Автор Тема: Абрикос. Сорта и выращивание.  (Прочитано 286676 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 551
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1695 : 28 Март 2024, 07:21:38 »
Ерем, а не опасно во время цветения резать, как раз самый нехороший момент по монилии, а тут ей дополнительные ворота для проникновения.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1696 : 29 Март 2024, 18:05:52 »
А мои абрикосы опять сыплют почки цветковые  :is_te_ri_ka:
Наверное придётся перепрививать другими сортами.
Не держат Медова и Харгрант наши зимние оттепели. Просыпаются, а потом попадают под зимние морозы...
Печалька,  однако.
Теперь в раздумьях, какой сорт привить... . Хочется крупный, мясистый  вкусный,  с хорошо отделяющейся косточкой.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1697 : 29 Март 2024, 18:13:50 »
какой сорт привить
Надо Альбинова попробовать,но там косточка вообще не отделяется,но всё остальное на высоте!

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1698 : 29 Март 2024, 18:32:02 »
Дима, мне предложили черенок какого-то Мелитопольского раннего. Будет ли он держать зиму?

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1699 : 29 Март 2024, 20:27:47 »
   У меня абрикосов  пока не было .. Не садил . Но... есть на сегодняшний день  30 шт. сеянцев из Магнитогорска .. двухлетки .. сорта не знаю .. Растут у меня .. Есть ли смысл  продолжать ? Я профан в этом деле...  :uch_tiv:

Оффлайн Etnikas

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Irina
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1700 : 29 Март 2024, 20:30:05 »
Дима, мне предложили черенок какого-то Мелитопольского раннего. Будет ли он держать зиму?
В Воронеже прекрасно держит

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1701 : 29 Март 2024, 21:36:24 »
черенок какого-то Мелитопольского раннего
С наших краёв? Когда рассматривал сорта для посадки,он меня как-то не зацепил,уже и не помню почему. Нам надо искать сорта с длительным покоем(холодные часы).

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1702 : 30 Март 2024, 07:11:01 »
Расцвела звезда ютюба .
Абрикос Шалах .

https://www.youtube.com/watch?v=xwptNiZJQXY
« Последнее редактирование: 30 Март 2024, 17:26:22 от dayton »

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1703 : 30 Март 2024, 08:09:29 »
Есть ли смысл
Так ничего не теряете ведь особо. А по вкусу и удовольствию другими плодовыми абрикос не заменяется, разве что хорошим персиком, не с рынка, а с дерева. Но этот у вас только в укрывной форме вырастет разве что.

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1704 : 30 Март 2024, 10:22:22 »
   У меня абрикосов  пока не было .. Не садил . Но... есть на сегодняшний день  30 шт. сеянцев из Магнитогорска .. двухлетки .. сорта не знаю .. Растут у меня .. Есть ли смысл  продолжать ?   :uch_tiv:
...

Дано .. сеянцы из Магнитогорска, будет ли толк.
Идеальный вариант ... место посадки плюс ( земля Санникова  в Бийке, южные склоны, защита от ветра ...), зимостойкость корней, дерева плюс, вкус плюс. Итого новые сорта для Бийска, почет и уважение садоводов.
Чуть хуже ... место посадки минус, зимостойкость, остальное плюс.  Итого ... минус

Место плюс, сеянцы с 2, 3 минусами.  Итого ... минус.
Место плюс,  корни плюс ... вкус минус  ... тут надо перепрививать возможными местными, ДВ, китайскими, иркутскими, поиск лучшего варианта не простая задача, если рядом нет станции, аль продвинутого в посадке местного садовода.  В черенках процентов 80 от перспективного можно найти.
Прочие варианты ....... плюса на минус и минус на плюс.

Самый выгодный вариант для любой местности это найти подходящее место и корни способные выживать в Бийске, Хабаровске ... далее будет проще найти что то просто зимостойкое и вкусное и привить. Ну и закаленные корни на постоянном месте ... это клад для дальнейших прививок.
 
       

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 709
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1705 : 30 Март 2024, 11:19:50 »
Попалась мне такая вот информация об абрикосе от северокавказкого агронома.
Укрощаем рост абрикоса.
Абрикосы - высокорослые деревья. Они обладают ярко выраженной полярностью: растительный сок поступает в самые высокие точки дерева, в верхушки. Поэтому всё, что ниже, отмирает и отсыхает. Если за этими деревьями не ухаживать, то плодоношение уходит на самый верх дерева, а нижние ярусы представляют из себя дебри засохших ветвей. Плоды с такой высоты не достать, они падают и разбиваются.

