Автор Тема: Груши. Сорта и выращивание  (Прочитано 324661 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн oleg9f

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Олег
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1110 : 26 Май 2019, 21:40:09 »
У меня одна и та же беда на грушах.Цветки большая часть почернела.Почернели часть веток и листьев. По цвету обрабатывал тетрациклином! Все равно из года все одно и то же! И у дичек рядом растущих то же самое!  Из серии препаратов бактериального назначения. На протяжении 4х лет не помогает.Болезнь через  месяц сама уходит. Годом сильнее . годом слабее!
Фотки не делал. Это бактериальный ожог или нет ?Выделений не вижу! Если не он! Что предпринять?

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1111 : 27 Май 2019, 13:18:42 »
А у вас продают саженцы это груши?
Купил черенки для прививки, прислали из Волгограда. Сказали новый сорт. И еще грушу Изольда саженец оттуда же, высадил осенью поздно, в начале ноября, перезимовала хорошо, но и морозов сильных не было, максимум -26°С несколько дней.

Оффлайн Андрей Лис

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Андрей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1112 : 27 Май 2019, 18:57:24 »
Купил черенки для прививки, прислали из Волгограда. Сказали новый сорт. И еще грушу Изольда саженец оттуда же, высадил осенью поздно, в начале ноября, перезимовала хорошо, но и морозов сильных не было, максимум -26°С несколько дней.

а скиньте в личку пожалуйста у кого брали.

Оффлайн Николай Михайлович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Регион : астрахань
  • Имя: Николай
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1113 : 27 Май 2019, 19:35:23 »
Приветствую всех форумчан. если по Волгограду то рекомендую Стаховского Игоря.Лично я брал черенки груш и яблонь у него. Сортов предостаточно. сайт у него одноименный. Весной прививал его черенками груши и яблони. брал по 6 сортов и того и другого. прививки все получились на 100%. если нужен телефон его пишите в личку.Прививок сделал около 200 и в ращеп и за кору и копулировкой и улучш копулировкой и в боковой зарез и прививочным секатором.и итальянским и китайским... кстати китай лучше... ножи и на том и другом доводил...И косточковые и семечковые. Лично мне по душе больше за кору.. хотя все способы получились. брак до 5 %..По секаторам думаю не заменимы для зимних прививок на столе.

Оффлайн Андрей Лис

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Андрей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1114 : 27 Май 2019, 19:56:21 »
Приветствую всех форумчан. если по Волгограду то рекомендую Стаховского Игоря.Лично я брал черенки груш и яблонь у него. Сортов предостаточно. сайт у него одноименный. Весной прививал его черенками груши и яблони. брал по 6 сортов и того и другого. прививки все получились на 100%. если нужен телефон его пишите в личку.Прививок сделал около 200 и в ращеп и за кору и копулировкой и улучш копулировкой и в боковой зарез и прививочным секатором.и итальянским и китайским... кстати китай лучше... ножи и на том и другом доводил...И косточковые и семечковые. Лично мне по душе больше за кору.. хотя все способы получились. брак до 5 %..По секаторам думаю не заменимы для зимних прививок на столе.

Спасибо. У меня практически все есть сорта как у него. У меня сейчас 39 сортов и еще 4 на осень заказал

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1115 : 28 Май 2019, 06:05:50 »
Прививки на расщеп этого года пошли на ура . Подвой дикая груша из дедовских времён . Привой Санта Мария , Талгарская красавица .

Оффлайн Андрей Лис

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Андрей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1116 : 28 Май 2019, 07:58:06 »
Прививки на расщеп этого года пошли на ура . Подвой дикая груша из дедовских времён . Привой Санта Мария , Талгарская красавица .

Талгарка очень хранится хорошо, при правильном хранение и сборе.

Оффлайн Николай Михайлович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Регион : астрахань
  • Имя: Николай
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1117 : 28 Май 2019, 09:58:18 »
Талгарка очень хранится хорошо, при правильном хранение и сборе.
Я в этом году прививал все на взрослые груши и айву, мои подвои: Талгарка, сеянец кифера, айва Берецкий, яб. Голден делишен, Грени Смит, Аврора крымская,Семеринка. Привои : Бере Клержо, Доктор Жуль Гюйо, Старкримсон, Ноябрьская, Банкетная, Конференция.  Как писал выше прививал различными способами, приживаемость пока на грушах 100%.

