Автор Тема: Дегустации, конкурсы  (Прочитано 114300 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Дегустации, конкурсы
« Ответ #645 : 06 Март 2023, 16:16:34 »
Вот выставки типа Экспо там понятно, был как то несколько лет на назад я на выставке в кинотеатре "Спартак". Выставлялись производители с винодельческих регионов России. Вот там я узнал о  Ликурии и иже с ними. Мы узнали их вина они приобрели покупателей. А здесь что? Либо хочешь чтобы оценили твое детище (что в такой суете лотерея) и дали грамоту,либо понять что смогли сделать другие (если не окажется потом как бывало из-за тех же грамот выставляли покупное). В принципе оценку своим винам можно сделать и самому вместе с друзьями. А так как дружественные посиделки может и не плохо!

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
Дегустации, конкурсы
« Ответ #646 : 06 Март 2023, 16:23:25 »
Цели ...
Надо понимать что у организаторов и участников, цели могут быть разные.  :D
Изначально, почти у каждого подобного фестиваля/конкурса есть три цели. Они могут быть явными или не очень:
 - пропагандирование виноградарства и виноделия на данной территории, в данной категории любителей виноделов/виноградарей.
 - мотивация участников делать вина лучше.
 - продвижение современных технологий виноделия, уход от "домашних" вин, в худших проявлениях этого явления.

И хорошо когда условия участия и категории вин были понятными и прозрачными.
Ну например: вина, прошлого года урожая сделанные из собственноручно выращенного винограда.
Или: Вина, сделанные из винограда любого происхождения, купленного, выращенного в любом месте.

Целевая аудитория в двух этих случаях будет сильно разная, как и цели участников.
Мне вот например конкурс вин из привозного винограда, в принципе не очень интересен.










Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Дегустации, конкурсы
« Ответ #647 : 06 Март 2023, 16:29:20 »
пропагандирование виноградарства и виноделия на данной территории, в данной категории любителей виноделов/виноградарей.
Зачем это кому то ?
мотивация участников делать вина лучше.
Для самих участников безусловно да !
продвижение современных технологий виноделия, уход от "домашних" вин, в худших проявлениях этого явления.
А вот тут сразу вопрос - Делалась ли реклама оборудования на конкурсе ? если нет то этот пункт не имеет смысла .

добавлено 06 Март 2023, 16:32:13
Как говорил Шерлок Х. Ищи кому выгодно !
Из ваших предположениях может проскользнуть мысль что люди вложились чтобы другим было приятно и хорошо  и чтобы они имели прогресс в собственных изысканиях .. Однако это не может быть правдой увы .. мне кажется .

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Дегустации, конкурсы
« Ответ #648 : 06 Март 2023, 16:34:24 »
Да все это хорошо, но почему то никак не получается. В моем видении чтобы достичь этих целей нужно совершенно другой формат,другая организация конкурсов. В самом простом изложении это когда винодел берет микрофон во время дегустации его вина и рассказывает о нем. И люди понимаю как получилось вино которое они дегустируют и узнают о технологии его изготовления (только так можно уйти от "домашнего"), думают сажать ли себе такой сорт,сколько ну и т.д.

Оффлайн Шмаков Олег

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край
  • Имя: Олег Дмитриевич
Дегустации, конкурсы
« Ответ #649 : 06 Март 2023, 16:38:56 »
Да .. вот у меня тоже грамота стоит за победу в конкурсе в Саратове ... По факту я выиграл с Изабеллой   Думаю хуже конкурса ни где еще не было чем у нас  ))) Мне даже как то стыдно за эту грамоту

Послушаешь вас и как то не по себе становится. Последние 3-4 года конкурс в Воронеже - сплошная критика.  Вот вы такое же пишите про Саратов и т. д. и т. п. А вот мы в г. Барнауле гордимся своими дегустациями, в крайнем случае таких недостатков и необъективности как у вас у нас нет. ;D 8). У нас только один недостаток - это нехватка грамотных дегустаторов, но, как я понял и в других регионах это тоже свойственно (как и по всей стране) . Наш край считается не виноградным регионом, но, поверте это в прошлом - на наших землях уже выращивается более 300 сортов винограда и десятки винных. Да и вино мы уже научились неплохое делать. Например Шираз у меня в этом году, ягода, набрал 24%-25% бр. У нас и другие сорта выращивают, про которые говорят, что они у нас не могут расти :D. Например Цитронный магарача или Монарх винный. Люди Мерло посадили, Пино Нуар, скоро узнаем какое из них вино получится

