Автор Тема: Черен България - виноград раннего срока созревания (Болгария)  (Прочитано 20904 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ерем,сразу после цветения ,как сбросил колпачки - так и обработал.
Далеко не все обоеполые сорта хорошо на ГК реагируют, наоборот, только небольшая часть из них. Так что эти грозди в общем-то не показатель.

Надо у Юры спросить как у него опылился.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
На Ч.Болгаре ягоды начинают выравниваться,конечно одномерные не будут,но вид будет нормальный.На верхнем фото гроздь не важная и вот сейчас она же.


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Мне кажется неплохая будет гроздь, не очень крупная, но ровная должна быть.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Мне кажется неплохая будет гроздь, не очень крупная, но ровная должна быть.

Да,она ещё наберёт размер и другие грозди начинают выправляться,но всё равно хочется увидеть хорошо опылённую гроздь и её размер - это уже на следующий год.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
А это мой черный болгар от Кости - прет на верх уверенно .
Подождем до таких замечательных ягод .

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
У меня прививки зхз Чёрен Болгар хорошо пошли в рост. Возможно на след год сигналочку увижу.  :)

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
рост мощный и соцветия были хорошие,но опылился плохо - было осыпание и сейчас грозди выглядят на тройку

Здравствуйте! Насчет опыления согласна с Сергеем, опыляется плохо. Кусту 5лет, урожайность низковата, рост средний, хотя с питанием куста все в порядке.
 В прошлом году в Новочеркасске консультировалась с Красохиной С.И. по поводу опыления, саженец от неё. Да, есть такая особенность у этого сорта, порекомендовала прищипывать перед цветением. В этом году попробовала, помогает, опыление было лучше, но не идеально. Грозди были лучше выполнены, "лысых" не было, размер небольшой , но был горох, причем невызревающий, зеленый, вид не товарный. Правда, на рынке уходил по хорошей цене, 170 рублей, что для двадцатых чисел августа очень неплохо. При изобилии винограда на тот момент - был и местный Ризамат, и виноград из Дагестана,- брали хорошо, размер ягоды и вкус были решающими.
Теперь о вкусе:  нравится, в совокупности с консистенцией ягоды вообще впечатление очень хорошее. Сама из сортов на то время предпочитаю ЧБ, оставляю на кусте разные нетоварные "хвостики", благо висит на кусту хорошо, и растягиваю удовольствие.
Надеюсь, с увеличением запаса древесины, урожайность будет расти.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А формировка какая у этого куста?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
По поводу плохого опыления в самую точку - в этом году опылился хуже всех и если бы не ГК,да удаление гороха грозди были бы плохие.На следующий год буду эксперементировать - на несколько соцветий одену изоляторы - надо искать выход по нормальному цветению,тогда и грозди будут крупные.

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
А формировка какая у этого куста?
                     
Кордон по Беликовой. Одно плечо с двумя рукавами, другое- на 3 или 4, не помню как оставила. Укрываю.                  
                  
                     
                     
                     
      
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2015, 16:49:46 от konctantin »

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Добрый день!На фото сорт винограда Черная Болгария.Болгарский столовый сорт.Грозди крупные,средней плотности.Ягода очень крупная,овальная,тёмно-синяя.Мякоть мясистая,вкус гармоничный.Уражайность высокая,лоза вызревает очень хорошо.Транспортабельность очень хорошая.С уважением.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Весной попал под заморозок , пошел из самого низа . Прет на всю ...
На усиках заметил 2 - 3 соцветия . Может и ягоду увижу .
Уже метр будет .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Если соцветие на усике, удали всё на усике кроме соцветия, так оно наверняка опылится. Иначе скинет цветы, будет работать только как усик.

Не знаю понятно объяснил или нет... Была бы фотка, показал бы наглядно.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Костя , Твой неРусский друг понял тебя  ;D ;D ;D . Другой кончик усика прищепать и оставлять только соцветия , так ?

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Вечер добрый! Хочу добавить и я по ЧБ. В этом году (2016) на ЧБ все побеги плодоносные,такого не было ни разу за 6 лет выращивания.На каждом побеге по 2 соцветия,вот уж не думал,что придётся нормировать Черну Булгар... А может не трогать?!