Автор Тема: Рошфор - столовая форма винограда раннего срока созревания  (Прочитано 79917 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
По вкусу все устраивает.
В прошлые годы пробовал, тоже очень нравился вкус, даже лёгкий мускат был, поэтому и себе буду прививать его. А грозди на выставке были не крупные, но красивые, калиброванная ягода грамм по 15, без единого гороха, видимо тщательно вырезался горох. А может и другое, я в этом не разбираюсь, могу ошибаться, но помнится Константин где то писал, что применение ФХФ снижает сахар.
« Последнее редактирование: 22 Август 2016, 13:55:23 от Сергей Тащиян »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
но помнится Константин где то писал, что применение ФХФ снижает сахар.
Совершенно точно!

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Рошфор на сегодня. Ждусс!

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Эх, чуток до 3 кг не дотянул. Как для меня, по вкусу середнячок, имею 2 куста, ни убавлять, ни прибавлять не планирую.

Оффлайн Amber7394

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Регион : пгт Малиновка, Харьковская область
  • Имя: Андрей
Очень интересный сорт, но как с устойчивостью с чем можно сравнить?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Средняя устойчивость, уровня Кодрянки примерно.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Эх, чуток до 3 кг не дотянул. Как для меня, по вкусу середнячок, имею 2 куста, ни убавлять, ни прибавлять не планирую.
Юра, гроздь замечательная! Какой красавец! Сколько лет Вашему кусту?
Мой пока поскромнее гроздочки выдает. Да и кустик небольшой, всего на одно плечо. Вот, берегу до выставки, потом понемногу начну снимать урожай. Таких гроздочек 12 на кусту.



Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Мой пока поскромнее гроздочки выдает.
В корнесобственном варианте слишком больших кистей может и не быть.Очень хорошо ведет себя на Кобере.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
В корнесобственном варианте слишком больших кистей может и не быть.Очень хорошо ведет себя на Кобере.
Не знаю, Саша, не уверена, что именно так будет на моем участке...
Уже писала в теме про Черную вишню, что единственный привитой куст у меня на участке не хочет расти совершенно...

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Юра, гроздь замечательная! Какой красавец! Сколько лет Вашему кусту?
Кусту 5 лет, корнесобственный, прошлой зимой куст получил осколочное ранение, перебило 2 рукава, в том году отходил, а в этом отблагодарил,  с перепугу. Всего было 18 гроздей, и большие и маленькие, 2 были очень крупные, одну я случайно сломал, когда пытался её проредить, вторую не стал трогать, получилась сильно набитая. В принципе на рынке ушел хорошо, но кто пробовал не всем нравилось, все таки сахару маловато, так что Марина, думаю, если ещё повисит, то это ему только на пользу.Грозди у Вас хоть и пока не большие но очень красивые, фотогеничные я бы сказал.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Грозди у Вас хоть и пока не большие но очень красивые, фотогеничные я бы сказал.
Спасибо!  :Smuchenie:
Если честно, то я ему помогала такие гроздочки сформировать  :). Подруга из Астрахани научила : вырезай в грозди весь горох, чтобы основные ягоды росли. Я теперь все гроздочки прочищаю от гороха.
А с Рошфором такая ситуация: сама завязь была очень редкая. Дожди спровоцировали разрастание гребня, чего раньше у меня никогда не наблюдалось. И гронки Рошфора напоминали ........несколько бусин на концах гребневых веточек. Даже не ожидала, что они разрастутся до таких размеров...

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Если честно, то я ему помогала такие гроздочки сформировать  . Подруга из Астрахани научила : вырезай в грозди весь горох, чтобы основные ягоды росли. Я теперь все гроздочки прочищаю от гороха.
И я так делал в этом году, правда не везде, но там где делал , ни разу не пожалел, окончательно убедился в необходимости этой процедуры. На плотных гроздях просто необходимо вырезать не только горох, но и  до половины ягод. Это не всякий осилит  ;D, тут надо с Жабой побороться, виноград должен быть РЫХЛЫМ.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Рошфор и крупный и красивый,но на рынке идёт туго ,на кустике вид красивый а в ящике вид теряется. :o

Оффлайн ilja

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Илья
  • Регион : Подмосковье, Клинский р-н
  • Имя: Илья
Рошфор у меня растёт в неотапливаемой теплице. Был посажен однолеткой в 2013 году. Первые две весны стартовал от головы, т.к. лоза не успевала вызреть. Уже хотел удалять этот сорт, но этой весной перезимовало несколько прошлогодних почек и куст выдал первые сигналки. Созрели они к началу сентября. Ягоды понравились мясистой консистенцией и приятным вкусном. Сахаристостость получилась 16% Brix. На данный момент признаки вызревания есть только на одной лозе из 3-х.


Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей



Первые две весны стартовал от головы, т.к. лоза не успевала вызреть.

У меня Рошфор в лидерах по вызреванию и ещё Лора,вот у них  этот процесс начинается раньше всех.