Автор Тема: Сорта винограда выведенные в ЦГЛ им. И.В. Мичурина.  (Прочитано 23627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kelt

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Регион : Подмосковье
  • Имя: Алексей
Наконец нашёл характеристики сорта Мускат устойчивый .

Оффлайн Вячеслав-56

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Вячеслав
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Вячеслав
Соук-су
Вадим, здравствуй!
Вопрос по сорту Соук-су: у тебя откуда о нём такая информация:  Соук-су
(Гибрид 275 x Кардинал)
[ЦГЛ им. И.В.Мичурина].
Я саженец этого сорта купил в 2010 в питомнике "Садовый дворик" в Мичуринске (Гоголевская,226). Мне в этом питомнике сказали, что этот "сорт" выведен вашим мичуринским селекционером Лушниковым Г.И., который скончался год назад, а саженцы дала на продажу его вдова.
Через несколько лет я увидел это название в списке сортов у Вадима Орлова (Селезни). Спрашиваю, откуда это у тебя? Он говорит, что это лично Лушников Геннадий Игнатьевич ему подарил... Сравнил со своим - один в один. А я-то думал, что это какой-то клон Алёшенькиного, ну уж больно похож... Правда, немного раньше созревает, немного поурожайнее и немного побольнючее... Может, Лушников работал в ЦГЛ?

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Привет Вячеслав. Рад видеть тебя на сайте!
Описание Соук-су  нашел на сайте  ЦГЛ или ВНИИС, уже не помню.
Информацию по Лушникову постараюсь найти.

Оффлайн Михаил Мичуринск

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мичуринск
  • Имя: Михаил
Вопрос по сорту Соук-су: у тебя откуда о нём такая информация
Сорт Соук-су выведен Л. Штин и И.М. Филлипенко, а не Лучниковым, просто в ЦГЛ ввиду известных событий 90-х и упадка науки, некоторые формы были потеряны в том числе и Соук-су. Получилось так что Соук-су было в коллекции у Лучникова, а в коллекции ЦГЛ не сохранилось. Дети Филипенко и Штин пытались по всей стране собрать генофонд родителей, просьбу такого характера они опубликовали в атласе северного виноградарства.  А то что Соук-су выведен в ЦГЛ это 100%, могу подтвердить документально, так как во время обучения там в аспирантуре был секретарем помологической комиссии и у меня есть фото паспорта на элитный сеянец для выделения его в сортоиспытание под названием СОУК-СУ с приложеным авторами этого сорта фотографиями гроздей. Что касатся Лучникова, то он в ЦГЛ не работал, а работал в Мичуринском Аграрном Университете, но по направлению далекому от виноградарства, он преподавал дисциплины, связанные с экономикой, а виноградом очень сильно болел. Кстати сортом Соук-су он делился не очень охотно)
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2022, 16:16:05 от dayton »

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 882
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Приветствую! Купил как то Тамбовский белый. Или как Тамбовский белый. Хороший сильный рост на черноземье. Сигналка не впечатлила. Как столовый средненький, с крупными косточками. Но в прошлом как увидел урожай, решил жить ему у меня за такую красоту. Кисти красивые. На длинной плодоножке зонтиками или фонариками свисают. Выход сока хороший, кондиции правильные, добавил к Изабелле в вино. Мускат не чувствуется, до перезревания не ждал.

Оффлайн Организм

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл. Семилукский район
  • Имя: Дмитрий
Сфотографировал сорт винограда Краса Севера в начале августа.