Автор Тема: Груши. Сорта и выращивание  (Прочитано 324492 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн zsb

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбург
  • Имя: Сергей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1545 : 12 Февраль 2021, 12:12:30 »
сорт выращиваю монодеревом-шарниром, сформированном по методу разработанному профессором Котовым Л.А.
а можно по подробнее о методе?

Оффлайн P7N

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Регион : Воронежская обл.
  • Имя: Семен
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1546 : 12 Февраль 2021, 12:43:23 »
Берется асбоцементная труба диаметром 12-15 см и длиной 2,5-3 м, посередине трубы делается паз длиной 20-25 см, в него вставляется саженец, а корни направляются по трубе в 2 стороны, труба заполняется землей. Корень растет вдоль трубы и выходит за нее. Когда дерево подрастет, его можно будет положить на землю или поставить вертикально, при этом корни в трубе будут работать не на изгиб, а на скручивание....

Оффлайн ased-1s

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : московская обл
  • Имя: сергей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1547 : 12 Февраль 2021, 16:39:15 »
наверное моя причина отсутствия плодоношения была именно в этом "и т.п." ...
Груша называется Дюймовочка (Мичуринская), взята была черенком, привита на семенной подвой (сама прививала) и до сих пор не цвела ни разу....Прошло уже 6 лет...
Начала читать про этот сорт, оказалось, что он поздно вступает в плодоношение. Хотя такие почки в эту весну показала...., но не цвела.
Марина! Раньше была Дюймовочка(Россошанская). Потом ее переменовали и стали называть АЛЕНУШКА.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1548 : 12 Февраль 2021, 18:35:13 »
ased-1s, существует две Дюймовочки: россошанская и мичуринская

Оффлайн ased-1s

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : московская обл
  • Имя: сергей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1549 : 12 Февраль 2021, 19:38:13 »
Берется асбоцементная труба диаметром 12-15 см и длиной 2,5-3 м, посередине трубы делается паз длиной 20-25 см, в него вставляется саженец, а корни направляются по трубе в 2 стороны, труба заполняется землей. Корень растет вдоль трубы и выходит за нее. Когда дерево подрастет, его можно будет положить на землю или поставить вертикально, при этом корни в трубе будут работать не на изгиб, а на скручивание....
Семен! Спасибо! Вы все правильно описали технологию создания дерева на шарнире,описанную в журнале "Приусадебное хозяйство,№4-2006г." Но, я еще использовал 2-й вариант создания подобного дерева. В одном заброшенном саду обратил внимание на многолетнее дерево п/культ. груши высотой около 3,0м. Ее многочисленные корни не только далеко отходили в стороны от дерева,но и не так глубоко залегали в почве. А вокруг дерева на расстоянии до 3,0м росла корневая поросль(вегетативно размноженная). Лопатой отделил и выкопал несколько таких отпрысков. а затем их посадил в свой сад на доращивание и использование в дальнейшем в качестве клоновых подвоев. Через пару лет привил в корневую шейку сорт ТК, а на след. год осенью откопал немного корни подвоя и стал саженец постепенно наклонять к земле, при этом корни мешающие наклону дополнительно освобождал от почвы, а один боковой корень пришлось даже удалить. После наклона дерева ее крону пришпилил к земле. В дальнейшем-каждой весной дерево слегка приподнимаю,обрезаю часть кроны,стремящейся к апикальному росту,а осенью снова наклоняю дерево к земле. с подрезкой части корней. Конечно с применением асбоцем. трубы -более надежный способ. Ее я использовал для формирования 2-го дерева на шарнире. Тут главное необходимо понять, что такие подвои имеют мочковатую корн. систему и которая склонна расти поверхностно на небольшой глубине.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2021, 19:54:07 от dayton »

Оффлайн ased-1s

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : московская обл
  • Имя: сергей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1550 : 13 Февраль 2021, 19:41:07 »
Весь фокус является в своевременном снятии плодов, а если созревают на дереве, то правильно вкус нечто от картошки. Поэтому нервозный очень.
Ну если без зернистости, то такой сорт это Бессемянка, это из сортов доступных для выращивания в моем климате. А остальные всеравно с зернистостью.
Самарская красавица, хотя на сегодняшний день этот сорт считается довольно устаревшим, но даст фору многим продающимся в магазинах. С выдающейся зимостойкостью и морозостойкостью.
Марат! А как Вы оцениваете сорт Самарская  зимняя?

