Автор Тема: Препараты для борьбы с болезнями винограда  (Прочитано 177433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #870 : 23 Февраль 2023, 21:19:26 »
По моим сведениям, тетраконазол чуть ли не самый эффективный из всех триазолов в отношении мучнистой росы. С защитным эффектом более 3 недель. Отлично сорбируется корнями и листьями. Действует трансламинарно и акропетально, а также в виде паров. Кроме того, имеются сведения, что тетраконазол повышает устойчивость растений к температурным стрессам (низким/высоким температурам), водному дефициту и засухе (снижает транспирацию и увеличивает водоудерживающую активность листьев), хлоридному засолению, окислительному стрессу (активирует антиоксидантные ферментативные и неферментативные системы). Содержится в препаратах Эминент, Домарк, Лоспел, Талендо Экстра, Геката, Ямато.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2023, 17:42:44 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #871 : 04 Март 2023, 13:43:30 »
Друзья, может кто нибудь раскрыть секрет увлечения Бордосской смесью? Чем для дачника она лучше готового к применению прекрасного фунгицида Абига Пик например, или Ордана, или ХОМа и прочих подобных. Я понимаю когда обрабатывают сельхозники виноградники много гектарные, а на 10 -20 кустов гемороиться ...
Мне вот сдается что это один мудИт чтобы хоть что то написать, а другие слепо следуют .

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #872 : 04 Март 2023, 14:21:30 »
Ну, я позавчера одну часть виноградника обработал готовой из магазина (в пакете состав 200гр) бордосской смесью - было куплено несколько пачек - обрабатываю ручным опрыскивателем по голой лозе. Не вижу пока в этом ничего прям уж хорошего. но и плохого тоже не вижу.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #873 : 04 Март 2023, 14:23:44 »
Серёж,я бордоской пользуюсь только на деревьях,(позднеосенняя и ранневесенняя обработка) весь секрет,что она почти не смывается осадками,ну и как фунгицид конечно,и вместо побелки.
По винограду пользуюсь Абига Пик,намного меньше возни и опрыскиватель не забивает.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #874 : 04 Март 2023, 14:35:18 »
По винограду пользуюсь Абига Пик,намного меньше возни и опрыскиватель не забивает

Так и в плане не смываемости там же добавки (прилипатель) не плохие. Держится очень долго. Я то понимаю - если много надо, или деревья вместо (или вместе) побелки , а то ведь абы колготиться.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #875 : 04 Март 2023, 15:54:32 »
В приведённых препаратах (Хом, Абига и Ордан) активная медь в виде хлорокиси, а многие сознательно избегают хлоридов в своих обработках. Кто-то не обращает внимания на такие нюансы, а кому-то претит использование хлора на участке. Я не самый ярый противник хлорсодержащих, но разницу необходимо знать. Если интересно, то сам предпочитаю медные препараты на основе гидрооксида - он и активней хлорокиси, на всякий случай, и менее ядовит (фитотоксичен), например, мой любимый Косайд, а также Чемпион, Чемп Ультра, Меркурий, Купидон и другие подобные.

В принципе, голой лозе оно без разницы, медь она и есть медь, и фиолетово какой там окислитель, поэтому хоть дешёвый купорос, хоть высокотехнологичные медные соединения, ей всё едино. Но по листу, а тем паче по плодам... отличия довольно весомые, это не страшно и не смертельно, да и не собирался я никого пугать, просто кто захочет - услышит.

Теперь пару слов в защиту Бордоски, это также бесхлорное соединение, более того, в виде сульфата меди ещё и серосодержащее (двойной удар), а если брать по смыванию (сроку), то самое долгоиграющее, пожалуй, за счёт карбонизации. Ни какой Хом, ни другой медный комплекс не обладает столь длительным периодом действия и защиты (до месяца), несмотря на прилипатели. Сейчас много современных заменителей бордоской смеси - аналогов, но я бы взял это в кавычки, потому что действительно эквивалентных нет.
« Последнее редактирование: 04 Март 2023, 16:01:59 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #876 : 04 Март 2023, 16:26:40 »
Но по листу, а тем паче по плодам... отличия довольно весомые, это не страшно и не смертельно, да и не собирался я никого пугать, просто кто захочет - услышит.

