Автор Тема: Уплотнённая посадка винограда  (Прочитано 22578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Уплотнённая посадка винограда
« : 29 Ноябрь 2014, 07:27:18 »
Заинтересовала такая информация, изложу коротко, Если мало земли для посадки винограда, а новых сортов хочется посадить много, то эту проблему решают при помощи уплотненной посадки, Кусты обрезают на одноплечую формировку Гюйо, То есть, сажают кусты в ряду на расстоянии 40-50 см и от всего куста оставляют однолетнюю лозу на 6 глазков, То есть собирают высокие урожаи за счёт размещения большего количества кустов на той же единицы площади, что и при обычной посадке, При планировке виноградника при такой посадке междурядье остается стандартным 2,5-3 м, Уменьшать их не рекомендуется даже при уплотненной посадке,  С уважением Леонидыч

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #1 : 29 Ноябрь 2014, 08:19:39 »
такую посадку еще применяют на опытных участках, где не предполагается выращивать кусты десятилетиями.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #2 : 29 Ноябрь 2014, 14:08:38 »
То есть собирают высокие урожаи за счёт размещения большего количества кустов на той же единицы площади, что и при обычной посадке
На счет высоких урожаев сомневаюсь, т.к. такая схема для столового сорта совсем не подходит, а для разнообразия да, именно так и делается. И у меня коллекция растёт именно так. Урожая с неё пшик, только демонстрационные грозди, но главная цель - коллекция, достигнута.
Мне не то чтобы эта коллекция нужна, я так сажаю те сорта в которых не уверен. То есть например, взял новинку, я ещё не уверен, что она стоит того, чтобы убрать взрослый куст в ряду из-за неё, поэтому, сажаю из плотно и смотрю сигналки. Если всё устраивает - прививаю сорт на полноценный куст в ряду. Если не понравилась, то в лучшем случае так и останется в плотной посадке, а может и вообще выброшу.

Каждый раз перепрививать большие кусты ради испытания новинки, так можно вообще никогда нормального урожая не увидеть. С годами мне всё больше жалко бездумно терять взрослые кусты, поэтому и пришел к такой схеме.

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #3 : 29 Ноябрь 2014, 16:28:56 »
 У меня на 5 метрах три куста было.Наклонный кардон и все зеленные, и определял только по вкусу.такой бардак.
Один пересадил мучение.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #4 : 29 Ноябрь 2014, 20:43:00 »
Ильдар, была такая беда до нынешней осени. 4 куста на 5 метрах. Лопата и пила помогли. Один перенес куст, второй срубил под корень. Теперь должно быть просторно двум кустам. Тем более оставил те что моложе.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #5 : 29 Ноябрь 2014, 21:03:03 »
была посадка 8 кустов на 10 метров(садил не я досталось в наследство) не  разу винограда не ели, помог сайт, вырубил 5 кустов
 начал формировать наклонным кордом. этом году увидели грозди. удивил домочадцев и соседей :o

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #6 : 30 Ноябрь 2014, 10:15:03 »
Посажено четыре куста через метр! Шпалера шатер. Урожай конечно есть, но работать с кустами, просто мучение. На верху все сплетается в пучок и не понять где от какого куста лоза. Принял решение убрать два куста и перевести кусты на кордон.

Оффлайн egor491

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: Юрий
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #7 : 05 Август 2015, 21:30:59 »
Мне не то чтобы эта коллекция нужна, я так сажаю те сорта в которых не уверен.
Константин, мы думаем в одном ключе: я точно так же поступаю. Кстати, уже убрал (подарил) Памяти Негруля (нам больше по нраву Молдова), вот и Гарольд приговоренный....место освобождается потихоньку.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #8 : 06 Август 2015, 08:47:01 »
Есть ещё такой момент,если сорт сильнорослый,то его на 1,5 не удержишь - начнут расти толстенные лианы и куча пасынков и такую лозу на черенки не оставляют,т.к. плохо закладываются плодовые почки.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #9 : 30 Сентябрь 2015, 15:06:53 »
Зачем дублировать уже открытые темы, следует данную тему перенести сюда, убрав фамилию Акованцев:
http://lozavrn.ru/index.php?topic=1145.0


Комментарий администратора НИ ЧЕГО НИ КУДА НЕ ПЕРЕНОСИТЬ И НЕ МЕНЯТЬ !!!
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2015, 16:04:16 от Sedoi »

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1473
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #10 : 20 Февраль 2016, 23:24:24 »
Какое количество столовых форм можно разместить на 3,5 соток.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #11 : 20 Февраль 2016, 23:27:42 »
Достаточно большое, если по одному кусту  ;); Сортов сорок - пятьдесят можно разместить, в зависимости от схемы посадки, шпалеры, строений, деревьев и т.д.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1473
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #12 : 20 Февраль 2016, 23:46:56 »
Константин, а какую посоветуйте схему посадки и шпалеры . Материал для шпалер я купил , жду тепла и стоит сразу делать. Саженцы пока только выращиваю.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #13 : 21 Февраль 2016, 12:05:10 »
Дмитрий, я за шпалеру с козырьком. В этой теме много об этом писал и объяснял почему. Y-образные, Т-образные, двухплоскостные - тоже хороший вариант, но в стеснённых условиях я за Г-образную.
В крайнем случае можно обычную одноплоскостную, но учтите, что в нагрузке на куст проиграете существенно.

Оффлайн Ровенский Владимир

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #14 : 10 Октябрь 2016, 13:32:21 »
Какое количество столовых форм можно разместить на 3,5 соток.
Здравствуйте, коллеги! У дачников всегда есть дилемма, как разместить на ограниченной площади садового участка большее число кустов винограда. Из собственного опыта остановился на вот такой формировке для средней полосы укрывного виноградарства. Возможно, такую формировку уже кто-то применяет, я не знаю… Выношу «на суд»…
Односторонняя веерная формировка с большим запасом многолетней древесины. 3 рукава. Два, расположенных с одной стороны, при желании можно объединить в кордон. Длинные рукава позволяют расположить их под острым углом к земле, что облегчит укрытие их на зиму. Расстояние между столбами следующего ряда – 110-120 см. Если в ряду всего 2 куста, то расстояние между ними можно увеличить до 210 см. Столбы шпалеры между рядами желательно «связать» в единую конструкцию. Данная формировка позволяет производить «стандартную обрезку» на 8 глазков при уплотненной посадке. Площадь куста – 3,5 кв.м. 100 кустов на 3,5 сотках. Ожидаемая нагрузка на куст 12±3 кг.
Односторонний кордон в наших условиях считаю не практичным (а вдруг не «проснётся», начинай сначала…). Всегда нужно иметь пару рукавов «про запас». Да и периодическая смена рукавов при кордоне затруднительна.