Автор Тема: Вредители садовых культур  (Прочитано 5859 раз)

Оффлайн леонидыч

• Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Вредители садовых культур
« : 20 Декабрь 2014, 20:56:33 »
Уважаемые форумчане, как кто борется с ,как я считаю, главным вредителем огорода, медведкой? У нас её называют капустница, С уважением Леонидыч

Оффлайн Юрий Семёнов

• Ветеран форума
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
« Ответ #1 : 09 Январь 2015, 14:15:39 »
их страшно любят есть бронзовки с оленками. Яды не помогают, а в ручную снимать, не хватает сил и времени. Я в этот момент по 7-8 раз в день обегаю весь участок и снимаю их в кастрюльку с водой с цветущего винограда, яблонь, груш и т.д.

Да, аленка мохнатая и бронзовка - это бич для многих плодовых и цветочных культур. Много у нас этой напасти было в минувшем году, пришлось пошерстить интернет, информация помогла, собирал вручную обрабатывал Актарой и еще какими-то инсектицидами. Помогло, бородатые ирисы процвели без особых проблем, ирисам спуриа досталось побольше, но не критично. И не большой совет из и-нетовских источников:
К группе вредителей, которые повреждают генеративные органы клубники, яблони, груши, цветов (питается пестиками и тычинками) относится самый опасный на сегодня жук аленка мохнатая (укр. оленка волохата). Это жук матово-черного цвета с длиной тела 12 мм.
Развитие и обитание аленки мохнатой
Личинки этого жука обитают в трухлявой древесине деревьев. Цикл развития насекомых - три года. То есть появление взрослых жуков происходит только через три года после откладывания яиц и выхода из них личинок.
Развитие аленки мохнатой мало отличается от большинства представителей пластинчатоусых. Оно тесно связано с почвой, в которой зимуют жуки. С последней декады мая до последней декады июня, жуки активно питаются, нанося вред цветам, иногда повреждают и молодые листья. Причина увеличения численности аленки заключается в том, что все стадии ее развития связаны с почвой. Интенсивная агротехника, вспашка значительных целинных массивов приводит к уменьшению численности вида.
Биологические особенности: вылетают жуки рано весной и питаются генеративными органами рано цветущих растений (одуванчик, мать-и-мачеха и др.). С зацветением плодовых деревьев перелетают в сады и выедают бутоны и цветки яблонь, груш и др. В годы массового размножения в течение 2-3 сут могут полностью уничтожить генеративные органы (выедая тычинки и пестики у цветков). Особенно сильные повреждения насекомое наносит в засушливые годы. По окончании цветения плодовых бронзовка питаются цветками злаков, крестоцветных и других растений. Яйца откладывают в почву на участках, богатых гумусом. Отродившиеся из яиц личинки питаются отмершими корешками и перегноем. Сформировавшиеся жуки остаются в почве на зимовку.
Распространение: распространён в южных районах Европейской части России, однако в связи с изменениями климата расширилась территория его обитания. В данный момент повреждения бронзовкой были зафиксированы в Украине, Казахстане и других странах СНГ, а в России популяция вредителя шагнула далеко на север. Сейчас есть данные, что жук массово повреждает цветки плодовых и ягодных культур в Воронежской области.
Повреждаемые культуры: бронзовка мохнатая повреждает большой спектр сельскохозяйственных и декоративных культур: яблоня, груша, косточковые культуры, земляника, некоторые овощные культуры, ирисы, пионы и другие растения.
Меры борьбы: так как еще недостаточно изучена биология вредителя, сроки повреждения растений по зонам, конкретные меры борьбы с вредителем пока не разработаны. Опрыскивание инсектицидами во время цветения затруднено, так как вместе с бронзовкой уничтожаются еще и насекомые-опылители. Кроме того, жуки находятся на растениях только днем, а большинство химических препаратов нельзя использовать в периоды повышенных температур и при действии прямых солнечных лучей. На сегодняшний день можно рекомендовать опрыскивание приствольных кругов инсектицидами (для уничтожения жуков, прячущихся на ночь в почве). Замечено, что цветки, имеющие яркую окраску (красные, синие, фиолетовые), бронзовкой не повреждаются.
К механическим средствам больбы выявлены следующие меры: в утренние часы и в пасмурные, прохладные дни (когда они малоподвижны) отряхивание жуков на щиты, их сбор и уничтожение; опрыскивание приствольных кругов инсектицидами для уничтожения жуков, прячущихся на ночь в почве.
Обработку посадок цветущих растений от нападения оленки (Актарой или другим препаратом против колорадского жука) надо проводить 1-3 раза с интервалом 7 дней, до полного исчезновения вредителей. Есть положительный опыт и по применению против аленки препарата Калипсо.
Аленка любит фиолетовый и синий цвет. Нужно ставить ведра с водой, и жуки попадают в ловушку.
С уважением.