Однозначно, и не в пользу Бордосской

Цитата
Перед созреванием плодов используют хлорокись меди. Она менее фитотоксична, чем бордоская жидкость, но хуже удерживается на растениях.

Цитата
В продукции. Установлено, что при применении медьсодержащих пестицидов загрязняются также плоды. Так, концентрация меди в яблоках, обработанных 1%-ной бордоской жидкостью, составляла 4,14 мг/кг, в то время как в плодах, отобранных на контрольном участке, содержалось 0,93 мг/кг

Да я не спора ради, пусть колотят кому нравится процесс ))

Винограду же та пролонгация не так и актуальна. На нем за 2 недели вырастает оч много зеленки уже ни чем (контактным) не прикрытой, с которой смывать не чего.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #877 : 04 Март 2023, 16:48:08 »
Зато в осенне-весенних случаях классическим купоросным составам равных нет и пока не предвидится.

Да, всё в этом мире имеет как свои преимущества, так и свои недостатки. Отсюда вывод, что при выборе препаратов следует различать номенклатуру защитных средств по категориям, а также целям, видам и срокам обработки. Нельзя всё это привести к общему знаменателю, как и нельзя утверждать, что старые методики следует отвергнуть в угоду прогрессу, порой одно старое лучше двух новых. Я без фанатизма, я про то, что раз оно есть, значит востребовано, полезно и кому-то нужно. Всё на ваш выбор, господа.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #878 : 04 Март 2023, 19:30:26 »
Медь накапливается в почве. Вот в чём её беда. Другие пестициды разрушаются со временнем так как являются органическими соединениями с коротким периодом жизни, до нескольких лет, а зачастую недель. Период распада атома меди миллиарды лет.
добавлено 04 Март 2023, 19:32:33
Бордосская смесь держится на листьях в наших засушливых условиях очень долго. Но смысла применять её я не вижу так как последеий раз видел мильдью вживую в 2016 году. У нас беда оидиум. А от него только сера и зола спасение.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #879 : 04 Март 2023, 19:48:12 »
У нас беда оидиум.

Добрый день! Иван! Не забывай,медь не убивает оидиум,но не даёт ему развиваться!

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #880 : 04 Март 2023, 21:16:59 »
Да, накопление - беда. Но дело даже не в распаде атомарной меди, кому б она мешала в связанном виде? Дело в том, что в почве медь образует слабосвязанные (подвижные) соединения и этим опасна для растений, поскольку установлена тесная зависимость между содержанием подвижной меди в почвах и её накоплением в растениях. Приведу краткие тезисы исследований некорневых обработок (опрыскиваний) растений медьсодержащими растворами:
=После попадания в почву солей меди, содержание мобильных соединений, опасных с экологической точки зрения, увеличивается в почве до 57%. Медь в почве образует комплексные формы с органическим веществом, что увеличивает ее биодоступность для растений. Её трудно удалить из почвы, так как она не разлагается естественным путём и не подвергается микробной деградации. Восстанавливают загрязнённые почвы обычно с помощью сорбентов или специальных стабилизирующих добавок.=

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #881 : 04 Март 2023, 21:30:11 »
Опасна медь не только для растений. В нас она тоже накапливается. У нас есть система ввведения меди их организма, но её возможности ограничены. Потому избыточное поступление меди в организм человека вредно. Медь двухвалентный металл и замещает из комплексных соединений магний, кальций. Угнетает фотосинтез у растений и накапливается в костях животных. Потому органическое виноградаство с применением препаратов меди совсем не органическое.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #882 : 04 Март 2023, 21:48:08 »
Ну мы же не в категории биопрепаратов разговор ведём, какое уж тут органическое земледелие, я так понимаю, органисты от любой химии плюются, а мы смотрим на обработки с позиций эффективности и по этим показателям хорошо работающие препараты и есть наши инструменты. Которыми надо уметь грамотно пользоваться, чтоб не навредить, только и всего.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #883 : 04 Март 2023, 22:25:57 »
Во Франции в  "органическом", почему  не минеральном😁, земледелии разрешено применение препаратов меди и серы.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Препараты для борьбы с болезнями винограда
« Ответ #884 : 04 Март 2023, 22:29:52 »
Да, накопление - беда.

Добрый день! Александр!Дома на винограднике мы и за 100лет не накопим меди,чтоб она не успевала разлагаться!