Автор Тема: Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор  (Прочитано 175719 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #120 : 16 Апрель 2015, 19:38:31 »
Да , и 75 % .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #121 : 16 Апрель 2015, 19:53:30 »
Да , и 75 % .
Ну давай попробуем посчитать.

Чтобы не заморачиваться с водой сделаем маточный раствор чисто на спирте.

Всё очень просто, на 1гр твоего гиббериллина берем 75мл спирта и растворяем, получился раствор 10000ppm, то есть в каждом миллилитре маточного раствора содержится 10мг гиббериллина.

Чтобы приготовить рабочий раствор нужно концентрации берём нужное количество маточного раствора и доводим водой объем до литра.
Конкретные примеры -
нужная концентрация раствора                      кол-во маточного раствора            +             дистиллированной воды
                 5мг/л                                                                     0,5мл                                                             999,5мл
               10мг/л                                                                        1мл                                                                 999мл
               20мг/л                                                                        2мл                                                                 998мл
               30мг/л                                                                        3мл                                                                 997мл
               40мг/л                                                                        4мл                                                                 996мл
               50мг/л                                                                        5мл                                                                 995мл
ну и так далее, думаю понятно, все промежуточные значения просчитывать надеюсь не нужно.......   
             100мг/л                                                                       10мл                                                                990мл                                                           

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #122 : 16 Апрель 2015, 20:03:06 »
Костя , и еще - если растворить 1 грамм в 75 мл в спирту , его можно потом долго хранить - спиртовой раствор гиббереллина ?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #123 : 16 Апрель 2015, 20:10:32 »
И еще вопрос такой , гиббереллин только для винограда ? или можно на плодовые деревья на цветочки распылять . Вот как раз поздняя черешня расцвела - пробовать его что ли ? Если можно , то какой количестве рабочего раствора ?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #124 : 16 Апрель 2015, 20:54:53 »
Костя , и еще - если растворить 1 грамм в 75 мл в спирту , его можно потом долго хранить - спиртовой раствор гиббереллина ?
Да можно. Как минимум 2-3 года точно.

И еще вопрос такой , гиббереллин только для винограда ? или можно на плодовые деревья на цветочки распылять . Вот как раз поздняя черешня расцвела - пробовать его что ли ? Если можно , то какой количестве рабочего раствора ?
На счет этого не могу подсказать, не изучал этот вопрос.
Какое то влияние гиббериллин окажет, но это влияние конечно может быть не только положительным  :unknown:

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #125 : 21 Апрель 2015, 20:06:20 »
Как ребенок опознает окружающий мир? - ему все интересно . Листую интернет и нашел вот Это
 journal.kubansad.ru/pdf/14/04/11.pdf
Взял 3 мл ( Я один грамм гиббереллин 75%  разводил на 75 мл в спирту из аптеки ) Разводил в 3 л воды и опрыскивателем опрыскивал среднюю по величине черешню (активная фаза цветения) . Что будет - не знаю , За то , если результат положительный - Это хорошо.
Так что Костя Жди - или хорошего отзыва или нет . Таких черешни у меня много , если  одно дерево испорчу - нечего страшного. " Вайна - культурно - ерунда - главное маневры ".
« Последнее редактирование: 02 Август 2022, 15:56:11 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #126 : 21 Апрель 2015, 21:41:46 »
Взял 3 мл ( Я один грамм гиббереллин 75%  разводил на 75 мл в спирту из аптеки ) Разводил в 3 л воды и опрыскивателем опрыскивал среднюю по величине черешню (активная фаза цветения) .
Ерем, только вот если следовать этой статье, то ты концентрацию взял в тысячу раз меньше, чем рекомендовано в статье.
Концентрация 1% это 10гр на 1л воды, в твоём случае 10мг на литр, т.е. в тысячу раз ниже.
Правда там совершенно не описано опытов с разными концентрациями, возможно и меньшей дозы было бы достаточно для положительного эффекта  :unknown: И не указано какой именно гиббериллин применялся.
Короче говоря на мой взгляд статья даёт весьма приблизительный ориентир, разве что по срокам обработки. А с концентрациями надо экспериментировать.
Твой эксперимент будем считать первым  ;);
« Последнее редактирование: 02 Август 2022, 15:56:53 от dayton »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #127 : 21 Апрель 2015, 21:57:19 »
Костя и я так думаю . Если будет много черешни , то это плюс тоже , потому что цветет с ног до головы а остается совсем мало . В моем селе целых 3 антенны сотовых операторов . Их частоты влияют на пчел - наши пчеловоды жалуются после установки этих антенн. Если гиббереллин будет помогать для хорошего опыления , то Это уже плюс .
Кстати - на разных плодовых на одном ветку опрыскивал и привязал бантик , чтоб не перепутать . Если будут положительные результаты , то покажу.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2015, 22:00:01 от Erem »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #128 : 28 Апрель 2015, 20:22:27 »
Опрыскивал все дерево черешни гиббереллином второй раз , через неделю . зная то , что черешня цветет постепенно ( с ног до головы ) решил повторно применить такой же дозировкой ( 3 грамма на 3 литра воды ) . Пока наблюдаю - особых проблем не вижу ( цветочки еще зеленные ) .

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Ну вот приближается пора применения ГК на соцветиях на выдвижение,у себя буду пробовать на:Лоре,Тасоне,Аркадии,Забаве,Востоке-2,Водограе,Ландыше,Графе М.,Памяти Хирурга - концентрацию ГК сделаю 3-5 мг/л.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Опять хочу вернуться к вопросу - почему ГК в Японии малинового цвета,а всё гениальное просто.Оказывается японцы добавляют в ГК пищевой краситель,чтобы дважды не обработать завязь,это был коментарий к ролику и действительно на горохе остаётся цвет.

Вот ещё коментарий,я думаю все поймут:-"Виноград после цветения поставить в гиббереллина решения.
Это становится виноград без косточек в первом раунде лечения."Значит добиться безсемянность можно обработав ГК и после цветения,у кого какие мысли по этому поводу.
« Последнее редактирование: 02 Август 2022, 15:57:31 от dayton »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Спойлер   :
Обычная японская технология по формировке грозди:Сорт Shine Muscat,во время полного цветения обработать ГК 25 мг/л и спустя 10-15 дней ГК 25мг + 5мг CPPU

P.S. Работы с соцветиями проводить до цветения.
« Последнее редактирование: 13 Май 2015, 14:16:37 от сергей 54 »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
 Я уже начинаю думать, что от того у них и ягода крупная, что их три десятка на гроздь  ;D

Ради интереса наши сорта также выстричь, да ещё и стимуляторами пройти, и будет ягода не меньше.
Сделаю в этом году ради интереса на Фуршетном. В прошлом году у меня некоторые ягоды были по 20гр, так то была сигналочка, а если на взрослом кусте, да грозди сократить, может и до 30-ти дотянем?  ;);

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Костя поддерживаю,тоже буду пробовать на разных формах,а осенью покажем результаты.
« Последнее редактирование: 02 Август 2022, 15:57:57 от dayton »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Не знаю , связано с гиббереллином , но практически все соцветия плодоносные .
Во время цветения применял на этом яблони гиббереллин 10 мг .
Было штук 10 куче цветков ( дерево молодое ) и я на всех прошел гиббереллином .
А на других деревьев из кучи цветков плодоносные один или два .
Наверно мой эксперимент удался .
« Последнее редактирование: 15 Май 2015, 07:19:00 от Erem »