Поэтому люди часто приходят ко мне и просят: «Дайте мне карликовый абрикос, я не могу больше на это смотреть!».

Дело в том, что абрикосам карликовые подвои не подходят. Я прививала их на карлики, но полученные таким образом деревья очень недолговечны и не дают большого урожая.

Поэтому мы прививаем абрикосы на полукарликовые и высокорослые подвои.

Чтобы с этими деревьями не было проблем, описанных выше, нужно вовремя сформировать молодые абрикосы чашей. Сделать это просто с самой посадки дерева.

Высаживаете молодой саженец и подрезаете его на высоте 70-80 см. На следующий год появляются скелетные ветви и обязательно - ветвь–лидер. Один год вы этой ветви даете возможность поцарствовать, расти свободно. За это время дерево хорошо укоренится и пойдет в рост.

Через год вы ветку лидера полностью удаляете. Абрикосы при этом начинают жутко паниковать. Выстреливают побегами внутрь чаши. Но мы все эти побеги вырезаем на кольцо. Чаша должна оставаться пустой.

Чаша должна состоять из 4-5 боковых ветвей. Конечно, все они находятся не на одном строго уровне. Какая-то выше, какая-то ниже.

Со второго года формировки годовой прирост всех ветвей чаши по периметру укорачивают наполовину. Это соответствует высоте дерева 3-3,5 метра. Эту операцию делают ежегодно после уборки урожая или осенью.

Абрикос, сформированный чашей, – дерево мощное, дает хороший урожай, достает хорошо влагу из глубины почвы и остается невысоким.

Все плодушки на таком абрикосе хорошо освещаются солнцем, прогреваются. С них легко собирать урожай, их легко обрабатывать от болезней, вредителей.

У разных сортов абрикоса чаша будет разная. У сорта Нью-Джерси она будет больше похожа на вытянутый бокал. А у такого абрикоса, как Шалах Еревани, чаша будет плоская и широкая, можно залезть на него и лежать, как в гамаке.

У правильно сформированного и обрезанного абрикоса плоды вырастают не где-то там высоко вверху на ветках, а на всем протяжении веток с самого низа.

Урожай с такого абрикоса легко собирать, а за самим деревом удобно ухаживать.

Как-то, для сравнения, мы на одном абрикосе специально оставили необрезанную и не укороченную ветку. В результате все его бутоны, а затем и плоды перекочевали высоко в верх ветки. Низ дерева оказался пустым.

Какому абрикосу не страшны заморозки?
Чтобы защитить абрикос во время цветения от весенних возвратных заморозков, делается летняя обрезка.

Эту операцию мы выполняем в первой декаде июня. Весь прирост, что образовался с начала года, срезаем наполовину. Это не касается тех ветвей, которые отцвели и завязали плоды. Мы их в этот период не трогаем.

Молодые обрезанные ветви еще дадут прирост, но он не будет таким высоким. На них будут закладываться цветочные почки, которые зацветут на следующий год.

Но, так как мы эти ветви срезали, и они затратили время на то, чтобы еще раз отрасти, цветочные почки на них образуются позже обычного.

Поэтому, когда следующей весной зацветут все абрикосы, но случатся возвратные заморозки, задует сильный ветер и все абрикосы будут себя плохо чувствовать, наши обрезанные абрикосы в это время будут еще дремать. Они задержатся с цветением на неделю. За это время заморозки, возможно, пройдут. После этого наши абрикосы зацветут и дадут прекрасный гарантированный урожай. Выполняя правильно технологию обрезки, ухода за абрикосом, в том числе и системную борьбу с монилиозом, вы практически каждый год будете с урожаем.

Такая операция позволит избежать периодичности, когда люди жалуются, что абрикосы дают урожай раз в 3-5 лет. Вы будете с абрикосами каждый год.

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1706 : 30 Март 2024, 11:56:05 »
Учитывая уровень нашего сервиса ( с барыжным душком ) покупатель вправе требовать только простейший ассортимент саженцев и обязан быть экспертом в обрезке абрикос, формировке, обработке и прочих садовых премудростях ... как и в любом другом деле, берешь кредит, значит должен иметь опыт работы в банковской сфере от 5 лет иначе обдурят, знатоком в мясе, молоке, шмотках  ... иначе впарят китай аль пальмовое и бумажное.

