Автор Тема: Персик. Сорта и выращивание.  (Прочитано 553492 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1425 : 11 Декабрь 2019, 21:06:44 »
Да в Татарстане.персик Хасанский  в сланце.
В Мичуринске сорт Мичуринский.Мне косточки выслали.

Оффлайн krokus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край, г.Ставрополь участок с.Надежда
  • Имя: Андрей Константинович
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1426 : 11 Декабрь 2019, 23:15:53 »
Прожолжение нектарин Медведевский -2. Листья у него красные до середины июля потом зеленеют. Александр ASK -34 Вы заблуждаетесь по поводу дороговизны транспортных услуг пример Транспортная компания ООО "Деловые линии" сборные грузы стоимость доставки от 1 кг до 50 кг  пример Саратов 500 руб в пути 5-6 дней. По поводу подвоя для северных территорий персик на рослом подвое (горький миндаль, жердель, и т.д) проблематично выращивать, а вот карликовые или полукарликовый думаю самое то что надо, дерево небольшое

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1427 : 12 Декабрь 2019, 09:52:34 »
По поводу покупных косточек с плодов рынка.  Да этот вариант работает, те же нектарины с косточек к примеру у меня ничем не отличались от покупных, а один сейчас лучше, чем с покупного плода ...  Ну и все инжирные персики и нектарины я пробую с косточек.
Как пример  турецкий персик плодоносит рано по типу вкуса и качеств как Донецкий белый, но с разбежкой почти в месяц ... ( массово в осень персиков поздноватых местных море, а у меня в начале августа ... турок такой же  ... )
Но учитывая промышленный характер посадок, продавцов персика ... в опылителях у них могут быть дички, аль сорта дюже южные ... и выход достойных и зимостойких будет невелик.
Другое дело когда рядом  два три красавца персика, нектарина, да еще и зимостойких ...  перспективы ведь больше, чем у обычного южанина. Именно о этих косточках и идет речь, как наиболее лучших к посадке и с сортов успешных, зимостойких, передовых ... или совсем недавно привезенных с Китая, Америки в качестве подарка бобком.
Я понимаю, что этот вариант в чем то плох, но он для многих  он намного на сегодня перспективнее и проще чем остальные.

По поводу перевода персика на свои корни, у меня получалось с нижних  побегов выше прививки, но сидели они пару лет.  Так что ничего не мешает ради эксперимента пригнуть один из низких побегов ( по варианту смородины пригнуть и землей засыпать ) ... все равно ведь удалять если не прикопать зачастую. 

С Крыма саженцы зачастую идут на Пумиселекте и миндале ...  оба пока зимуют три года без особых подмерзаний ... небольшими кустарниками, т.е. зимостойкость их имеет какой то резерв для Волгограда,  но далее уже вопрос.
Но прививки на них что то не очень. Слива, алыча местные, подвои наши  цепляют намного лучше ... да и они уже проверенные, в том числе как карликовые.   

То что компаний транспортных много, это да, как и с такими ценами ... но на тот же ДВ, не понятно с условиями в пути и температурой, не соответствием времени желаемой выкопки персиков и посадки на месте и т.д.  как и великанами зачастую отправляемыми с Крыма ( с увеличенными тарифами на транспорт ) то же есть проблемы.  Все они решаемые если в чем то нет то и подходят другие варианты ... черенки, косточки, инвитро ( по типу жимолости ) ... 

Все варианты поставки хороши ( саженцы, зимняя прививка, контейнерная, инвитро, косточки, черенки ), я чуть чуть более о косточковом варианте, как то же  перспективном решил немного написать.

Оффлайн krokus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край, г.Ставрополь участок с.Надежда
  • Имя: Андрей Константинович
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1428 : 12 Декабрь 2019, 10:46:28 »
Персик сорт Садовый, селекция НБС.
Сорт Садовый выделяется ранним сроком созревания, урожайностью, высокой зимостойкостью, засухоустойчивостью, толерантностью к монилии и клестероспориозу. Плоды округлые ( 125 г.), Зеленовато-кркмово-белые с ярким малиновым румянцем на 50 - 65% поверхности плода. Опушение слабое. Вкус кисловато-сладкий, содержательный, Д.о 4,5 - 4,7 балла.

Из трудов НБС
В зиму 2012г. (27.01.2012г.) показал высокую устойчивость генеративных почек к отрицательным температурам и отнесен к категории сортов с ВЫСОКОЙ МОРОЗОСТОЙКОСТЬЮ. Испытания проводились в степной зоне Крыма ( в зиму 2012г) с экстремальными отрицательными температурами на фоне продолжительных и сильных ветров северо-восточного направления.