Оффлайн Александр71

• Пользователь
  • **
  • Регион : Ростовская обл.г.Цимлянск.
« Ответ #2 : 09 Январь 2015, 22:10:50 »
Нужно ставить ведра с водой, и жуки попадают в ловушку.
Ставлю такие ловушки недели за две до начала цветения яблонь и груш,потому как,во время цветения эффект падает почти до 0%,редкие экземпляры туда по глупости попадают.Уничтожаю все виды бронзовок,поэтому и ловушки разных цветов(жёлтые для коричневых),они же первые появляются на одуванчиках а потом переходят на нарциссы и тюльпаны.Но как ни странно их нет на серебристой смородине,с очень пахучими ярко жёлтыми цветами,на неё потом переходит бронзовка мохнатая и вонючая,хотя она же не попадает в жёлтые ловушки?А вот бронзовку серебристую приходится ловить ручками с цветущих кустарников и цветов,благо выяснилось молодой кот их распробовал и ходит следом подбирает  и хрустит:).Да бронзовка мохнатая ещё жрёт мою сирень,она в принципе самая всеядная,просто первый приоритет-яблони и груши,не видел только на абрикосе(может рано цветёт).За три года борьбы(банки стоят всё лето),местная популяция заметно сократилась,жаль не поставить купол над всем участком:)

Оффлайн сергей 54

• Модератор
  • V.I.P.
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
« Ответ #3 : 10 Январь 2015, 08:11:12 »
Каждый год собираю бронзовок на винограде и при чём такая особенность,их массовое нашествие когда цветёт Лучистый,вот его они любят сильно,хотя и на других кустах они есть,но у Лучистого видимо сильнее аромат,а вот на яблонях не обращал внимание есть они или нет.

Оффлайн Марина Протасова

• Модератор
  • V.I.P.
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
« Ответ #4 : 17 Июль 2016, 12:20:47 »
Уважаемые форумчане, как кто борется с ,как я считаю, главным вредителем огорода, медведкой? У нас её называют капустница
Ох, актуальная для меня тема....
Сегодня заметила ход медведки под кустом фундука. Ход идет на глубине примерно 2 см, в виде разрыхленной почвы. Ширина хода примерно 4 см. Появился ход после обильного полива. Что делать? Вариант перекопки не допускается, т.к. это маточный куст.

Оффлайн сергей 54

• Модератор
  • V.I.P.
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
« Ответ #5 : 17 Июль 2016, 12:47:06 »
Появился ход после обильного полива. Что делать? Вариант перекопки не допускается, т.к. это маточный куст.

Марина,надо рядом с ходом положить приманку с отравой - сработает.

Оффлайн konctantin

• Модератор Форума
  • 44.03N 43.02E 550м над морем САТ 3300С
  • Регион : Пятигорск, Северный Кавказ
« Ответ #6 : 17 Июль 2016, 12:51:35 »
А что медведка может фундуку сделать?  ??? По-моему ничего...

