Автор Тема: Препараты для борьбы с болезнями винограда  (Прочитано 177549 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #315 : 24 Январь 2017, 08:42:30 »
Но почему есть и килограммовая фасовка
Доброе утро! Так в этой фирме нет меньшей фасовки,значит нужно искать(как в фильме Бриллиантовая рука- будем искать),а может кто-то будет компаньоном?

Я еще хотела спросить,дочь купила топаз в ампулах по 2мл.,он тоже может быть левый?

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #316 : 24 Январь 2017, 09:51:23 »
Так в этой фирме нет меньшей фасовки
Лидия, скорее просто закончилась, они мне на почту присылали уведомление еще 2 месяца назад, что препарат появился, в прошлом году не дождался(именно 1 кг банку), так и не привезли.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #318 : 24 Январь 2017, 22:00:37 »
дочь купила топаз в ампулах по 2мл.,он тоже может быть левый?
Лида, у Топаза характерный резкий запах. Я лет пять тому купила в ампулах совсем без запаха. Но я тогда не знала ничего о настоящем, поэтому опрыскивала, старалась :D:.

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #319 : 24 Январь 2017, 22:27:57 »
Топаза характерный резкий запах.
Таня,теперь дочь привезет специально открою проверить.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #320 : 25 Январь 2017, 15:20:38 »
а можно опять про кабрио-топ на форуме прочитал  но так и не понял можно его применять он же 2 в одном как бы экономия никто не пишет как он работает хорошо или плохо в магазине навязывают говорят очень хорош хочу послушать того кто применял спасибо

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #321 : 25 Январь 2017, 15:28:51 »
Правильно в магазине говорят, но есть одно но это огромный срок ожидания.

Кабрио Топ (Basf) - комбинированный фунгицид широкого спектра действия

Вы Поиском по форуму пользуйтесь ...

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #322 : 25 Январь 2017, 20:13:55 »
а можно опять про кабрио-топ на форуме прочитал  но так и не понял можно его применять он же 2 в одном как бы экономия никто не пишет как он работает хорошо или плохо в магазине навязывают говорят очень хорош хочу послушать того кто применял спасибо
Кабрио топ уникальный для нас препарат,без него на данный момент никак.Но работает больше профилактически.Срок ожидания приличный.Больше двух раз в сезон работать не желательно.Мы работаем один раз перед цветением.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #323 : 25 Январь 2017, 21:59:35 »
Как то на днях рассматривал покупку фунгицида Пергадо М привлекло внимание короткого срока ожидания в две недели,но кол-во моих обработок не оправдываются в цене.
Тем, более, если милдью  у вас редкий гость. А меня Пергадо заинтересовало ещё и препаративной формой (ВДГ). Кто-нибудь пользовался Пергадо? Там очень неплохая композиция - контактник (ХОМ) + системник (мандипропамид). Системник хоть и трансламинарный, но о нём пишут:
Цитата
Лабораторные и полевые испытания продемонстрировали также, что мандипропамид отлично контролирует увеличивающуюся площадь листьев. Количества действующего вещества, поглощенного бутонами или небольшими листьями, оказывается достаточно для защиты растущих листьев от поражения Phytophthora infestans.[3]
Благодаря высокой способности к перераспределению в поверхностных тканях растений, защищает новый прирост листьев.[
У нас милдью - уже давно не гость, а с постоянной пропиской  :(   Если у кого есть опыт применения, - это реально ВДГ и не забивает форсунку опрыскивателя подобно ХОМу (СП)?
И ещё вопрос по Ридомил Голд. Штудируя тему как вновьприбывший, обратил внимание на мнение Константина, что РГ бесполезен против антракноза. Это несколько противоречит описанию на сайте Сингенты:
Цитата
РИДОМИЛ ГОЛД МЦ эффективно подавляет патогены из класса Оомицеты (возбудителей фитофтороза, ложных мучнистых рос) и имеет дополнительный эффект против грибов родов Alternaria, Gloeosporium, Cladosporium и др.Учитывая, что антракноз заражает виноградную лозу уже рано весной, рекомендуется начинать защитные мероприятия до достижения побегами винограда длины 10 см. Первые обработки проводятся контактными препаратами на основе меди, в дальнейшем следует проводить обработки системными фунгицидами (РИДОМИЛ ГОЛД МЦ, ВДГ, СКОР, КЭ, КВАДРИС, СК) с интервалом 10–14 дней. После выпадения града обязательно проводить обработку фунгицидами против антракноза в кратчайшие сроки.

С уважением, Юрий.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #324 : 25 Январь 2017, 23:18:15 »
Это несколько противоречит описанию на сайте Сингенты:
Обратите внимание на фразу "имеет дополнительный эффект против грибов....". Дополнительный может и имеет, но реально не защищает.
Кстати, медь имеет "дополнительный эффект" против мучнисто росяных грибов, однако от оидиума медью не защитишься...

