Автор Тема: На участке Татьяны Китаевой  (Прочитано 45570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
На участке Татьяны Китаевой
« : 01 Декабрь 2014, 10:01:32 »
Здравствуйте, уважаемые. Предлагаю открыть новую тему. Надеюсь она будет интересна участникам форума. Я начну делиться своим опытом, удачными находками, ошибками. И еще буду откровенно хвастать достижениями. :girl_class: :)
Весь участок у меня около 30 соток. На нем стоит дом, есть мощение из плитки, дорога асфальтированная, подпорные стенки из камня. По всему участку проложен трубопровод и можно подключать шланги.
Земля песчаная, можно карьер открывать. По-этому мы завозили чернозем (который правда оказался вовсе не им, а какой-то гадостью) около 150 Камазов. Лучше бы мы этого не делали. Весь участок разбит на отдельные площадки, обрамленные дорожками. Большая часть под залужением, но есть чистый огород. Настроено много грядок из досок, но про них разговор отдельный.
Несколько фото 2005 года. Как все начиналось.
« Последнее редактирование: 04 Январь 2015, 13:33:44 от Sedoi »

Онлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
На участке Татьяны Китаевой
« Ответ #1 : 01 Декабрь 2014, 10:14:13 »
Все это добро, что вы видели в первом сообщении мы втроем: муж, мама и я вскапывали лопатами вручную, выбирая весь мусор, вплоть до стреляных гильз со времен ВОВ. Не говоря уже про всякое стекло, сапоги и строительные от ходы. Сосед смотрел на нас со второго этажа в бинокль, наверно не понимал, что мы там делаем. :Privet:
Через несколько лет все стало выглядеть примерно так.

Онлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
На участке Татьяны Китаевой
« Ответ #2 : 01 Декабрь 2014, 10:18:39 »
Основная особенность и жизненная необходимость выращивания овощей на моей земле - это мульчирование. Самый хороший и доступный материал - скошенная газонная трава. По-этому площадей под газоном больше всего.



« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2014, 10:45:11 от Sedoi »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
На участке Татьяны Китаевой
« Ответ #3 : 01 Декабрь 2014, 10:35:37 »
Татьяна,а где-же виноград или есть другой участок?

Онлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
На участке Татьяны Китаевой
« Ответ #4 : 01 Декабрь 2014, 10:41:16 »
Виноград везде. Но это я буду другую тему открывать "Мой виноградник".

Онлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
На участке Татьяны Китаевой
« Ответ #5 : 01 Декабрь 2014, 10:57:07 »
Расскажу о своих грядках.
Сразу оговорюсь, что надо было бы их делать по-другому для моих условий, но теперь уже как вышло.
Грядки сделаны из досок 20-ток. Но это не самый хороший материал, они сгнивают за несколько лет и их приходится менять. Лучше, если они будут обработаны какими-то средствами или сделаны из других материалов. В идеале - дорожный поребрик, но это страсть дорогая штука. Гладкий шифер - не наш вариант, т.к. малейший удар косилкой, тяпкой, тачкой и он сломается. Если шифер будет ребристый, то газон придется выстригать ножницами вручную. Это страшный сон. :is_te_ri_ka:
Доски заглубляются в почву на 5 см. примерно.
В самой грядке выкапывается траншея по периметру на глубину два штыка. Верхний слой срезается и откладывается в сторону. Нижний - песок, камни - вывозится. На дно укладываем всякие палки-ветки, потом верхний слой земли, потом навоз, потом сантиметров 10 чернозем. Навоз глубоко не закапываем, он не перегниет, а останется кусками (был печальный опыт). Это так называемая "теплая" грядка.

Онлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
На участке Татьяны Китаевой
« Ответ #6 : 01 Декабрь 2014, 11:11:50 »
Очень скоро выявился недостаток теплых грядок для моих условий: когда идут дожди - все прекрасно, чисто, к грядке подойдешь всегда, газон в нее не лезет, все растет отлично. А когда наступает жара и засуха, то мне даже во сне снится, как я поливаю.
Вся влага испаряется моментально и растения вянут. Спасает толстый слой мульчи и дополнительное укрытие для некоторых культур, таких как огурцы и перец. Правда они подгорают и в обычных грядках.
Теперь мы делаем грядки прямо на газоне, вкапывается короб из досок, на траву кладется слой картона, на него измельченные ветки, затем слой недозрелого компоста из ямы и тонкий слой огородного грунта. Можно сажать кабаки, огурцы или клубнику.
Сейчас очень много хорошей информации на интернет-ресурсах, по-этому можно не делать ошибок. А мне пришлось понаступать на грабли.

Оффлайн СэМэН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Пол: Мужской
  • С Уважением Михаил
  • Регион : Магнитогорск, Южный Урал
  • Имя: Михаил
На участке Татьяны Китаевой
« Ответ #7 : 01 Декабрь 2014, 12:14:54 »
Виноград везде.

Татьяна, судя по фото - землицы то у Вас соток 50 ? :unknown: или я ошибаюсь?.....и если ВСЁ в одном месте - мечта! :good:

Онлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
На участке Татьяны Китаевой
« Ответ #8 : 01 Декабрь 2014, 12:28:38 »
Меньше - 30 соток, да еще на них дорога, мощение, дорожки, дом 350 м.кв. всего (т.е. на земле стоит 150 м.), Так что сажать негде. То труба газовая лежит, то северная сторона и т.д. Дом стоит не с краю, а почти по середине участка.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2014, 13:27:19 от Татьяна Китаева »

Онлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
На участке Татьяны Китаевой
« Ответ #9 : 03 Декабрь 2014, 10:46:19 »
Болгарский перец я стараюсь всегда выращивать в коробах. Обязательно под легким укрывным материалом. В грядки рано весной сею сидераты: фацелию, белую горчицу. Высаживаю рассаду перца в конце апреля-начале мая прямо по сидератам, т.е. выдираю клочок, выкапываю ямку и сажаю. Если передают заморозки, то набрасываю на дуги дополнительное укрытие.
Сидераты выпалываю когда они начинают мешать перцам - до цветения этих трав и раскладываю тут же в качестве мульчи. Мульчу добавляю при первой возможности. Некоторые все же остаются, но совершенно не мешают.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2014, 12:26:41 от Татьяна Китаева »

Онлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
На участке Татьяны Китаевой
« Ответ #10 : 08 Декабрь 2014, 08:18:11 »
Семена перцев покупаю в магазине, выбирая из тех, что есть. Только подразделяю для лечо и для заморозки. Для лечо беру крупные, мясистые. Для будущей фаршировки - тонкостенные, одномерные. И в данном случае не имеет значения сорт это или гибрид. По вкусовым качествам больших различий не замечала. Например: для лечо хорошо подходит Клаудио, для фаршировки - Биг папа (сначала он цвета баклажана, а когда созревает, то становится бордовый). И еще что-нибудь новенькое всегда сажаю.

Онлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
На участке Татьяны Китаевой
« Ответ #11 : 08 Декабрь 2014, 08:41:06 »
И еще немного фото разных лет.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2014, 08:44:11 от Татьяна Китаева »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
На участке Татьяны Китаевой
« Ответ #12 : 08 Декабрь 2014, 12:21:03 »
Татьяна у Вас такой классный перец - поделитесь советами как его надо выращивать,я ещё не пробовал,но задумка есть.

Онлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
На участке Татьяны Китаевой
« Ответ #13 : 08 Декабрь 2014, 13:47:01 »
Часть "секретов" я уже описала. Остальное буду описывать по ходу выращивания. Если буду отставать от южного графика, то пишите конкретные вопросы.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
На участке Татьяны Китаевой
« Ответ #14 : 08 Декабрь 2014, 13:53:16 »
У меня тёща раньше сажала и вырастали небольшие и скрюченные - что необходимо,вернее какими подкормками удобрять?