Автор Тема: Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор  (Прочитано 175818 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Можно ли неиспользованным водным раствором ГК сразу же обрабатывать молодые и слабые кустики, саженцы винограда, чтоб усилить и подтянуть их рост?
Добрый день!
Точно знаю, что некоторые сорта крайне негативно реагируют на ГК. И вообще перечитав много забугорных технологий нигде не встречал рекомендации обрабатывать вегететивную массу.

Кусты целиком иногда обрабатывают вынужденно, т.к. в пром технологии обработать вручную каждое соцветие почти не реально, там обрабатывают куст целиком, но и дозы существенно ниже, тех что мы применяем к соцветиям.
Тонкое это дело, сорта реагируют очень по разному, общих рецептов для всего подряд не бывает, пробовать надо.

Оффлайн Михаил-И

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
  • Регион : Светлодарск, Донецкая обл.
  • Имя: Михаил
А есть ли какие-то особенности применения ГК на сортах винограда с ФЖТЦ? Может они обладают каким-либо преимуществом над обоеполыми сортами, и можно получить какой-то интересный результат?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Нет, я не заметил разницы. Раньше в наших "полулюбительских" изданиях писали, что применение на ФЖТЦ имеет больше перспектив, чем на обоеполых. Но на практике я не вижу не разницы, не преимуществ.
Также как и с обоеполыми - какие-то реагируют хорошо, какие-то плохо.
В западных технологиях также нет акцента именно на ФЖТЦ. Да там вообще сортов с ФЖТЦ почти нет, никому видимо этот селекционный брак не нужен.

Примечательно, что как правило хорошо реагируют сорта с так называемым "переходным цветком", плохо опыляющиеся в естественных условиях. Если у вас есть такие сорта - это повод пробовать на них ГК. Например, Супер Экстра имеет хорошую реакцию, хотя и считается обоеполой.
« Последнее редактирование: 09 Март 2016, 11:27:52 от konctantin »

Оффлайн Михаил-И

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
  • Регион : Светлодарск, Донецкая обл.
  • Имя: Михаил
Примечательно, что как правило хорошо реагируют сорта с так называемым "переходным цветком", плохо опыляющиеся в естественных условиях. Если у вас есть такие сорта - это повод пробовать на них ГК. Например, Супер Экстра имеет хорошую реакцию, хотя и считается обоеполой.
Летом начну свои эксперименты  ;D

А вот еще вопрос: какие особенности примения ГК на мягкосемянниках? Поидее они должны хорошо на нее реагировать, но хуже чем чистые кишмиши. Можно ли на них (мягкосемянниках) дабиться хоть сколь впечатляющих результатов?
« Последнее редактирование: 09 Март 2016, 11:41:32 от Михаил-И »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Мягкосемянники перспективная штука для использования ГК. Гиббереллин позволяет полностью избавить от семян на мягкосемянниках.
Я показывал результаты на Кишмише Молдавском, посмотрите в теме. Он хоть и не считается мягкосемянником, но близок к тому. В некоторые годы у него бывают вполне ощутимые косточки. С гиббереллином чистейший кишмиш, первый класс.

Какой у вас сорт есть из мягкосемянных?

Оффлайн Михаил-И

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
  • Регион : Светлодарск, Донецкая обл.
  • Имя: Михаил
Какой у вас сорт есть из мягкосемянных?
   
Вот все мои кишмыши: Арсеньевский (1кат), Афродита (1-2 кат), Белое пламя (1кат), Блек Фингер (1кат), Велес (3кат), Троя, Долгожданный (4кат), Кримсон сидлис (1-2 кат), Летний королевский (1кат), Находка (4кат), Осенний королевский (1кат), Принцесса (1кат), Реджина (1кат), Саграйон (1кат), Скарлет роял (1 кат), Столетие (1кат), Химрод (1кат), Черный Изумруд (1 кат), Черный палец (1 кат), Юпитер (1кат).

Мягкосемянные наверное будут: Велес, Находка и Долгожданный.


С гиббереллином чистейший кишмиш, первый класс

А их чтоб получить кишмиш нужно во время цветения обрабатывать, или на увеличение?
« Последнее редактирование: 09 Март 2016, 11:59:00 от Михаил-И »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Троя не кишмиш, обычный семенной сорт, только что косточки мелкие.

По мягкосемянникам да, первая обработка в цветение, в конце цветения в идеале, примерно 80-100% сброшенных колпачков. Дозировка в среднем 20ppm. Потом через две недели после цветения обработка на увеличение, потом через недельку можно ещё одну, а можно её и не делать.

Оффлайн Михаил-И

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
  • Регион : Светлодарск, Донецкая обл.
  • Имя: Михаил
Троя не кишмиш, обычный семенной сорт, только что косточки мелкие.

спасибо за информацию, толком о нем ничего не могу найти. Куст молодой, в этом году жду сигналку.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Я это помню с сайта Бабрикова (селекционера), который к сожалению не работает больше.

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
 
 Я лет 10 назад обработал   один ряд к-ша Лучистого (24 куста). Ягоды получились крупные ,размером как у Аркадия. Правда потом в течении трех лет урожай на кустах был  очень низкий. Думал уже корчевать, но перед тем как удалять  кусты, решил попробовать их реонимировать. Кусты полностью  больше  не обрабатываю,мой кишмиш Лучистый восстановился и сейчас выглядит как на фото.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Ахмед,в рекомендациях по применению РРР пишут,что необходимо хорошее питание кустов винограда удобрениями и микроэлементами.

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
 
 Сергей, я позже общался по этой теме с другими виноградарями,  они сталкивались  с аналогичными проблемами. 

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Это что-то новое, по крайней мере, ничего про это раньше не слышал. Применение гиббереллина может так вот сказываться на кустах винограда? Потеря урожайности на несколько лет?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Тоже слышал такое. Более того, наблюдал. Но не снижение урожайности, а ужасное горошение, на сорте, который этим не страдает в принципе.
Одна оговорка, было это лет 6 назад, а использовали мы курганский гиббереллин, вроде бы курганский... Выглядел он как бежево-коричневый порошок. В нем как известно, кроме ГА3 ещё много чего есть, и не исключено, что именно что-то из тех дополнительных компонентов влияло. Более того, даже точное происхождение того препарата было нам не известно, что там было под названием "гиббереллин" одному Богу видно...
Я знаю, что по науке гиббереллин по растению практически не передвигается, а действует локально. Однако факт был. Причем, урожай следующего года был испорчен не только у меня, но и у того человека с кем вместе экспериментировали. С тех пор я это дело забросил на несколько лет, пока не появилась возможность купить чистый GA-3. С ним уже года три работаю, пока тьфу тьфу, негативных последствий на кустах не наблюдаю.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
не снижение урожайности, а ужасное горошение
Ну ещё лучше. Познавательные реплики. От качества препарата, вы полагаете. А что говорить о нашенских всяких бадягах в мелких расфасовках - как бы не навредить, выходит... и о тех же Бутонах с Завязями и им подобных?