Автор Тема: Кильчеватель (кильчеватор) для проращивания черенков винограда  (Прочитано 95333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
1кВт это ток потребления от сети примерно 4,5А.
Сейчас кусок плёнки 50х50 см. Там не большая мощность.
Раз в несколько дней по чуть увлажнял опилки
Спасибо попробую.
в прошлом году сделал ванну и налил воды-стало лучше,но по краям температура меньше.
Чувствую ждёт и меня такая процедура.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Не кто пробовал использовать электросушилки для обуви как элемент подогрева в кильчевателе?

Оффлайн Vovka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг Белгородской обл
  • Имя: Владимир
А я применил инкубатор ненужный там все есть и реле-регулятор и нагревательные элементы Фото не мое но инкубатор такой 

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Не кто пробовал использовать электросушилки для обуви как элемент подогрева в кильчевателе?
Ну раз никто практически  не отвечает будем рассуждать теоретически.
С электросушилками дела не имел. Но имею дело с обувью  :yahoo:
Подозреваю что мощность этих сушилок не большая . Теперь будем рассуждать.
Для маленького объёма может подойти но опять же не при температуре окружающего воздуха  ниже +15. Так что если например для погреба где температура ниже +10  этого будет мало. ИМХО

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
А я применил инкубатор ненужный там все есть и реле-регулятор и нагревательные элементы Фото не мое но инкубатор такой
............................, а не инкубатор. Прошу прощения, нервы не к чёрту. Из этой серии только на 104 яйца привезли на ремонт переворотов и за одно посмотреть терморегулятор. Не держит температуру - пляшет. Проще было весь блок заменить, а не изголяться переделывать. намучился я с ним. Ну не суть... Главное чтобы Владимиру под черенки подошёл. А я вот успешно использую для инкубаторов и кильчеватора плавнозвтухающий терморегулятор. Ну очень нравится. Посмотрел сегодняшнюю цену - 490 руб.
« Последнее редактирование: 07 Март 2018, 14:58:22 от Марина Протасова »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
А я вот успешно использую для инкубаторов и кильчеватора плавнозвтухающий терморегулятор. Ну очень нравится. Посмотрел сегодняшнюю цену - 490 руб.
Такой использовал. Отлично работал без нареканий. Потом поменял его на электронный и ппц сварил черенки. С этим регулятором я использовал термометр для контроля температуры у пяток.  :good:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А я вот успешно использую для инкубаторов и кильчеватора плавнозвтухающий терморегулятор. Ну очень нравится.

Такой и у меня регулятор, где то в начале темы и фото есть. Тоже все думаю - зачем ребята усложняют, если продаются наши вполне нормальные регуляторы и не требующие ни каких доработок ...

Оффлайн Vovka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг Белгородской обл
  • Имя: Владимир
Не держит температуру - пляшет.  Главное чтобы Владимиру под черенки подошёл.
Я занимаюсь разведением птицы Инкубаторов накуплено как для музея На счет  не держит температуру  Да для инкубатора это критично а для кильчеватора самое то Этот терморегулятор который на фото первые сутки
 пляшет  а потом  устаканивается


Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Потом поменял его на электронный и ппц сварил черенки.
Семён, видимо у всех есть такой плачевный опыт. Я после такого стал одно время пользоваться блоком от инкубатора Петушок. Там аварийный контур есть. Сейчас расслабился.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Любая электроника может выйти из строя, даже обыкновенная лампочка сгорает и температура падает!
Для себя уяснил, что ПИД регулятор самый надежный, не только в кильчеваторе, но и в коптильне и в инкубаторе и поддержании температуры в помещении. Очень доволен данным регулятором, использую по полному...

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Любая электроника может выйти из строя,
Для себя уяснил, что ПИД регулятор самый надежный ...
Вадим, я прошу прощения, но разве в ПИД регуляторе нет электроники?  :)  ( я Вас уверяю, что есть и на много больше чем в простом пропорциональном регуляторе)
Я с Вами согласен, что ПИД хороши, но...  хороши они тогда когда на них подается три сигнала для обработки (сигнал настоящего времени, сигнал прошедшего времени и сигнал будущего времени). Теорию описывать думаю не стоит т.к форум у нас садоводческий, а не по электронике. И многим будет не интересно.
В Вашем же случае подаётся один сигнал с датчика температуры в настоящий момент времени и ПИД регулятор в этом случае работает как обыкновенный пропорциональный регулятор.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Обнаружил в хозяйстве готовый кильчеватель - старая китаёзная сковорода. Она еще бодрая и с регулятором t . В поддон можно хоть воду лить, хоть опилки, хоть емкости ...

Ни кто не юзал такую в качестве кильчевателя?

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Обнаружил в хозяйстве готовый кильчеватель
   Скорее генератор дыма для коптилки .. 3300 вт ... :o ???  ..серьёзная мощность .. На биметаллический терморегулятор ...я бы не стал надеяться ... да и мин . у него  градусов 50* С .. " скаворда " однако .. :uch_tiv:

Оффлайн Vovka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг Белгородской обл
  • Имя: Владимир
Она еще бодрая и с регулятором t .

Думаю что температуру маленькую не выставишь да и потребляет не слабо  Опасно однако при такой мощности

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
На биметаллический терморегулятор ...я бы не стал надеяться

Не долго же включить ее в розетку терморегулятора. Вот с потреблением энергии надо проверять, а то за пару недель как бы золотыми саженцы не вышли.