Автор Тема: Ланселот - гф винограда ранне-среднего срока созревания  (Прочитано 37476 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Трудяга,никогда не трещит,всегда грозди хороши,ему бы цвет получше,а так все хорошо.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Не знаю, стоит ли овчинка выделки, как говориться, будет ли ягода зреть у нас
Наталья, у меня Ланселот плодоносит года четыре. Посажен на "бросовом" месте - солнце видит только первую половину дня, да и то не полное. Августин рядом с ним зреет только в первой половине сентября. Ланселот при такой же нагрузке все годы бывает готов к октябрьским заморозкам (даже в 17 году стал вполне съедобным). Привлекает тем, что ягода не трещит, осы не трогают, хорошо лежит. По устойчивости уступает Августину, но и особых забот не доставляет. Много сортов я уже убрал с участка, а Ланселот пока даже не планируется к удалению. Фото от 26.08.2014г., на побегах видны пятна оидиума.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
y_fed, Юрий, очень хорошая новость для меня, я очень рада. Очень хотелось вырастить хорошие грозди этого сорта. Если в ваших условиях такой хороший результат, то в моих просто обязан быть не хуже. Место наилучшее, солнце целый день. Благодарю еще много раз :yes: :Rose:

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Посажен на "бросовом" месте - солнце видит только первую половину дня, да и то не полное.

 Да вкус медовый, не зря его еще называют " дамский угодник", но вот если он увидит много солнца, то становится с рыжими крупными конопушками. На рынке уже не продашь, а для СЭБЕ отличный виноград.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
а для СЭБЕ отличный виноград.

Добрый день! Действительно,для себя очень хороший виноград.Хотя многие и на рынке им не плохо торгуют.На фото сорт винограда Ланселот.С уважением.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
но вот если он увидит много солнца, то становится с рыжими крупными конопушками
В нашем климате ягода осенью может даже иметь розовинку, совсем лёгкую но есть. Сильной конопатости не наблюдал.

У меня другая к нему претензия, возможно это связано с подвоем - с каждым годом грозди всё плотнее. Настолько, что ягоды как в кукурузном початке.
Я бы смирился и прореживал, но в зиму 11-12 года куст вымерз, не стал восстанавливать. А вообще в целом плюсов намного больше, чем минусов.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
А вообще в целом плюсов намного больше,

Добрый день! Точно подмечено,плюсов намного больше!На фото сорт винограда Ланселот.С уважением.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Сигнальные грозди впечатлили,удивили даже шокировали,и это ягода ещё твёрдая .когда на льётся и размер добавится.вообще доволен что появился это сорт на моём участке. 

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Андрей, у меня пока только растущий саженец, но хочется узнать про него побольше. Вы гроздь прореживали? Горошек при опылении был? Если да, то удаляли его или он сам осыпался?
Гроздь, действительно, очень красивая у Вас

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
А мне пришлось избавиться от куста в молодом возрасте, рукава на нем оказались очень хрупкие и каждый год при укрывке я их ломал, как потом оказалось, человек у которого я брал саженец, тоже избавился от взрослого уже куста по этой причине. Поскольку ни кто о таком здесь не пишет, то скорее всего проблемы были у меня с посадочным материалом, а не особенность сорта.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Марина,гороха не было вообще, а кисть проредил  чуть-чуть

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Ланселот в этом году опять сильно нагружен. Кисти поменьше, чем в прошлом году. Есть прям идеальное опыление. Но в основном очень плотные кисти. Посмотрела на него и все таки прорядила, хотя и писали что не трещит. От чего это зависит? Хотелось бы потехнологичней, без ножничек. Но вусный, ждем созревания.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
У Ланселота я грозди не прореживаю. Бывает , попадается ягода порченная, но удалить ее нет проблем.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Ланселот созрел, нравится нам его вкус. Появилась розовинка, как на первом фото Александра. Есть ягоды в грозди усохшие, немного. Солнце это или гниль какая? Не стала ничего убирать, уже при съеме.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Сегодня срезал на Ланселоте пасынковые грозди. Не крупные, но вкусные. На фото - последняя гроздь этого сезона.