Хотя уже сформированное деревце абрикоса, подобранный к сорту подвой ( карликовой, полукарликовой ), аль сорт типично карликовый вполне ныне возможно.  Но уровень подготовки спецов базара не позволяет на это надеяться в ближайшее время,  пришел в садомагазин за медным купоросом ... продают за 45 рублей 100 граммовую упаковку,  народ берет в аннотации ни слова о саде, только о обработке деревянных досок ...   

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1707 : 30 Март 2024, 14:33:28 »
Александр-ask-34,
   И на том  спасибо ....хотя не понял  вашу "математику "... ПЛЮС - МИНУС . Вы выращивали что то на Земле Санникова или в Бийске  АЛТ. КРАЯ ..???         
 Сравнение - неадекватное ..Это вам - минус .. Посажены косточками в Бийске на глубину 5-7 см .. растут 2 года..ростом больше метра..  Пока не подмерзали ни корни  ни крона ...это -плюс.. Магнитогорск - Южный Урал.. Бийск -  Юг Западной Сибири. С виноградом  у нас  почти одинаково.
  У меня на участке 70 сортов и ГФ .. 100 кустов.. все нормально зимуют и плодоносят . Если вы даёте советы не понимая  где это - это минус ..
  Удачи вам в Волгограде .

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1708 : 30 Март 2024, 15:25:07 »
Если вы даёте советы не понимая  где это - это минус ..
  Удачи вам в Волгограде .
ну Анатолий,вы обидели родину абрикоса  ...у нас его как мусора

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Абрикос. Сорта и выращивание.
« Ответ #1709 : 30 Март 2024, 16:51:06 »
Анатолий Сивков ... советы годны для любого региона, даже без опыта их выращивания в Бийске. Чем Вас характеристика " земля Санникова ... в шутку "  огорчила  ( в той или иной мере ее нашел Железнов ( конечно у него не юг, но потеплее, чем в Сибири ) садоводы у какого то водоема реки, аль защищенное от ветра уютное местечко, даже в городах теплее чем в степи рядом  ... которое чуть отличается от климата рядом, ) Ведь не секрет,  что в одной области где то лучше для абрикоса, а где то хуже.  Ведь пяти градусов иной раз не хватает для выращивания чего то ... да в одной области где то 5 климатическая зона, где то 4 ( Волгограду пяти градусов плюса зимой не помешало, а летом пяти минуса ). У нас  возле шлюзов дачи в окружении реки ... то же " земля Санникова ."..  по сравнению со степными дачами на отшибе. 

Чехарда с минусами и плюсами ... согласен, математика зачастую сложна. Но в данном случае, она проста ... место по Вашему хорошее, корни, ствол хорошие ... одни плюсы, осталось дождаться урожая с плюсом.   И что будет по вкусу по Вашим сеянцам  ... никто не скажет ...  шансы на позитив менее 50 %.

Что касается советов по возможной перепрививке потом ... никто Вам не навязывает южные сорта, только ориентировочно подходящие для Вас в теории  3-4 климатической зоны ... а это то же  неплохо.  Практику ищут рядом.
добавлено 30 Март 2024, 17:11:16
ну Анатолий,вы обидели родину абрикоса  ...у нас его как мусора
  ...................................................................................

Сравнение в некоторой степени реальное ... По существу в области до миллиона абрикос подлежит обрезке и уничтожению ... это реальный мусор. До трети брошенных дач рассадник всяких болезней ... включая местами шарку, царит монилиоз с короной из веников на макушках деревьев, черешню, вишню, персики облюбовал  К.. К.. клан  разных болячек.

Что касается прошлой реальности то цвет сортов абрикоса в Волгограде был размешен на сайте станции ВИР в Краснослободске ( может еще работает ), которая развалена давно и пока не ожила,  чтобы помочь садоводам с подбором сортов  ( кстати  их абрикос Кезар Дамне  действительно реально вкусный,  но чей найти не смог ). Но с 20 питомников, кое какую выборку уже можно делать, плюс Дубовский станцию и т.д.  По моему там даже исследовали и абрикос Мелитопольский ранний на профпригодность ... Солонкин в своей статье о сортах абрикоса для нас.  А так  Волгограду не хватает еще только Пиеве, Альбиновы, Леди Кот, к  шарке усточивых, красной и прочих расцветок и вида мякоти  ...   
« Последнее редактирование: 30 Март 2024, 17:11:16 от Александр-ask-34 »