добавлено 13 Февраль 2021, 20:39:09
Добрый день.
Сам не сталкивался с этим подвоем, информация очень скудна по этому вопросу. Различий от ПГ-12 не нашёл.
Знаю что подвой средне рослый как и ПГ-12, Выведен в Мечуренске от сеянцев свободного опыления Уссурийской груши ТЁМА. Размножение подвоев серии ПГ только зелёным черенкованием. Автор подвоя Исаев Роман Дмитриевич.
Сергей Иванович! Несколько проясню информацию по ПГ-12. Селекционером Куръяновым М.А. во ВНИИГи СПР(Мичуринск) путем опыления уссур. груши смесью пыльцы нескольких сортов рябины были получены межродовые гибриды-Пиросорбусы ГФ №№212.217, 218,219. Позже группой селекционеров, в т.ч. и КСН Исаевым Р.Д., во ВНИИС(Мичуринск) путем свободного опыления ГФ№218 был получен подвой ПГ-12. В одной из своих лекций в МОИП(Москва) академик Савельев Н.И. отметил, что у них в Мичуринске груши на этом подвое растут "мучаются" . что так же подтверждается данными моих испытаний.

добавлено 13 Февраль 2021, 23:12:10
Очень люблю груши и белой завистью завидую южанам у которых плодоносят груши хранящиеся до Нового года.
У нас на Урале (по крайней мере у меня) таких груш не вырастить. Есть правда Повислая и Декабринка которые лежат 1-1.5 месяца.
Владимир! Я думаю Вам будет интересен  опыт испытаний в моей не совсем благополучной климатической микрозоне сортов  Уральской селекции. Сразу замечу. У Вас климат резко-континентальный, а у меня-умеренно-контин. У Вас САТ(на Южном Урале) больше,чем у меня.У Вас  в плане зимост. для груши более опасными явл. 1-й и 2-й факторы зимост.. а у меня- 3-й и 4-й.  За годы испытаний хочу выделить сорта, которые отличаются приемлемыми зимост. и вкусом.это-Красуля,Декабринка.Сказочная. Свердловчанка. А плоды сортов Миф.Уралочка.Таежная.Золотой шар.Большая.Фаворитка.Удачная Фалкенберга,Заметная.Ларинская,Краснобокая,Вековая,Радужная-  практически малосъедобны, хотя некоторые из них являются довольно крупноплодными и красивыми на вид. Это не только мое мнение, но многих садоводов Подмосковья.

добавлено 13 Февраль 2021, 23:34:12
Коллеги, а у кого-нибудь плодоносит груша сорта Стрыйская? Прививку сделала в прошлом году, но пока только ожидания...
Марина! Для получения качественных вкусных плодов этого зимнего сорта груши необходим САТ не < 2600 гр. По этому показателю в Курской обл. должно пройти. да и по зимост. тоже- правда лучше привить на зимост. скелет( для надежности). У меня этот сорт имеется, но особых иллюзий не испытываю. Привит недавно.   