В г.Ставрополе обычно цветет с 12 - 17 апреля. Цветок розовидный. В 2019г. цветение приходилось на 22 - 28 апреля. Созрел (массовый сбор 24.07.2019г). Косточка отделяется с трудом можно сказать не отделяется. Кожура отделяется с трудом. Вес косточки обычный. Урожайность средняя. Плоды как под копирку имеют выровненный вес. Созревание плодов 3- 4 дня. Сорт я думаю интересен для выращивания на северных территориях
Продолжение следует

Оффлайн Марусечка

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Регион : Петергоф (СПб)
  • Имя: Маруся
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1429 : 22 Декабрь 2019, 14:15:59 »
Владимир-27, расскажите, пожалуйста, как сложился прошедший сезон на кардоне. Какие еще уже появились уточнения к Вашему способу формировки :uch_tiv:

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1430 : 23 Декабрь 2019, 20:04:16 »
На 25 июля созрел персик сорта Харнас (Harnas ® HW - 233) Канада. Плоды крупные 180- 200 гр, при тщательной нормировке будут крупнее. На солнце плоды хорошо окрашиваются. Мякоть желтая, сочная, сладкая с кислинкой с хорошим ароматом.. Косточка свободна. На дереве держится крепко, при перезревании не сыпется. Дерево с высокой силой роста, очень выносливое к холодам. Цветок колокольчатого типа. Посадочный материал из Польши. Сорт очень вкусный, сортом довольны.  :yes:
ПЕРСИК Харнас (Harnas ® HW - 233) Канада. 180 - 200 гр. Мякоть желтая. Косточка свободная. Зимостойкий. (Цвет. Кол. Тип.) (- 7 от Rh).

На фото Харнас в моём саду.







« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2019, 23:13:02 от dayton »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1431 : 01 Январь 2020, 15:00:33 »
сходил сфотографировал персики ,пока все нормально почки выдержали перепады температуры 

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1432 : 01 Январь 2020, 15:16:40 »
Серёг,начали наливаться-плохо.Могут не дожить до весны.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1433 : 01 Январь 2020, 15:22:52 »
тезка,это еще не сильно налились они всегда такие ,и в том году такие были почки персики были  smile116

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1434 : 01 Январь 2020, 15:33:47 »
Вот почки на моём персике хзч.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1435 : 01 Январь 2020, 15:45:20 »
тезка ,это на сеянце всегда такие почки большие ,вот на сортовых персиках тоже такие маленькие почки ,и я уже знаю как определять состояние почек, и знаю что сеянец выдерживает с такими увеличиными почками минус 26 мороза ,один раз не было персиков когда было три дня минус 30 мороза цветочные почки не выдержали  smile116 тезка ,у тебя на фото не цветочная почка а листовая smile116

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1436 : 01 Январь 2020, 15:51:14 »
Серёнь,у меня сеянец и правильно ты заметил-листовые.Если весной будут цветочные-выложу фото.Но смотрел у соседа,у нас так цветочные не спешат и практически их незаметно.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1437 : 01 Январь 2020, 16:17:17 »
у нас на оборот почки всегда чуть увеличины ,ну на урожайность не влияет фото того года в период цветения  smile116

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1438 : 01 Январь 2020, 16:39:50 »
пока все нормально почки
У меня наверное как у тебя Сергей,такие же почки,возможно чуть меньше,но это наверное деревца молодые.На прививке как то еще меньше смотрятся  ???
Еще пока не радуюсь,вся зима ещё в переди,да и неизвестно какая весна будет...но персиков хочется))))

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #1439 : 01 Январь 2020, 18:42:33 »
Всем привет! Прошу помощи у опытных садоводов, кто выращивает персики.
Пару лет назад посадил три саженца. Купил на рынке, но продавец давно известная женщина, стоит на рынке годами на одном месте, и как мне казалось, надурить не должна. В теории должно быть три сорта - Золотой Юбилей, Кремлевский и Ставропольский розовый.
В прошлом сезоне все три дали первые плоды. Если с Кремлевским и Золотым юбилеем ещё не понятно то "Ставропольский розовый" явно казался не Ставропольским розовым. Абсолютно зеленый плод со слегка розовым бочком, мякоть такая же зеленая как и кожица. Именно зеленая, а не белая. При этом он вызрел и оказался вполне съедобным. В общем дичок обычный, хотя и привтой на сливе.

Второй сорт под названием "Золотой юбилей" отличился тем, что после цветения завязал кучу сдвоенных плодов. То есть на одной плодоножке два персика, один из которых впоследствии обязательно усыхал. Похоже ли то, что получилось на Золотой Юбилей не знаю, сравнить не с чем, достоверного описания нет. Плоды сильно поражались гнилью несмотря на регулярные обработки, до зрелости всего пара штук дотянули. И что-то мне подсказывает, что это такой же "Золотой юбилей" как зеленый "Ставропольский розовый".

По Кремлевскому пока вообще ничего не могу сказать, дерево самое слабое, на нем вызрело всего парочка небольших персиков.

У кого есть перечисленные сорта прошу дать описание, и возможно фото, если есть, чтобы я сравнить мог.

P.S. По большому счету чувствую, что надо заказывать черенки и точить прививочный нож...