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Дегустации, конкурсы
« Ответ #650 : 06 Март 2023, 16:46:05 »
Расскажите в каком формате проводятся дегустации у вас, может переймем.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Дегустации, конкурсы
« Ответ #651 : 06 Март 2023, 16:46:46 »
Шмаков Олег,
Приветствую тебя Олег. Рад видеть тебя  у нас. на форуме.
Ты Воронеж с Барнаулом  конкурсы не сравнивай.
В воронеже участников в не в 2 и не в 3 раза больше чем у вас. А чем больше шаражка тем бардака больше. Это всегда так.
А вино почему бы вам не научиться делать если погода смещается последние года в сторону  Сибири. Это лето например в Сибири точно было не холоднее чем на Юге России и Украине.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Дегустации, конкурсы
« Ответ #652 : 06 Март 2023, 17:01:12 »
У нас только один недостаток - это нехватка грамотных дегустаторов
Это залог объективности ваших конкуррсов. Шутка. Везде реально не хватает и это плохо.
В моем видении чтобы достичь этих целей нужно совершенно другой формат,другая организация конкурсов.
Вопрос какой. Может еще рано еще сверхцели ставить? Когда из 60 образцов реально выбрать можно нормальных пару? В моем понимании сейчас актуален формат обучения, дегустации с выводами, с реальной оценкой, чтобы вырабатывалось понимание рейтинга продукта у винодела. Это первично. А звезды сами придут. С опытом и результатами.
Назовем фестиваль просто приятным общением -  обсуждением. Я думаю и на нем пару - тройку интересных для северного виноделия образцов было. Скорее в белых.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Дегустации, конкурсы
« Ответ #653 : 06 Март 2023, 17:04:16 »
Послушаешь вас и как то не по себе становится
Думаю в Воронеже было в разы все лучше в огромные разы ! А у нас к сожалению  просто позорище не без грусти говорю об этом !
Но нужно смотреть правде в глаза , какой смысл летать в облаках думая что все во круг только и думают как бы сделать для тебя или твоих друзей или родственников бескорыстное добро (за все надо платить ) а у нас и платить то некому ...
Те кто имеют капитал чтобы организовать что то достойное не видят в этом экономической выгоды .



Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Дегустации, конкурсы
« Ответ #654 : 06 Март 2023, 17:13:49 »
В моем понимании сейчас актуален формат обучения, дегустации с выводами, с реальной оценкой, чтобы вырабатывалось понимание рейтинга продукта у винодела. Это первично. А звезды сами придут. С опытом и результатами.
Да, это было бы замечательно. Я бы напряг наш МинАППиП, но пока мы прифронтовые, к нам никого не заманишь, особенно теперь.
Шираз у меня в этом году, ягода, набрал 24%-25% бр.
:good: Олег, тут тема продегустации, я бы хотел обсудить как там у вас в другой теме, гляньте начало форума.http://lozavrn.ru/index.php/topic,1940.msg256921/topicseen.html#msg256921
« Последнее редактирование: 06 Март 2023, 17:26:39 от Сергей 1965 »

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Дегустации, конкурсы
« Ответ #655 : 06 Март 2023, 17:28:19 »
В моем понимании сейчас актуален формат обучения, дегустации с выводами, с реальной оценкой, чтобы вырабатывалось понимание рейтинга продукта у винодела. Это первично. А звезды сами придут.
Максим знаешь что самое печальное ? Те кто ставит оценки и скажем так дегустируют образцы на конкурсах ((порой)) выпили в своей жизни штук 20-50 покупных вин категории 300-500 р  и вина от соседа да то что они сами состряпывали 
Причем они пытались , очень пытались .. вникнуть разбирали вина с умным видом говорили что они чувствуют и находят ))))

Даже скажу больше наверное их окружение считает их знатоками ...

Однако так это не работает !