добавлено 14 Февраль 2021, 10:00:57
Нет бы им в Воронежской губернии сажать Осеннюю Яковлева или Мраморную, которые, как минимум, не хуже Конференции. Но - нравится и все тут.
Опять же Прибалтийская Маслянистая или Любимица Мичуринска. Они же быавают по 0,5 кг. и более. Как сказал один французский специалист по поводу слишком крупных плодов: "Не эстетично женщине есть яблоко с голову ребенка". :)
Павел! Тут дело не только в низкой зимост. Конференции. Эту проблему можно решить путем создания дерева на шарнире. А что дальше? Ну, получу со временем плоды. Только плоды эти будут иметь вкус травы,из-за моего САТ не>2300 гр,а  ей треб. не < 2600 гр для получения вкусных плодов. Другое дело выращивание в моем саду указанного Вами РО сорта Прибалтийская(Курземская) маслянистая. Его низкую зимост. решаю путем прививки сорта на высоте 2,5м в крону кронообразователя Лукашовки ранней- по методу Сусова В.И. Правда плоды по 500г в моих условиях не вырастают, но по 300г иногда бывают. Вкус их по годам варирует 4,1-4,3б.
добавлено 14 Февраль 2021, 10:23:59
Много хороших сортов груш выбивают морозы от минус 28,  учитывая позднее вступление в плодоношение ... можно оптом ограничивать посадку краснодарских, французских, японских, молдавских и крымских сортов севернее   Тамбова, Саратова ... в открытой форме. Граница великолепия грушевого вкуса  по Волгограду примерно проходит ... да к югу, югу........
Александр! На бывшем Дубовском ОП Волгоград. обл. селекционерами было выведено более 20-ти сортов. Некоторые из них растут в моем саду. А Вы выращиваете часть из этих сортов? Если да, то каково Ваше мнение о некоторых из них.

добавлено 14 Февраль 2021, 11:03:51
От людей зависит больше, чем от климата.
Зависит и от людей, и от климата. Точнее -от природно-климатической микрозоны, в которой находится Ваш сад. А она может разительно отличаться не только в пределах одной области. но и одного р-на. Она зависит от географической высоты над уровнем моря,рельефа местности, господств. направления ветра и т.д. Например, если сад расположен в сильной низине. то температура зимой в нем.как правило. на 5-6гр. ниже, чем в саду в 3-4км от него.расположенном на господств. высоте.  И цветение плодовых там наблюдается с разницей до  недели. Лично мною проверено.

добавлено 14 Февраль 2021, 11:37:20
Меня отговорили продавцы брать её, сказали очень много каменистых образований у семенного гнезда, хотя товарный вид на высоте. Предлагали Просто Марию и Августинку как более вкусные. А в Краснодарском крае, пожалуй, выбор гораздо шире, чем в Саратове.
Александр! Полностью с Вами согласен. Кармен(Дочь Бланковой Х с-ц Вильямса от. св. опыл.) Летний сорт. Оригинатор -бывший ВНИИГ и СПР. Плоды очень красивые, но в моем саду не блещут ни зимост., ни вкусом. Августинка по вкусу намного лучше, да и по зимост. заметно ее превосходит. А вот с  ПМ у меня в саду с ее зимост. просто беда- часто сильно подмерзает даже в кроне зимост. скелетов.

добавлено 14 Февраль 2021, 12:20:58
Мне нужен товарный вид. А вкус уже второе. Я выращиваю на продажу пока сезон моря.
Андрей! В прошлом году в конце сентября находясь на отдыхе в Анапе. на местном рынке купил несколько плодов сорта Форель зимняя. Их товарный вид был просто- фурор. А вот когда провел дегустацию, то был сильно разочарован их вкусом. Он был никакой. Потом долго по недоброму вспоминал этого продавца. Вот только не надо сейчас мне писать о дозаривании. Когда вернулся домой в начале октября и сорвал с дерева плоды ПО сорта Памяти Корнеева, то их вкус оказался просто не сопоставимым с Форелем. Вот как иногда бывает.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2021, 22:12:57 от dayton »

