Автор Тема: Инжир. Сорта и выращивание.  (Прочитано 125501 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #165 : 29 Август 2016, 17:05:47 »
Название не знаю . Оба вкусные . Желтый крупнее

Ерем, инжир уже созревает? И это первый урожай или уже второй? И сколько грамм в среднем весят плоды?
С уважением.

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #166 : 31 Август 2016, 15:05:07 »
Первый урожай ;D маленький но свой. Очень красивый, с тёмно-фиолетовой кожицей. Сорт Брунсвик.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #167 : 31 Август 2016, 20:15:18 »
Очень красивый, с тёмно-фиолетовой кожицей. Сорт Брунсвик.
Сладкий, опишите вкус, пожалуйста? И по поводу насекомых, которые его очень любят, действительно засилье или не критично? И последний вопрос, как к зиме готовите куст?
Много вопросов потому, что хочу попробовать "заморочиться" еще и с инжиром, но есть опасения, что лишь время потрачу зря.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #168 : 31 Август 2016, 20:36:59 »
Очень красивый, с тёмно-фиолетовой кожицей. Сорт Брунсвик.
Скорей всего у Вас пересорт.У Брунсвика светло коричневая кожица и другая форма плода.

Вот такой инжир у меня плодоносил в прошлом году.Попал под осенний заморозок и так и не очухался.Сорт Кадота.[][][][].В этом году посадил Далматский,Черный Искья и Крымский Черный.
« Последнее редактирование: 31 Август 2016, 20:47:59 от Сергей Юрьев »

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #169 : 01 Сентябрь 2016, 01:35:31 »
Сладкий, опишите вкус, пожалуйста?
Наталья, у меня инжир первый год. Планирую выращивать в кадках, но при возможности обязательно попробую в открытом грунте с укрытием в зиму как виноград. Плодик вырос небольшой, но вкус хороший, чем то клубнику напоминает. Насекомые не тревожат, болячки то же. Водохлёб ещё тот. Выдержал жесткую пересадку, даже не сбросил плод.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #170 : 01 Сентябрь 2016, 09:18:14 »
Планирую выращивать в кадках, но при возможности обязательно попробую в открытом грунте с укрытием в зиму как виноград. Плодик вырос небольшой, но вкус хороший
Саша, класс :good:, благодарю за ответ. Почему так эмоционально, дык тоже хочу в кадках пробовать вырастить, а тут соратник объявился, будет с кем опытом обменяться. В этом году хотела персики в кадки посадить, которые заранее заготовила, но не судьба, т.к. привой жердель, побоялась, что емкость в 90 л маловата будет ему для хорошего развития. А посоветуйте, пожалуйста, мне когда купить саженец по осени или до весны оставить эту затею? И какой лучше брать, корнесобственный или привитой (вообще, привитые бывают или нет), какие вкуснее светлые или темные сорта?

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #171 : 01 Сентябрь 2016, 11:29:59 »
Наталья, здравствуйте :uch_tiv: Я в этом деле сам новичок. Посадочный материал брал черенками у Юрия Семёнова. Укоренял под новый год. А летом уже первый урожай был. Если честно не представляю, как можно такого монстра в кадке удержать 

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #172 : 01 Сентябрь 2016, 12:57:47 »
Есть в Ютюбе посадка инжира в "колодцы" или траншеи. Мне понравился способ выращивания-укрытия "по виноградному" у Александра Крот(не знаю , склоняется ли). Инжир в стелющейся форме , может кого заинтересует.
https://www.youtube.com/watch?v=fM64PDGUUMk

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #173 : 01 Сентябрь 2016, 18:09:02 »
Вот так выращивают инжир в кадках за рубежом.Каждый год вываливают и подрезают корни.[][][][/img]

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #174 : 01 Сентябрь 2016, 20:13:35 »
Каждый год вываливают и подрезают корни.[
Сергей, даже не знаю. Мне кажется что в нашем климате у инжира не хватит времени нарастить корни и ещё урожай дать. Кадки я вижу литров по 100. Он такую ёмкость освоит быстро.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #175 : 01 Сентябрь 2016, 20:57:27 »
Очень понравилось кушать инжир с дерева... В Ялте , Сухуми...
Посмотрел сегодня ещё раз про инжир в укрывной культуре , куча роликов! Украина , Ростовская область.
Пришёл к выводу , что не зря его назвали фигОвым деревом. Десяток-другой ягод с укрывного кустика за сезон , то ли будет , то ли нет и мороки......!!! А места занимает?
Вердикт такой-овчинка выделки не стоит! ...и крупными буквами: ТОЛЬКО ДЛЯ ЭНТУЗИАСТОВ!
С таким же успехом можно финики в кадке выращивать и на прогулку в самую жару выносить.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #176 : 01 Сентябрь 2016, 21:17:27 »
Сергей, даже не знаю. Мне кажется что в нашем климате у инжира не хватит времени нарастить корни и ещё урожай дать. Кадки я вижу литров по 100. Он такую ёмкость освоит быстро.
Инжир в природе часто растет в стесненых корням условиях,в скалистой местности.Даже попадался в сети прием,когда яму посадочную для инжира облаживают кирпичем.При посадке в яму часто бросают камни,когда корни растут в стесненых обстоятельствах,он лучше плодоносит.В кадках выращивать лучше именно там где лета не хватает всегда для созревания.Есть возможность раньше весной вынести на улицу,лучше прогревается корневая,раньше стартует в росте.Если передали заморозок,всегда можно занести в помещение.У меня сейчас высажен в открытом грунте,кордоном.Но в планах есть и посадка в кадку.

Вердикт такой-овчинка выделки не стоит! ...и крупными буквами: ТОЛЬКО ДЛЯ ЭНТУЗИАСТОВ!
С таким же успехом можно финики в кадке выращивать и на прогулку в самую жару выносить.
С таким же успехом тогда можно и виноградом не увлекаться,новыми сортами....Посадить десяток проверенных институтских сортов более менее устойчивых и все.А мы все же каждый год на себе проверяем новинки,корчуем,перепрививаем,сажаем...то трещат,то болеют,то еще какая напасть...но это и есть увлечение!Без этого уже не интересно.Мое мнение. В этом году посадил гранат в открытый грунт,хурму,ховению.Знаю,что мороки с укрытием хватит,но все же приятно когда видишь как этот растет у тебя.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2016, 21:25:22 от Сергей Юрьев »

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #177 : 01 Сентябрь 2016, 22:00:20 »
Первый урожай ;D маленький но свой. Очень красивый, с тёмно-фиолетовой кожицей. Сорт Брунсвик.


Добрый вечер, Саша. Снимок с инжирчиком слабый, но это явно не Брунсвик. Возможно, Султан?
С уважением.

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #178 : 01 Сентябрь 2016, 23:50:22 »
Добрый вечер :uch_tiv: Да точно, Юрий! Я все напутал. У Султана лист менее резной и в плодоношение он вступает раньше.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #179 : 02 Сентябрь 2016, 16:53:19 »
Это два моих инжира из черенков укоренения весна 2013г. Лозину брал у друзей, имени никто не знает-инжира. Нынче урожай чуток хуже чем в прошлом году, да и первого урожая не было, плоды почему то осыпались, хоть и перезимовали хорошо. Бребы набирают размер каждый день. Буду рвать, сфоткаю на весах, самому интересно, какой вес наберут. Вчера с женой пробовали, плоды очень сочные и сладкие, мне пахнуло запахом и вкусом запечёной в сахаре тыквы, жена учуяла мёд и дыню. ;D