Автор Тема: Виноград в закрытом грунте  (Прочитано 97842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #375 : 04 Январь 2020, 17:05:45 »
лыжник,
Алексей! О такой теплице только мечтать!
Раздвижная крыша создаёт много удобства и возможностей для выращивания винограда и не только винограда.
А кто строил эту теплицу- сам или под заказ ?

Оффлайн лыжник

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : челябинская обл. г.Еманжелинск
  • Имя: Алексей
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #376 : 04 Январь 2020, 18:30:08 »
Сам. Своими ручками в 2014 году.Год был холодный

Оффлайн Pitko

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • 56.630585, 48.011943
  • Регион : Республика Марий Эл, Медведевский район, д.Федоскино
  • Имя: Пётр
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #377 : 28 Январь 2020, 22:12:59 »
Когда выкорчевывал 5-ти летние кусты, то прекрасно видно, что вниз на глубину идёт всего 3-4 крупных корня, а основная корневая масса расположена на глубине до 40-50 см.
Согласен. Тоже разряжал виноград, корчевал 8летний куст и заметил, что корневая в основном расположена на глубине 40 см, все корни в основном расположены горизонтально, самые крупные жилы уходят на несколько метров по сторонам.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #378 : 13 Февраль 2020, 19:44:52 »
 Сегодня посмотрел как себя чувствуют кусты под укрытием в теплицах. Пока все нормально, почки пока спят, но на нескольких кустах появился белый пушок, где скопилась влажность. Приоткрыл эти кусты, потаму, что температура ночью будет около -5 и не грозит заморозить почки. Каждый день в теплицах плюсовая температура. Укрытие пока не снимаю, оно наоборот  теперь служит защитой от тепла, чтобы почки раньше времени не проснулись.
Большинство кустов хорошо выглядят, без плесени.
Мышиных ходов немного, дохлых мышей не увидел, хотя уже два раза раскладывал отраву под укрытия в теплицах. Сегодня ещё немного отравы разложил.
Не пожалел, что хорошо укрыл виноград в теплицах, помогает ни только от очень низких температур (которых этой зимой и не было), но и от раннего тепла защищает.

Оффлайн Арманьяк

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : Башкортостан Республика
  • Имя: Борис
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #379 : 25 Февраль 2020, 14:40:26 »
Не смотря на не привычно теплую зиму,снега в этом году даже поболее чем в прошлом.При нашей южной зимней розе ветров первая теплица,расположеная запад восток явно проигрывает.С северной стороны к февралю вид такой.
Второй раз за зиму приходится работать лопатой

Теплица ,расположенная север-юг выглядит на много выигрышней .

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #380 : 26 Февраль 2020, 00:23:44 »
Не смотря на не привычно теплую зиму,снега в этом году даже поболее чем в прошлом.
У нас возле теплиц за всю зиму в этом году ни разу столько снега не набиралось, эти фото из прошлогодней нашей зимы.
В новой теплице, где однолетки сидят, поверх укрытия землёй и соломой даже плёнку не стал расстилать. Теперь и солому выношу на улицу, если даже в марте начнутся морозы , то до -15 не страшно под одним  земляным укрытием. Ну если вдруг больше минус случится, то пелёнку сверху накину, это не сложно.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #381 : 14 Март 2020, 12:02:40 »
Я в задумчивости ,надо уехать на неделю, виноград в теплице прикрыт укрывным 60 кой, некоторые кусты плачут, вот думаю форточки оставить открытыми или закрыть (двери закрыты ) , обещают ночами заморозки, днем плюс , может кто подскажет как лучше.  ??? 

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #382 : 14 Март 2020, 17:15:17 »
...виноград в теплице прикрыт укрывным 60 кой, некоторые кусты плачут, вот думаю форточки оставить открытыми или закрыть (двери закрыты ) , обещают ночами заморозки, днем плюс , может кто подскажет как лучше.  ??? 
Все открыто и снято. Плачь прекратился сразу. Дождем промыто.... :good: (в открытом грунте).

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #383 : 14 Март 2020, 17:37:39 »
Дождем промыто....  (в открытом грунте).
В открытом у меня тоже хорошо, я про закрытый спрашиваю, в теплице виноград  :) Или в теплице у Вас все снято и окрыто

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #384 : 14 Март 2020, 21:25:27 »
Или в теплице у Вас все снято и окрыто
Теплицы нет, т.к. нет необходимости. В моих условиях она нужна только в мае и конце сентября-октябрь(овощи)... Если у Вас винограду хорошо без укрытия, откройте теплицу. Пусть подышит до мая.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #385 : 14 Март 2020, 21:45:14 »
Вас винограду хорошо без укрытия,
Сорта винограда разные , зимостойкость и сроки созревания тоже, в моих условиях

Оффлайн Арманьяк

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : Башкортостан Республика
  • Имя: Борис
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #386 : 15 Март 2020, 18:18:22 »
Форточки точно открытыми оставить.Я бы и двери открыл.Я когда снимаю зимнее укрытие (в начале апреля обычно)закрываю по дугам двойным агроспаном 60.И все держу открытым.

А пока у нас еще рано снимать зимнее укрытие.Вчера ездил на участок,заглянул под укрытие.В одной теплице +2 ,в другой +4.Снега на улице еще сантиметров 70

Укрытия подожду снимать еще недели две.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #387 : 15 Март 2020, 18:50:17 »
У нас  началась зима по-новой. Мы ничего не раскрывали в теплицах, только приподнимали укрытие для проветривания, потом обратно все дырки закрыли. А в новой теплице малолетки  все укрыты землёй, только солому с них снял и то потом пожалел что поторопился, но пока беспокоится не о чем, для такого похолодания все нормально укрыто.
Вот все остальные деревья и кустарники в открытом грунте беспокоят, но помочь ничем не смогу, только остаётся ждать, как  зазеленевшие и распускающиеся почки переживут такое похолодание.
« Последнее редактирование: 15 Март 2020, 19:01:21 от Марина Протасова »

Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #388 : 21 Март 2020, 13:05:08 »
Вот у меня пока такое развитие винограда, что-то раньше стартануло, что-то позже.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #389 : 21 Март 2020, 17:20:30 »
Люда5,
У Вас уже такие побеги большие!!!
Мы тоже могли бы в теплицах сейчас такие же иметь, если бы начали разгонять почки недели две-три назад, когда было тепло. Но не стали из-за обещенных  похолоданий, а то сейчас пришлось бы  обогреватели по две штуки ставить в каждую теплицу.
Сегодня на улице холодный ветер, +1. А в теплицах +10,  но ночью будет заморозок на улице и в теплицах только на два градуса теплее. Так что все правильно сделали, что не сняли зимнее укрытие в теплицах и не будем спешить до начала апреля.
Хотя в начале марта было  трудно удержаться, чтобы не раскрыть кусты, но потом пришлось бы отапливать все  и не одну ночь. Не знаю, выдержал ли наш бюджет такое отопление   или нет, слишком дорого обошлась бы ранняя вегетация.