Оффлайн ased-1s

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : московская обл
  • Имя: сергей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1551 : 14 Февраль 2021, 21:54:36 »
дак именно эти канделябры нерастут кустом ,и незанимают много места и нету таких боковых веточек как на обычном дереве они отличаются ,и это заметно про почкам они идут по всему стволу на растояние два сантиметра друг от друга ,вот как листва полностью распустится я выложу фото чтобы было реально видно что почки идут очень часто.
Сергей! Вот что пишет академик Седов Е.Н. в свой книге:"Селекция и сортимент яблони ....2005г." на стр.85. Цитирую:"Особый интерес представляют колонновидные формы яблони. Они являются компактами , растущими в один ствол.который обрастает кольчатками и копьецами .Компактные формы характеризуются укороченными междоузлиями на утолщенных побегах и небольшим числом вертикально растущих ветвей при почти полном отсутствии бокового ветвления и с обильным обрастанием плодовыми образованями Такие компакты называют спурами."  Все понятно и ясно Дальнейший спор не имеет смысла.

Оффлайн Андрей Лис

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Андрей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1552 : 14 Февраль 2021, 22:24:24 »
Форель зимняя привозная груша из Аргентины. Она очень вкусная, когда дозреет. Ее снимают далеко до срока созревания. Купите ее супермаркете в апреле, мае и будет совершенно другой вкус. Ее не выращивают в России. Я посадил себе 10 деревьев в прошлом году, благо мне смогли привезти почку из-за границы. Будем ждать результат. 
По поводу дозревания очень многие груши меняют свой вкус во время лежки в холодильнике. Ноябрьская, если ее сорвать не дав дозреть на дереве, так как в холодильник мы закладываем не дозревшую, к середине января она такая вкусная, что многие груши отдыхают. Талгарка например не меняет свой вкус, она сладкая и безвкусная всегда, но она после декабря становится очень красивая.
добавлено 14 Февраль 2021, 23:01:41
Или ьоь же Киффер. Его снимаем 25.09 и в холодильник, а возьмите ее в ноябре вытащите из холодильника и положите в тепло на дозревание. Он становится желтым, сочным и вкусным. Мы до сих пор его продаем.
добавлено 14 Февраль 2021, 23:05:34
Возьмите сорт киффер. его срываем 25.09 зеленым, а в ноябре вытаскиваем сколько надо для продажи и он дней за 5 доходит и становится желтым, сочным и вкусным. А Харроу Свит когда дойдет какая вкусная. Очень много груш, которые хороши для хранения и потом меняют свой вкус.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2021, 23:15:25 от dayton »

Оффлайн ased-1s

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : московская обл
  • Имя: сергей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1553 : 15 Февраль 2021, 08:23:12 »
Форель зимняя привозная груша из Аргентины. Она очень вкусная, когда дозреет. Ее снимают далеко до срока созревания. Купите ее супермаркете в апреле, мае и будет совершенно другой вкус. Ее не выращивают в России
Андрей! Я не с проста просил Вас писать мне о дозаривании. Плоды уже были дозарены-даже слишком. Основная окраска их была желтоватая, а мякоть уже довольно мягкая с привкусом травы. Видно они были сорваны очень, очень недозревшими и прошли очень долгий путь дозаривания. прежде чем попасть на прилавок. Поэтому продажа таких вот плодов на рынке-зто обман покупателя. Причем продавец не предложил их мне частично продегустировать  на месте.

добавлено 15 Февраль 2021, 08:52:12
если название говорит о происхождении, то скорее всего груша эта чувствует непрогретую еще землю и просто ждет тепла. Она ведь не просыпается сейчас, а не 4-й год подряд?
Марина! Вы правы,т.к. этот сорт выведен в Армении в предгорье- где сверху светит яркое солнышко, а внизу журчит вода.

