Автор Тема: Инжир. Сорта и выращивание.  (Прочитано 125584 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #360 : 14 Октябрь 2019, 21:34:18 »
Скоро стану счастливым обладателем черенков инжира,черного(скорее всего крымский)и белого.
Ранее интересовалась инжиром и читала наш форум и не только,но это конечно всё теория,правда нужная.
Про укоренение черенков поняла,что укореняют в основном в грунте(песок)или других наполнителях,кокос и т.д.но не в воде.Интересно почему ? ???
Выращивание и формировка,понятно.
Пока единственно не понятно;Сроки укоренения.?
Уж больно большой разброс выходит,кто начинает в октябре,а кто в марте...и от сюда вопрос.Оптимальный срок укоренения черенков инжира?Или это так же как с виноградом?Для каждого свой срок но массово в начале весны укореняем))))
Понимаю,что затея с инжиром в нашем регионе мягко сказать странная,но очень хочется попробовать,ну а вдруг что и получится ))))

Оффлайн MaxL

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮГ МО
  • Имя: Макс
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #361 : 14 Октябрь 2019, 21:40:58 »
В пошлом году укоренил больше 50 черенков.
Рекомендую половину в кокогрунет, половину в вермикулите.
Я укоренять начал в середине ноября первую партию и в середине декабря вторую. Главное не залейте черенки.

После укоренение в 3-5л горшки и первый урожай в первый год получите. Главное свет ему обеспечить зимой.
В конце лета суммарный прирост метров по 5-6 с черенка.

И сажайте обязательны в теплице, в ОГ в грунте точно не хватит тепла.


Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #362 : 14 Октябрь 2019, 21:46:55 »
затея с инжиром в нашем регионе мягко сказать странная
Таня ,есть сорта выдерживающие около 17 градусов мороза.Если садить будешь инжир,то сразу сади его в яму.Укрывать однозначно придется,а если растёт в яме,то проще укрыть.Поливать кстати ,тоже его так легче будет.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #363 : 14 Октябрь 2019, 21:50:18 »
Макс,спасибо большое!Сделаю.
Ещё уточнение,черенки режим на три почки,вверхний срез прямой,нижний 45° правильно?
Александр,однозначно укрывать,и скорее всего траншея будет.Ну и в кадочным способом,а там что пойдет.
Ещё укоренить надо)))

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #364 : 14 Октябрь 2019, 22:23:43 »
Ещё укоренить надо
Таня,он окореняется очень легко,как и виноград.Весной через чёрную плёнку достаточно воткнуть черенки ,к осени прекрасный саженец будет.

Оффлайн MaxL

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮГ МО
  • Имя: Макс
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #365 : 14 Октябрь 2019, 22:24:20 »
Макс,спасибо большое!Сделаю.
Ещё уточнение,черенки режим на три почки,вверхний срез прямой,нижний 45° правильно?
Александр,однозначно укрывать,и скорее всего траншея будет.Ну и в кадочным способом,а там что пойдет.
Ещё укоренить надо)))
Черенки 2-3 почки. Те черенки которые были по 4-5 почек, я резал пополам. Но черенок хотя бы сантиметров 10 должен быть в длину. Срезы да и еще поцарапать продольно.

Со смой многие не согласятся, но сажать в траншею нельзя. В траншее слишком холодная земля. Я наоборот на гряды сажал. Укрывать как виноград, только теплее.
Уже две зимы так зимует.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #366 : 14 Октябрь 2019, 22:59:44 »
Пока единственно не понятно;Сроки укоренения.?
Уж больно большой разброс выходит,кто начинает в октябре,а кто в марте...и от сюда вопрос.Оптимальный срок укоренения черенков инжира?Или это так же как с виноградом?Для каждого свой срок но массово в начале весны укореняем

Я укоренять начал в середине ноября первую партию и в середине декабря вторую. Главное не залейте черенки.

Татьяна, если вы планируете укоренять инжир в домашних условиях, то однозначно начинайте это в марте, вместе с виноградом. Тогда и подсветка не нужна будет, да и других проблем поменее. А по поводу грунта и перелива вас правильно проинформировали.
С уважением.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #367 : 14 Октябрь 2019, 23:04:35 »
Со смой многие не согласятся, но сажать в траншею нельзя.
Максим,это смотря где сажать.У меня инжир лет пятнадцать растёт в углублении сантиметров 40.Даже в северных районах можно рекомендовать такую посадку.Во первых легче укрывать,обычно со временем древесина утолщается и согнуть её становится проблемно.А в яме обычно её проще расположить.Облегчается укрывка,нагнул ,правда иногда приходится нагибать постепенно ,я обычно гну через неделю примерно.Древесина у основания ветвей довольно хрупкая,поэтому на куст набросил что -нибудь плотное и потихоньку через укрепленные якоря в почве пригибаешь.Придется со временем срезать толстые ветви,но желательно их оставлять .На них урожай всегда поболее будет.При снятом слое почвы в 40 см разница в степени нагрева минимальная,но есть один момент на который хочется обратить внимание. Корни растущие вбок находятся в углублении,не так страдают от промерзания,укрывка их более качественная .Легче пригнуть и практически в один уровень с почвой набросить укрытие .У нас иногда  может быть зима без снега,поэтому почва промерзает сильно.