Онлайн игорь сергеевич

• Ветеран форума
  • Регион : воронеж
« Ответ #7 : 17 Июль 2016, 14:26:31 »
Ох, актуальная для меня тема....
Марина , рекомендую Немабакт , если сможете найти живую культуру.Я брал под заказ и применял сразу после поступления в магазин . Эта нематода работает в грунте против личинок белокрылки-кушает их. Мне её рекомендовали в обществе природного земледелия как очень эффективное средство борьбы с белокрылкой . У нас сейчас это стоит 500 руб. на сотку.

http://lozavrn.ru/index.php?topic=81.msg50824#msg50824

Оффлайн Марина Протасова

• Модератор
  • V.I.P.
« Ответ #8 : 17 Июль 2016, 15:57:17 »
А что медведка может фундуку сделать?  ??? По-моему ничего...
Взрослому кусту может и не навредит, если численность малая, а нежным саженцам может жизнь испортить.
Эта нематода работает в грунте против личинок белокрылки-кушает их.
Игорь Сергеевич, спасибо, конечно...,но у меня нет белокрылки уже, я только что сообщила о медведке  :pardon:

Марина,надо рядом с ходом положить приманку с отравой - сработает.
сергей 54, если бы еще знать, сколько их прибежит на эту приманку......да и не факт, что они станут кушать приманку и откажутся от нежных корешков...
лучше я применю препарат массового поражения ДИАЗИНОН, против него она не выдержит и вылезет....пишут, что буквально через пять минут после полива.

Онлайн игорь сергеевич

• Ветеран форума
  • Регион : воронеж
« Ответ #9 : 17 Июль 2016, 21:35:30 »
Марина , извини , "очепятка"-не белокрылки , а медведки , я против медведки брал.

Оффлайн Марина Протасова

• Модератор
  • V.I.P.
« Ответ #10 : 03 Февраль 2017, 16:16:13 »
Поливала кусты смородины от стеклянницы не помогло пришлось удалить несколько кустов. Я даже не знаю что теперь делать? Посоветовали биощит.
Света, специально сейчас посмотрела, из чего состоит этот БИОЩИТ. Это антисептик, чтобы не гнила древесина.
Гниет только мертвая древесина, живая гнить не будет. И от стеклянницы этот препарат не спасет. От стеклянницы нужны обработки и садовая хирургия.
Стеклянница
Кто и как борется с ней?
Света . смородину я никогда не успевала обрабатывать химией, да и незачем было. Помогает качественная обрезка с удалением и сжиганием тонких, кривых побегов. На таких побегах всегда есть черный ход стеклянницы внутри, и личинка там есть. Поэтому ни в коем случае не оставлять на участке обрезанные веточки смородины, все сжигать.
Если куст слабый, весь изросший такими слабыми побегами, то можно его кардинально омолодить, обрезав на черную голову. Пусть заново отрастает. И засыпать компостом сверху.
Если не помогают механические методы, тогда химия в конце апреля - начале мая. Перед цветением.

Оффлайн Марина Протасова

• Модератор
  • V.I.P.
« Ответ #11 : 13 Февраль 2017, 17:16:41 »
Сейчас походила по саду, осмотрела деревья....на ветках яблони полно яиц тли, придется работать по зеленому конусу бишофитом , а потом препаратом 30.

Оффлайн Белгородец

• Ветеран форума
  • Регион : запад Белгородской области
« Ответ #12 : 14 Февраль 2017, 09:42:16 »
А я ранней весной,в погодные окна,пройдусь карбомидом (700 гр на 10 литров) и каким нибудь медьсодержащим фунгицидом.Но сначала обрежу ветки,чтобы руками не вытирать обработку при работе.

Оффлайн голубев аркадий константи

• Активный пользователь
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
« Ответ #13 : 14 Февраль 2017, 14:20:04 »

я ранней весной,в погодные окна,пройдусь карбомидом (700 гр на 10 литров) и каким нибудь медьсодержащи
А МК или ЖК не подойдут ?Аркадий.

Пусть заново отрастает. И засыпать компостом сверху.
Если не помогают механические методы, тогда химия в конце апреля - н
Всегда практикую вегетативное обновление куста. Старые кусты выкорчевываю. За 2- 3 года перед этим в начале августа в подготовленное место втыкаю черенки со здоровых веток .Через три года- хороший молодой кустик .С уважением Аркадий
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2017, 14:28:27 от голубев аркадий константи »

Оффлайн пионер-2

• Ветеран форума
  • Регион : г.Новоалександровск.
« Ответ #14 : 14 Февраль 2017, 14:45:34 »
.на ветках яблони полно яиц тли, придется работать по зеленому конусу бишофитом , а потом препаратом 30.

Добрый день!Марина!Чей наоборот,сначала № 30,потом по зелёному конусу бишофитом.Нет...