Автор Тема: Признаки недостатка макро- и микроэлементов у винограда  (Прочитано 72929 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
вижу постепенный уход хлорофилла и старение нижнего листа с приходом осени.
интенсивное старение листа возможно  при засухе? Т.е. полив может выправить ситуацию?

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Если вопрос ко мне, то да, интенсивное вплоть до увядания, поэтому при засухе растение мобилизует все ресурсы. Из старых отработавших листьев - в первую очередь. Полив, дождь - конечно, выправят ситуацию с недостатком питания при засухе. Пожелтевший лист не исправят, ввиду разрушения зеленого пигмента, но стабилизируют процесс фотосинтеза в остальных листьях. Ну и естественное старение замедлят, совсем не отменят.
Я так понимаю, это не столько вопрос ко мне, сколько подсказка Михаилу, отчего может происходить отток и перенаправление химических элементов в листьях растения.

Оффлайн Михаил99

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Михаил
Спасибо за ответы.
Такие листы только на одном кусте, вообще у нас вокруг все ещё зелёное.
Виноград на этом кусте поспел, но лоза ещё не только только начала вызревать местами .
Виноград какой-то кишмиш т. розовый
Какие подкормки посоветуете?

добавлено 28 Август 2024, 09:29:20
это недостаток магния ....какой это белоягодный или красноягодный сорт
Какой-то кишмиш темно розовый, практически красный
« Последнее редактирование: 28 Август 2024, 19:04:07 от dayton »

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Понимаете, когда лист показывает недостаток чего-то, на это есть минимум три причины:
1) недостаток этого элемента - как почвенный дефицит - решается добавлением этого элемента;
2) блокировка впитывания, либо неусвоения - причинами недостаточного снабжения являются неблагоприятные погодные и почвенные условия - восстанавливается при нормализации окружающих условий;
3) избыток другого элемента, либо сообщества антогонистов - так называемый перекос питания, тяжёлая почва, дисбаланс пропорций, засоление, закисление, защелачивание - самый паршивый на мой взгляд случай, требующий сложных комплексных мероприятий.

Пока нельзя с уверенностью сказать, чем именно вызваны признаки элементоза, могу рекомендовать лишь базовый уход - прямую листовую подкормку универсальным микрокомплексным удобрением (Плантафол 5.15.45 или Акварин 3.11.38, либо другим с осенней формулой NPK), ну и плюс любой мягкий биостимулятор, типа Мегафола, тоже бы не помешал.