Автор Тема: Болезни и вредители садовых культур  (Прочитано 72209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #15 : 19 Апрель 2016, 22:55:36 »
Если не обрабатывать, то никаких плодов не будет, да и на больные деревья жалко смотреть.
Геннадий, а пораженные части деревьев надо обрезать или химия и их спасет ?

Оффлайн IRIS

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Геннадий
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #16 : 19 Апрель 2016, 23:32:11 »
Геннадий, а пораженные части деревьев надо обрезать или химия и их спасет ?
Александр!
Думаю, что больные части нужно удалять. Ни разу не видел нормального восстановления пораженной монилиозом ветви. Не живет она, а мучается и в конце концов погибает. Видимо, целесообразно сразу решаться на радикальную операцию.

Оффлайн oleg9f

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Олег
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #17 : 06 Июнь 2016, 00:01:58 »
Как и в том году все повторяется. С яблонь листья сухие потихоньку осыпаются коричневого цвета.На грушах листья чернеют.На некоторых и концы веток.
Судя по всему Бактериальный ожог. При этом болеют как молодые так и старые деревья. Обработку уже проводил 3 раза .Бордосской смесью и 2 раза Хорусом.
В том году пробовал Стрептомицином обрабатывать 3 раза .эффекта никакого.Болезнь как понимаю угасла сама по себе в августе.
Когда уезжал с дачи обработал Тетрациклином 2таб на 5л.Не знаю поможет или нет!
Может это не Б.О.??


« Последнее редактирование: 15 Май 2019, 19:10:43 от dayton »

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1540
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #18 : 06 Июнь 2016, 08:12:12 »
8 обработок это перебор,да еще и без результата

У фирм производителей препаратов (Сингента,Байер) есть схемы обработок деревьев с указанием точных сроков и фаз.Дал бы ссылку,но сторонние ресурсы не разрешается тащить.Забейте в гугл "схемы защиты деревьев от Сингенты",выберите семечковые,если про яблони груши говорим.

В каждую фазу,начиная от распускания почек,необходимо проводить профилактическую обработку,как и с виноградом.И не только контактной и смывающейся затяжными дождями бордосской,а сильными системными препаратами,с определенными сроками ожидания.Тот же Хорус,который эффективно работает при низких плюсовых температурах,необходимо применять со Скором,который работает в жару.А с нынешним чередованием ночь +9...+10,а днем +20...+25 как раз то что нужно.Ну и от вредителей,которых в этом году,благодаря мягкой зиме,полно,добавлять нужно.

Ищите схему,решайте что важнее Вам - урожай или дерево.И если второе,то необходимо лечить.
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2016, 08:14:28 от Белгородец »

Оффлайн oleg9f

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Олег
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #19 : 06 Июнь 2016, 22:48:55 »
Так сам не могу понять. Что за болезнь!Ничего не помогает!

Оффлайн Ольга Чехлыстова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Воронеж
  • Имя: Ольга
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #20 : 07 Июнь 2016, 08:53:49 »
В этом году просто ужас с болезнями. После цветения вишен,  причем сразу, у соседа войлочная вишня засохла сразу (гриб монилия), и моя маленькая засохла вместе с ней. Другие вишни, которые далеко от соседа еще живы. При этом я уже обрабатывала в этом году: весной мочевиной, затем хорусом с чем-то, затем от вредителей. И уже на груше ржавчина появилась. И обработать не могу. На неделе на работе, вечером не успеваю доехать. А в выходные идут дожди проливные. Бедные мои деревья!!!  smile116

Оффлайн oleg9f

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Олег
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #21 : 07 Июнь 2016, 12:50:10 »
Надо было по раньше Хорусом. У меня вишни нормуль. а вот с яблонями и грушами беда!

Оффлайн Вячеслав136

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Вячеслав
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #22 : 07 Июнь 2016, 14:08:24 »
Почерневшие ветки, пораженные манилиозом, нужно обрезать с захватом здоровой части ветки (где-то 10-15 см). Обрезанные ветки сжечь. И обработать Хорусом пару раз,  пару недель между обработками. После можно Абига пиком пройтись. Только так приостановил в прошлом году. В этом году борьба продолжается.
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2016, 14:10:09 от Вячеслав136 »

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #23 : 07 Июнь 2016, 17:27:01 »
Как и в том году все повторяется. С яблонь листья сухие потихоньку осыпаются коричневого цвета.На грушах листья чернеют.На некоторых и концы веток.
А Вы не жгете их элементарно вашими обработками?

Оффлайн oleg9f

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Олег
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #24 : 08 Июнь 2016, 00:34:36 »
Да нет не жгу. Рядом растут дикорастущие. все то же самое

Оффлайн GLORIA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Женский
  • Регион : Москва
  • Имя: Галина
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #25 : 19 Июнь 2016, 15:36:15 »
Нашла в инете информацию о чудодейственном средстве против морозобоин и почих повреждений стволов деревьев Благосад. Пишут, что это самая лучшая замазка для лечения повреждений стволов. Никогда раньше не слышала о ней. Стала искать, где купить и тоже не нашла (в Москве). Поделитесь своими отзывами об этой замазке и информацией, где ее можно купить. Спасибо.

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #26 : 11 Июль 2016, 13:50:44 »
  привет всем любителям винограда,у меня такой? Помогите определить болезнь грушки,название Дюк очень вкусная должна созреть в августе на есть одно но?в размере она должна быть уже большая но в росте тормоз конкретный,и чем обработать?

да еще и гниет на ветках и трескается.

Добрый вечер всем ,Марина вы профи в этом деле подскажите пожалуйсто что за болезнь,и чем обработать?
« Последнее редактирование: 11 Июль 2016, 21:47:05 от Света »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14541
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #27 : 14 Июль 2016, 00:51:13 »
Марина вы профи в этом деле подскажите пожалуйста что за болезнь,и чем обработать?
Не преувеличивайте, Светлана,  :Smuchenie:
А болезнь эта называется ПЛОДОВАЯ ГНИЛЬ, или монилиоз. Поражает все культуры в саду. Очень часто распространяется с помощью насекомых вредителей, и с прооникновением трутовика в ранки на дереве.
Необходимы защитные меры по предотвращению заболевания, т.е. обработки по голой ветке весной и в стадии до цветения. Хорусом, например. Ну и в обязательном порядке съем и уничтожение всех пораженных плодов и древесины.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4464
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #28 : 14 Июль 2016, 06:59:44 »
Нашла в инете информацию о чудодейственном средстве против морозобоин и почих повреждений стволов деревьев Благосад
Из собственного опыта , очень хороший результат дала замазка морозобоин пчелиным прополисом. Несколько дороговато , но имел возможность. Очень сильные трещины  зарастали почти без следа за один-два сезона. Возможно аккуратно смешать садовый вар с прополисом , не нагревая выше +40*, и получим "чудо средство в домашних условиях". Я использовал чистый.

Прошу заметить , что лучший садовый вар готовится на основе пчелиного воска.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2016, 07:12:19 от игорь сергеевич »

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #29 : 14 Июль 2016, 11:30:01 »
Спасибо Марина за ответ . А насчет профи я лично зделала для себя вывод.СПАСИБО! Втомто и дело  ранней весной была обработка мачевина корбом 400 г на 10 л затем начало распускания почек хорус и не помню короче от долгоносика итд  ,и после цветения от поршы    и как мне это сейчас остоновить?