Оффлайн MaxL

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮГ МО
  • Имя: Макс
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #368 : 15 Октябрь 2019, 00:04:08 »
Максим,это смотря где сажать.У меня инжир лет пятнадцать растёт в углублении сантиметров 40.Даже в северных районах можно рекомендовать такую посадку.Во первых легче укрывать,обычно со временем древесина утолщается и согнуть её становится проблемно.А в яме обычно её проще расположить.Облегчается укрывка,нагнул ,правда иногда приходится нагибать постепенно ,я обычно гну через неделю примерно.Древесина у основания ветвей довольно хрупкая,поэтому на куст набросил что -нибудь плотное и потихоньку через укрепленные якоря в почве пригибаешь.Придется со временем срезать толстые ветви,но желательно их оставлять .На них урожай всегда поболее будет.При снятом слое почвы в 40 см разница в степени нагрева минимальная,но есть один момент на который хочется обратить внимание. Корни растущие вбок находятся в углублении,не так страдают от промерзания,укрывка их более качественная .Легче пригнуть и практически в один уровень с почвой набросить укрытие .У нас иногда  может быть зима без снега,поэтому почва промерзает сильно.


Александр.
Полностью согласен, что всё от условий зависит.
У меня например на глубине 40см уже нет земли, только глина. Земля даже без траншеи толком не прогревается, зимой снега всегда полно. Под укрытием и снегом земля почти не промерзает, инжиру тоже зимой тепло.

Поэтому я и выбрал насыпную грядку 10-15см. Формировка кордон, обрезка на 2 почки. У Татьяны +- так же по погоде.

Оффлайн Геннадий163

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Геннадий
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #369 : 15 Октябрь 2019, 17:38:49 »
Поэтому я и выбрал насыпную грядку
Макс, я правильно понимаю, что у Вас теплица специально под инжир отведена?

Оффлайн MaxL

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮГ МО
  • Имя: Макс
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #370 : 15 Октябрь 2019, 20:46:46 »
Макс, я правильно понимаю, что у Вас теплица специально под инжир отведена?
У меня всё сложно) и Пока в процессе.
На данный момент две теплицы.
1) 6х3м. Практически полное солнце, подогревом грунта кабелем. Чуть меньше половину теплицы отдано под инжир. Инжир высажен в этом году. 4 сорта( 2019 год посадки).
2) 7х3м. Летом на солнце до 16:00-17:00, в сентябре уже теневато. 3м с кабелем подогрева.  4м отдано под инжир. 6 сортов(высажено 5 в 2019, 1 в 2016 и я в 2020 будет)

Тот который 2016 года боле менее плодоносит, он растёт в части теплицы без подогрева грунта.




Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #371 : 16 Октябрь 2019, 06:04:25 »
Понимаю,что затея с инжиром в нашем регионе мягко сказать странная,
  А в нашем тем более..  Но за два года вырастил из черенка вот такую фигу..Теперь не знаю что с ней дальше делать.. обрезать на зиму ?? ..нужна ли зимовка или пусть зиму дома растёт ??   :unknown:

   

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #372 : 16 Октябрь 2019, 09:17:56 »
за два года вырастил из черенка вот такую фигу..Теперь не знаю что с ней дальше делать.. обрезать на зиму ?? ..нужна ли зимовка или пусть зиму дома растёт ??

Инжир уже плодоносил? Сорт известен? Пока не обрезайте, но к зимовке готовьте. Для инжира она обязательна. Хотя бы месячишко (декабрь) нужно содержать при низких положительных температурах. Я свои держу в подвале с декабря по февраль.
С уважением.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #373 : 16 Октябрь 2019, 10:49:37 »
при низких положительных температурах. Я
Насколько низкая температура должна быть?Ну оптимально?
+4+5t°?
Но за два года
Хорошая фига  :good:
Анатолий,в чем укореняли?в песке?

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #374 : 16 Октябрь 2019, 11:00:48 »
Инжир уже плодоносил? Сорт известен?
  Нет ..не плодоносил ..сорт - неизвестен.. Спасибо... зимовку обеспечу  с темп . около ноля .. Есть подвал в 100м \2..из нескольких помещений с разной темп. .. А так хотелось уже и черенков нарезать ..пока не знаю зачем .. Сейчас стоит на веранде ..зелёный при зелёный ..зимовать вроде и не собирается ..   :uch_tiv:
добавлено 16 Октябрь 2019, 11:08:18
Анатолий,в чем укореняли?в песке?
  Да Татьяна ..как обычно .. Я фанат укоренения в песке .. виноград..лимоны ..голубику .. не говорю уже про разные декоративки  типа можжевельников ..вот теперь ещё и инжир .. В моих условиях это лучший грунт ..или я к нему привык.. :uch_tiv:
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2019, 11:08:18 от Анатолий Сивков »