У меня вопрос по хранению Талгарки- по сбору понятно. По хранению что то новое что я не знаю? Ранее мне посоветовали снизить темп хранения с 3 градусов до 1. В этом году буду пробовать. Сейчас обкатываю холодильник на +1. Вроде все хорошо.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1118 : 28 Май 2019, 11:16:11 »
Талгарка очень
У нас Талгарская красавица, саженец,прошлым годом сажала однолеткой.В этом цвела здорово,и рост просто шикарный,отличается от других груш,красноватой листвой на верхушках побегах.Оставила три игрушки на пробу  :D: а то вдруг понравится,ещё бы посадила.

Оффлайн Андрей Лис

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Андрей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1119 : 28 Май 2019, 11:52:55 »
У нас Талгарская красавица, саженец,прошлым годом сажала однолеткой.В этом цвела здорово,и рост просто шикарный,отличается от других груш,красноватой листвой на верхушках побегах.Оставила три игрушки на пробу  :D: а то вдруг понравится,ещё бы посадила.

Она вкусная. Но мы ее сажаем из-за урожайности и хранения. Ее очень хорошо берут на рынке и цена хорошая.
добавлено 28 Май 2019, 11:55:26
Я в этом году прививал все на взрослые груши и айву, мои подвои: Талгарка, сеянец кифера, айва Берецкий, яб. Голден делишен, Грени Смит, Аврора крымская,Семеринка. Привои : Бере Клержо, Доктор Жуль Гюйо, Старкримсон, Ноябрьская, Банкетная, Конференция.  Как писал выше прививал различными способами, приживаемость пока на грушах 100%.

У меня вопрос по хранению Талгарки- по сбору понятно. По хранению что то новое что я не знаю? Ранее мне посоветовали снизить темп хранения с 3 градусов до 1. В этом году буду пробовать. Сейчас обкатываю холодильник на +1. Вроде все хорошо.

Да правильно. Главное чтобы были все груши с хвостиком, деревянная или край ящики пластиковые с вентиляцией, и замер температуры в двух местах. Какой размер холодильника?

Оффлайн Николай Михайлович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Регион : астрахань
  • Имя: Николай
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1120 : 28 Май 2019, 12:08:15 »
Объем холодильника 20 м3 в прошлом году смонтировал

Оффлайн Андрей Лис

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Андрей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1121 : 28 Май 2019, 12:18:14 »
Объем холодильника 20 м3 в прошлом году смонтировал



поставьте два градусника, один электронный желательно с измерением влажности, а один обычный спиртовой и мерьте ими по середине и по полу, меняя их, чтобы определить правильность температуры. она на полу нужна +1

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1122 : 02 Июнь 2019, 15:50:49 »
Добрый день. Ранее писала о проблеме с грушей сорт ленинаканская. Пропала после зимы. Выкопали сухой корень, не знаю, что случилось. Я успокоилась, а вот муж-любитель груш задумался о посадке осенью нового зимнего сорта. В питомнике рядом в каталоге есть такие сорта, которые вступают рано в плодоношение и невысокие. Это Просто Мария, Ника,Гера. Что выбрать? И еще вопрос. Неудачно посажена Талгарская красавица, недалеко от крыши. После снежной зимы обломило верхушку. Теперь хотим пересадить осенью. Саженцу сейчас третий год. Можно ли пересаживать в таком возрасте или оставить на прошлом месте?. Дайте толковый совет.
Прочитала инфу о садоводе из Волгограда, что-то не рискну покупать саженец. Одно дело черенки, а саженец-???

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1123 : 02 Июнь 2019, 16:59:20 »
Неудачно посажена Талгарская красавица, недалеко от крыши. После снежной зимы обломило верхушку.
Если оставить как есть, то в будущем наверняка приключится таже беда, я бы пересадил, хоть и трудно но это легче чем передвинуть дом подальше от дерева.

Оффлайн Андрей Лис

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Андрей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1124 : 02 Июнь 2019, 18:24:45 »
От жары медяница напала на груши Киффер и Клапу. Клапа так потекла, просто жесть. Вчера обработал все груши Волиам Флекси надеюсь, что убил ее.