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #325 : 25 Январь 2017, 23:23:45 »
И ещё вопрос по Ридомил Голд. Штудируя тему как вновьприбывший, обратил внимание на мнение Константина, что РГ бесполезен против антракноза. Это несколько противоречит описанию на сайте Сингенты:
Так это не проблема проверить на практике,ждете антракноза и применяете Ридомил,все будет видно на практике.Не справится Ридомил с антракнозом,а если запустить то и иметь до конца не справится

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #326 : 26 Январь 2017, 09:46:48 »
Обратите внимание на фразу "имеет дополнительный эффект против грибов....". Дополнительный может и имеет, но реально не защищает.
Кстати, медь имеет "дополнительный эффект" против мучнисто росяных грибов, однако от оидиума медью не защитишься...
Константин, я сам давно уже начинаю сезон обработок медью, поскольку май...июнь у нас бывают с возвратными холодами, дождями - для фомопсиса и антракноза благодать.  Ридомил даю перед цветением (позже опасаюсь, поскольку по манкоцебу есть настораживающе длинные сроки ожидания в "забугорье").
Тут возникает "вопрос веры" Сингенте и её рекомендациям в целом, поскольку ставить опыты с контролем вряд ли кто станет, да и непростое это дело методологически. Если всё же верить, то выходит, что достаточно одной обработки медью по побегам 10см, а дальше антракноз (и фомопсис) помогут предупредить другие препараты широкого спектра действия,  в том числе контактник манкоцеб, входящий в состав Ридомил Голда МЦ. Иначе одной обработки медью, явно будет недостаточно.
Верить или нет производителю - сложный выбор. Но и ориентироваться лишь на опыт форумчан - не легче,  поскольку отзывы по многим препаратам часто идут "волнами", внося полную сумятицу в головах читателей. Причин такому разноголосью много, от тривиальных фальсификатов и просрочки, до завышенных ожиданий, когда от профилактического препарата ждут лечебного эффекта в разгар заболевания. А есть ещё и резистентность к препаратам, которая может выработаться  достаточно локально вследствие ошибок в схемах обработок, дозировках, баковых смесях... К примеру, пенконазол (Топаз) снят с регистрации в США из-за возникновения резистентности на тамошних виноградниках. У нас пока ни сном, ни духом, народ использует. А есть ли эффект? У всех, или уже местами? Лично у меня по результатам применения Топаза возникли большие сомнения. Но возможно у меня просто некондиция (в ампулах)?
С уважением, Юрий.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #327 : 26 Январь 2017, 11:21:05 »
Лично у меня по результатам применения Топаза возникли большие сомнения. Но возможно у меня просто некондиция (в ампулах)?


Добрый день!Юрий!Когда срок годности препарата истекает,его тогда фасуют в ампулы.К тому же концентрацию снижают в два раза(это по Топазу)потому что он пойдёт в народное потребление где меры защиты практически не кто не применяет.С уважением.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #328 : 26 Январь 2017, 11:22:31 »
я сам давно уже начинаю сезон обработок медью
Юрий,если не секрет поделитесь своей схемой обработок,когда и чем,многим будет интересно.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #329 : 26 Январь 2017, 14:36:23 »
Когда срок годности препарата истекает,его тогда фасуют в ампулы.К тому же концентрацию снижают в два раза(это по Топазу)потому что он пойдёт в народное потребление где меры защиты практически не кто не применяет.
Я таких подробностей фасовки фирмой Август не знаю, но догадываюсь. И проблема состоит не только в обмане покупателей, но и в ускоренной выработке резистентности к пенконазолу у возбудителей мучнистых рос. Вот небольшая выдержка из статьи в "Вестнике защиты растений" №1 2001г., стр.50:
Цитата
Необходимо  ограничивать  количество  обработок в  сезон  и  обрабатывать только  тогда,  когда  в  этом  есть  необходимость. Это снизит селекционное давление на популяцию патогена;   
 Необходимо  следовать  рекомендациям  и  нормам  расхода,  установленным фирмами -  производителями.    Снижение норм  до  сублетальных  доз  может  усилить развитие устойчивости;
Предпочтительно использование профилактических  обработок  фунгицидами, а не лечебных;
При  первых  признаках  снижения эффективности  следует:
 а)  применять чередование  или 
б)  смеси  фунгицидов  с различным механизмом действия.

Юрий,если не секрет поделитесь своей схемой обработок,когда и чем,многим будет интересно.
ОК, напишу в соответствующей теме. Но схема - это громко сказано. У меня слишком мал выбор фунгицидов, внушающих доверие, поэтому приходится укладывать желания в свои возможности  :)
« Последнее редактирование: 26 Январь 2017, 14:51:30 от konctantin »