Автор Тема: Инжир. Сорта и выращивание.  (Прочитано 125643 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #555 : 27 Январь 2020, 19:31:06 »
Ир, я про свои писала батареи, у меня алюминий стоит. Комната большая и всю не хочется обогревать из-за десятка саженцев. Пару уже сдохло, по моей вине, не полила вовремя.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #556 : 27 Январь 2020, 19:39:34 »
Пару уже сдохло,
У меня один тоже сдох, но увидела одну маленькую почку внизу, обрезала, воткнула в грунт, сверху стаканчик и к батарее вниз поставила, сейчас смотрю почка зеленеет  :)

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #557 : 02 Февраль 2020, 08:04:30 »
Хочу показать как развиваются черенки тонкомеры.Были совсем тоненькие,я их и посадила в полторашку,сразу обеих)))Ужились,растут.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #558 : 04 Февраль 2020, 16:10:40 »
На фото сорт Брунсвик , корни уже хорошие, а Турецкий , посаженный на 10 дней раньше, все ни как не растет, не нравится ему у меня  :)                                                                                                               
                                                                                             
 

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #559 : 06 Февраль 2020, 11:22:52 »
Залезла посмотреть корни у инжира,а там все уплелось и заплелось)))) Горшок(полторашка) легче даже стала и на вид как и земли меньше,пришлось пересадить.Взяла бутылку 3,5 л.ком совершенно не рассыпался не смотря что грунт наш с огорода песочный,так вот корнями все заполнился.Пересадила потом и из стаканчика 0,5,но в полторашку было не удобно пересаживать,ком тоже большой,пересадила в ведерко от майонеза.Кстати,на нижнем фото,три стаканчика,это самые маленькие,стоят на северном окне,без досветки,все хватает кроме объема грунта)))






Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #560 : 12 Февраль 2020, 06:48:50 »
Пересадила еще один куст ижира,занял всё пространство корнями,вот на фото горшок,так и вытащился комом,все уплелось корнями. ??? После пересадки оставила на передержку в кухне на полу,все таки большой кустик,но кот не дает ему покоя))))гладится об него))))) Пришлось переставить.
Не знаю теперь на сколько хватит этого объема грунта..



Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #561 : 12 Февраль 2020, 11:47:38 »
А мой инжир распустил листочки и больше не растёт.
Холодно ему и солнца мало. Только поставлю по-ближе к теплу, через некоторое время смотрю- там саженцы винограда стоят, инжир опять на холодное место отодвинут. Опять двигаю стаканы с инжиром по-ближе к батарее, а он через некоторое время опять в углу подоконника оказывается. Играл я в эти шашечки, играл, потом взял и включил небольшой обогреватель возле инжира, к неудовольствию супруги( видно в шашечки играть понравилось, а тут облом  :D:). Немного стало инжиру по-лучше, листочки чуть тронулись, может подрастут в тепле.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #562 : 13 Февраль 2020, 08:37:18 »
У меня Брунсвик и Султан уже второй год зимуют под землей. Вымерзают и от нижних почек заново растут. Рост сверхсильный и красиво выглядит, как шар. Урожай завязываться но не успевает созревать, если дней 15 и были готовы. Ветки как не укутывал все равно замерзают.
Если в этом году так повторится удалю или может дома поставлю, если будет рости как декоративка.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #563 : 13 Февраль 2020, 11:30:23 »
Ветки как не укутывал все равно замерзают.
Видела фото у инжироводов,как укрывают инжир,все кажется довольно просто.Сам инжир посажен в траншею,на вид глубина сантиметров 50,так как там не один инжир,траншея довольно длинная.И вот осенью,все ветки пригнуты,пришпилинны,практически касаясь дна траншеи а поверх уже укрывать,кто чем,и саму траншею чтоб вода не попадала.С вверху,все ровно,не каких выступов,очень интересно.Формировка кустом.Хочу так попробовать обязательно.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #564 : 13 Февраль 2020, 11:35:53 »
Продолжает удивлять своей жизнестойкостью и плодовитостью инжир Харди Чикаго. Сегодня, 13 февраля, снял первую спелую ягоду на еще не достигшем возраста одного года саженце этого удивительного сорта.  Его черенок был срезан с молодого маточного кустика только в марте 2019 года, а через 11 месяцев уже вкусил первую ягоду.  На побеге зреют еще два плодика и, не сомневаюсь, что скоро поспеют и они. Кстати, это результат уже второй волны плодоношения на этом черенке-саженце, плоды первой волны постепенно осыпались после его переноса осенью в комнату из ОГ, видимо, не совсем удачно прошла акклиматизация в новых условиях.
Все более взрослые кусты перенес  на зимовку в подвал, а пару малышей, один из которых был с плодами, переместил в комнату.  И оказывается не зря. На побеге видны и фигушки-зачатки уже следующего урожая.
Вкус плодика оказался несколько хуже, чем у летних плодов, и все же был довольно неплохим – вполне сладким и с легкой кислинкой. На зубах чувствовались даже зачатки семян. Кстати, знатоки утверждают, что полностью сортовой вкус инжира раскрывается только с третьего плодоношения куста. Так что у нашего Устойчивого Чикаго еще все впереди.
С уважением.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #565 : 16 Февраль 2020, 13:40:02 »
на фото обработанный черенок инжира самодельным клонекс гелем ,на фото не плесень а остатки геля на черенки обрабатывал 12 дней назад  smile116

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #566 : 16 Февраль 2020, 22:21:07 »
Неделю назад поставил на укоренение инжир в тряпке на подоконнике около батареи. Обрабатывал сухим корневином. Сегодня делал ревизию и на брунсвике увидел корешки. А везде пишут о 18 20 днях...  Завтра буду высаживать в стаканы. Поторопился с укоренением, до мая подкидаться придётся. 

Оффлайн Kan-Temir

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская об. п.Кантемировка
  • Имя: Сергей
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #567 : 18 Февраль 2020, 10:15:21 »
Вот мой инжир пошёл в рост на фото сорта Крымский чёрный и Долматика, а вот сорт Турецкий коричневый отстаёт в развитии от них и на проростание корней слабоват.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #568 : 18 Февраль 2020, 11:28:52 »
пошёл в рост
Это какой возраст на фото кустикам?Где планируется выращивать инжир,в о.г.или дома?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #569 : 18 Февраль 2020, 13:23:02 »
пересадил я сегодня инжир в контейнер с землей, не стал передерживать в воде корешки уже были по три сантиметра  smile116