Автор Тема: Болезни и вредители садовых культур  (Прочитано 72663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14656
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #30 : 17 Июль 2016, 12:20:47 »
Уважаемые форумчане, как кто борется с ,как я считаю, главным вредителем огорода, медведкой? У нас её называют капустница
Ох, актуальная для меня тема....
Сегодня заметила ход медведки под кустом фундука. Ход идет на глубине примерно 2 см, в виде разрыхленной почвы. Ширина хода примерно 4 см. Появился ход после обильного полива. Что делать? Вариант перекопки не допускается, т.к. это маточный куст.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #31 : 17 Июль 2016, 12:47:06 »
Появился ход после обильного полива. Что делать? Вариант перекопки не допускается, т.к. это маточный куст.

Марина,надо рядом с ходом положить приманку с отравой - сработает.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #32 : 17 Июль 2016, 12:51:35 »
А что медведка может фундуку сделать?  ??? По-моему ничего...

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4475
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #33 : 17 Июль 2016, 14:26:31 »
Ох, актуальная для меня тема....
Марина , рекомендую Немабакт , если сможете найти живую культуру.Я брал под заказ и применял сразу после поступления в магазин . Эта нематода работает в грунте против личинок белокрылки-кушает их. Мне её рекомендовали в обществе природного земледелия как очень эффективное средство борьбы с белокрылкой . У нас сейчас это стоит 500 руб. на сотку.

http://lozavrn.ru/index.php?topic=81.msg50824#msg50824

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14656
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #34 : 17 Июль 2016, 15:57:17 »
А что медведка может фундуку сделать?  ??? По-моему ничего...
Взрослому кусту может и не навредит, если численность малая, а нежным саженцам может жизнь испортить.
Эта нематода работает в грунте против личинок белокрылки-кушает их.
Игорь Сергеевич, спасибо, конечно...,но у меня нет белокрылки уже, я только что сообщила о медведке  :pardon:
 
Марина,надо рядом с ходом положить приманку с отравой - сработает.
сергей 54, если бы еще знать, сколько их прибежит на эту приманку......да и не факт, что они станут кушать приманку и откажутся от нежных корешков...
лучше я применю препарат массового поражения ДИАЗИНОН, против него она не выдержит и вылезет....пишут, что буквально через пять минут после полива.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4475
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #35 : 17 Июль 2016, 21:35:30 »
Марина , извини , "очепятка"-не белокрылки , а медведки , я против медведки брал.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14656
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #36 : 19 Июль 2016, 23:39:33 »
и как мне это сейчас остоновить?
Света, сейчас очень близко уже стадия созревания плодов. А значит серьезными препаратами работать уже нельзя вплоть до сбора урожая.
Представьте: есть инфекционный фон (с чего все началось), плюс к нему - мицелий гриба внутри тканей дерева, плюс - спороношение.......
Думаю, что надо после сбора урожая приложить максимум усилий к лечению.Ну и после листопада обязательно обработать в зиму по голой ветке.
Кстати про эту обработку: почему всего 400 г на 10 л воды? Рекомендуемая дозировка 700 г на 10 л. Это против зимующих стадий насекомых-вредителей, плюс почву или траву под деревьями обработать.
с весны уделить повышенное внимание обрезке кроны., хорошо проредить загущенные места. Соблюдать правило обрезки - никаких пеньков не оставлять, ранки закрасить.

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #37 : 19 Июль 2016, 23:53:26 »
СПАСИБО МАРИНА ВСЕ ПОНЕЛА а на счет 400г да както и не знаю мне скозали я и обрабатываю, хорошо попробуем 700г СПАСИБОЧКИ.

Оффлайн oleg9f

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Олег
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #38 : 20 Июль 2016, 21:02:18 »
Необходимы защитные меры по предотвращению заболевания, т.е. обработки по голой ветке весной и в стадии до цветения. Хорусом, например. Ну и в обязательном порядке съем и уничтожение всех пораженных плодов и древесины.
У меня то же самое. И обработал до цветения и после Хорусом.затем Бордовской .Осенью железным купоросом.
Яблоки 3х яблонь осыпались .на грушах остались единичные плоды.Только на Синапе осталось 3 десятка яблок и у тех бока гниющие.Наверное в наших краях такая суровая болезнь!

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #39 : 23 Июль 2016, 07:59:20 »
На саженце яблони появились поражённые какой то болезнью листья и они сами скручиваются,что это может быть и главное чем лечить - поливы и подкормки регулярно.






Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14656
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #40 : 03 Февраль 2017, 16:16:13 »
Поливала кусты смородины от стеклянницы не помогло пришлось удалить несколько кустов. Я даже не знаю что теперь делать? Посоветовали биощит.
Света, специально сейчас посмотрела, из чего состоит этот БИОЩИТ. Это антисептик, чтобы не гнила древесина.
Гниет только мертвая древесина, живая гнить не будет. И от стеклянницы этот препарат не спасет. От стеклянницы нужны обработки и садовая хирургия.
Стеклянница
Кто и как борется с ней?
Света . смородину я никогда не успевала обрабатывать химией, да и незачем было. Помогает качественная обрезка с удалением и сжиганием тонких, кривых побегов. На таких побегах всегда есть черный ход стеклянницы внутри, и личинка там есть. Поэтому ни в коем случае не оставлять на участке обрезанные веточки смородины, все сжигать.
Если куст слабый, весь изросший такими слабыми побегами, то можно его кардинально омолодить, обрезав на черную голову. Пусть заново отрастает. И засыпать компостом сверху.
Если не помогают механические методы, тогда химия в конце апреля - начале мая. Перед цветением.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14656
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #41 : 13 Февраль 2017, 17:16:41 »
Сейчас походила по саду, осмотрела деревья....на ветках яблони полно яиц тли, придется работать по зеленому конусу бишофитом , а потом препаратом 30.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #42 : 14 Февраль 2017, 09:42:16 »
А я ранней весной,в погодные окна,пройдусь карбомидом (700 гр на 10 литров) и каким нибудь медьсодержащим фунгицидом.Но сначала обрежу ветки,чтобы руками не вытирать обработку при работе.

Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #43 : 14 Февраль 2017, 14:20:04 »

я ранней весной,в погодные окна,пройдусь карбомидом (700 гр на 10 литров) и каким нибудь медьсодержащи
А МК или ЖК не подойдут ?Аркадий.


Пусть заново отрастает. И засыпать компостом сверху.
Если не помогают механические методы, тогда химия в конце апреля - н
Всегда практикую вегетативное обновление куста. Старые кусты выкорчевываю. За 2- 3 года перед этим в начале августа в подготовленное место втыкаю черенки со здоровых веток .Через три года- хороший молодой кустик .С уважением Аркадий
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2017, 14:28:27 от голубев аркадий константи »

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Болезни и вредители садовых культур
« Ответ #44 : 14 Февраль 2017, 14:45:34 »
.на ветках яблони полно яиц тли, придется работать по зеленому конусу бишофитом , а потом препаратом 30.


Добрый день!Марина!Чей наоборот,сначала № 30,потом по зелёному конусу бишофитом.Нет...