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Дегустации, конкурсы
« Ответ #656 : 06 Март 2023, 18:22:32 »
Так и я про это. Нужны ребята со WSeтом с хорошим дигустационным опытом. Возможно с опытом работы на винодельнях.

Оффлайн Калеваныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Регион : Усмань
  • Имя: Юрий
Дегустации, конкурсы
« Ответ #657 : 06 Март 2023, 23:17:13 »
"Ну вы блин даете" (с)
И я там был,мед пиво пил....
Раскритиковать можно всё,особенно если не вполне знаешь и понимаешь объект критики.
В фестивале принимали участие около 40 виноделов из четырех регионов,было представлено где то 60 образцов вина,прошу прощенья,точные цифры можно узнать у организаторов фестиваля.
Жюри было представлено профессионалами высокого класса,и глупо сомневаться в их компетенции.Дегустации проходили в двух залах с участием виноделов представивших свои вина.Авторов интересных образцов можно было сразу расспросить о технологии,сортах винограда, и прочих тонкостях.Компетентные товарищи обо всём рассказывали,не очень компетентные естественно не обо всём.
Я участвовал в дегустациях во втором зале.Было представлено 25 образцов вина.По моему мнению (а оно естественно субъективно) 3 образца были очень хорошие,6 образцов неплохие,с десяток посредственные,а остальные даже вином было трудно назвать.Дегустационные листы которые заполняли виноделы в зачет не шли.
Согласен что дегустационный процесс был не совсем корректным, и это явный косяк,но при том что мероприятие не коммерческое,и организаторы кроме моральной выгоды с этого ничего не поимели,грех не большой.
В любом конкурсе будут обиженные,недооценённые,засуженные и т.д.Не нравиться,сделайте лучше.
Я второй раз участвую в фестивале,очень нравиться теплая непринужденная атмосфера фестиваля,общение с новыми и старыми друзьями,надеюсь поучаствовать и в следующим.
Дай Бог здоровья В.Н. Бабенко,ибо только его усилиями фестивали состоялись.


Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Дегустации, конкурсы
« Ответ #658 : 07 Март 2023, 08:58:58 »

Жюри было представлено профессионалами высокого класса,и глупо сомневаться в их компетенции. Авторов интересных образцов можно было сразу расспросить о технологии,сортах винограда, и прочих тонкостях.
очень нравиться теплая непринужденная атмосфера фестиваля,общение с новыми и старыми друзьями,надеюсь поучаствовать и в следующим.
Извиняюсь спросить профессионалами высокого класса в чем? Как вы думаете доцент бродильного факультета обязательно хороший дегустатор? А подойти ка к этому доценту да спросить:"А любите ли вы вино так как любим его мы?". Думаю что у многих в комиссии все на уровне нравиться не нравиться и скорее всего хорошее сухое вино из КС рубликов за 800 не прошло бы далеко. Авторов расспрашивали,но без микрофона получалось только то что мы это только видели.А про теплую атмосферу я тоже упоминал, только надо определится для чего собираемся. А так же про 60 образцов вина которые невозможно осмысленно продегустировать. Этот вопрос решается легко,было бы желание. Предварительная дегустация несколькими людьми позволила бы отсеять явно негодными к дегустации образцам,если много образцов можно было ограничить еще по годам урожая,типу вина,месту произрастания (вино из привозного вообще выглядело странно после темы виноградарства и виноделия нашего региона).




Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Дегустации, конкурсы
« Ответ #659 : 07 Март 2023, 09:11:38 »
Жюри было представлено профессионалами высокого класса,и глупо сомневаться в их компетенции.
Приветствую! Скорее достаточного уровня для данного мероприятия. Сам фестиваль необходим и нужен. Настолько это все редко. Надо чаще общаться. И спасибо конечно В.Н. Бабенко.
С удовольствием бы попробовал ваши крепленые как очень перспективную тему.
Касательно компетенций, хрошиий уровень жюри для меня, это люди, с опытом дегустаций от 500 образцов в год, за свои деньги учатся и сдают WSET, погружены в тему, ездят по винодельням. Есть у меня один такой хороший знакомый. Кстати липчанин. Но боюсь тогда напрячься всем придется чтобы к планке ближе быть. Зато шлак отвалится и уровень возрастёт.