добавлено 15 Февраль 2021, 09:32:05
Я извиняюсь, но, увидев толщину веток и огромное количество цветков, написал,  через что прошел. Ещё раз извиняюсь, но, если после столь обильного цветения, у Вас будет приличный урожай, то
Василий! Киевсквя обл. и Дмитровский (северный) р-н  Подмосковья резко отличаются по климату. Выращивание груш в этом р-не представляет опред. трудности по сравнению даже с южными и юго-запад. р-нами  МО, где климат зимой менее жесткий,чем в нем- не говоря уже о Киевской обл. И если после такого сильного цветения ,и будет еще обильный урожай. то это не сулит ничего хорошего этому дереву после наступления жесткой зимы. А в этом р-не веротность проявления такого события довольно велика. Дерево может сильно пострадать или погибнуть от зимних стрессоров. Такое я иногда наблюдал в своем Подмосковном саду.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2021, 14:13:15 от dayton »

Оффлайн Андрей Лис

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Андрей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1554 : 15 Февраль 2021, 12:12:31 »
Причем продавец не предложил их мне частично продегустировать  на месте.
А мы всегда даем пробовать, если просят. Форелла груша она с красным бочком не большая. Как бы вам не продали Санту Марию турецкую, она вся сначала зеленая, а потом желтая иногда с красным небольшим бочком, но вкус как трава, в каком бы состоянии она не была. Просто у нас продавцы иногда от фонаря груши называют. Скажите, какая цена ее была на тот момент за 1 кг.? Форелла очень вкусная груша. Так она правильно называется
Комментарий модератора При цитировании пжлст выделяйте только нужную цитату. Не надо приводить цитатой весь пост
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2021, 13:06:01 от Марина Протасова »

Оффлайн ased-1s

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : московская обл
  • Имя: сергей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1555 : 16 Февраль 2021, 09:27:48 »
А мы всегда даем пробовать, если просят. Форелла груша она с красным бочком не большая. Как бы вам не продали Санту Марию турецкую...........
Андрей! Да,плоды были с красным бочком. желтенькие,гр.  по 180-ть. Может это и были плоды Санты Марии-сейчас сложно гадать на кофейной гуще. Цена за 1кг-150руб.

добавлено 16 Февраль 2021, 09:56:40
Хотелось бы очень раннего срока созревания грушу с крупными плодами. Предложили попробовать привить "Июльскую раннюю Корнеева", но нигде не нашел по ней информации. Выведена в Дубовке Волгоградской области.............

Александр! Сорта с таким названием там нет. Скорей всего речь идет о сорте Дубовская ранняя.Этот сорт у меня растет в саду несколько лет. Хороший ПЛ сорт по многим показателям-урожайности, товарности плодов,зимост. и т.д.

добавлено 16 Февраль 2021, 10:08:57
Купил черенки для прививки, прислали из Волгограда. Сказали новый сорт. И еще грушу Изольда саженец оттуда же........
Изольда немецкой селекции.

добавлено 16 Февраль 2021, 10:24:30

Прочитала инфу о садоводе из Волгограда, что-то не рискну покупать саженец. Одно дело черенки, а саженец-???
Галина! Поддерживаю Ваше мнение. Среди многих опытных садоводов существует поговорка-где родился, там  и пригодился.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2021, 10:24:30 от ased-1s »

Оффлайн Андрей Лис

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Андрей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1556 : 16 Февраль 2021, 11:52:32 »
Это Санта Мария. Она туфта полная. Форель стоит минимум 200, а зимой 350

Оффлайн ased-1s

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : московская обл
  • Имя: сергей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1557 : 16 Февраль 2021, 11:55:36 »
Хорошие отзывы в инете про сорт Зимняя Кубаревидная. Кто нибудь выращивает такую?
Николай! Растет у меня такая несколько лет. Пока плодов не получал. Сорт иногда подмерзает даже в кроне зимост. скелета.

Оффлайн Садовод - любитель

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Садовод
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1558 : 16 Февраль 2021, 12:06:18 »
Это Санта Мария. Она туфта полная.
Магазинная или с собственного дерева ?

Оффлайн ased-1s

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : московская обл
  • Имя: сергей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1559 : 16 Февраль 2021, 12:07:23 »

Очень хороший сорт Осенняя Коршиковой..
Александр! Этот сорт из одной гибридной семьи с  Памятью Яковлева и в моем саду по многим показателям он лучше ведет себя нежели ПЯ.