Автор Тема: Инжир. Сорта и выращивание.  (Прочитано 125426 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #90 : 17 Декабрь 2015, 00:14:39 »
А что за короба такие, пенопластовые?  ???

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #91 : 17 Декабрь 2015, 05:01:10 »
выращиваю инжир в пенопластовых коробах нет проблем с укрытием
А вот сдесь поподробней если можно,  и фотографии будут даже очень к стати. ;);

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #92 : 18 Декабрь 2015, 17:44:30 »
выращиваю инжир в пенопластовых коробах нет проблем с укрытием
Выращиваете в траншеях, а стенки утеплены пенопластом?

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #93 : 17 Январь 2016, 21:51:21 »
Сегодня стал счастливым обладателем еще двух сортов инжира  - Golden Celeste  (Champagne) и Hardy Chicago. Правда, привезли по одному только что укорененному череночку, но надеюсь выходить растения, так как сорта очень достойные.
С уважением.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #94 : 29 Январь 2016, 14:15:41 »
Добрый день. Сегодня решил начать проращивание черенков инжира. Ревизия срезанных побегов,хранившихся в ведре с влажным песком в холодной хате, показала, что зимовка прошла нормально, хотя -5 - 7 градусов там в последние дни (да и в первое январское похолодание) было. Нарезал из побегов 2-3-4-почковых черенков и положил на замачивание в емкость со снеговой водой. Всего буду укоренять черенки пяти сортов - двухурожайных партенокарпиков.

С уважением.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #95 : 29 Январь 2016, 14:19:32 »
А не рано ли начинаете? Ведь он более требователен к температуре чем виноград? Мой инжир накрыли медным тазом прошлогодние октябрьские морозы (было до - 5) .

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #96 : 29 Январь 2016, 14:38:56 »
А не рано ли начинаете? Ведь он более требователен к температуре чем виноград? Мой инжир накрыли медным тазом прошлогодние октябрьские морозы (было до - 5)

Если на зиму укрыли, то отобьет от корня, у меня в 2014 году тоже такая история случилось, но все кусты потом отошли. В 2015-ом в октябре уже следил за прогнозом и накануне похолодания на все кустики накинул спадбонд 42. Так и держал их до ноября. И кусты уцелели и дополнительный месяц плоды  вызревали.

А что касается сроков, то у меня инжир окореняется дольше, чем виноград. К тому же времени сейчас побольше, окошки, столы еще не заняты, а когда пойдет виноград (мне много сортов проращивать надо), тут уже инжирчик с корешками должен быть.
С уважением.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #97 : 29 Январь 2016, 15:01:00 »
Нет, я его неокоренял, в начале апреля на 2 суток в медовый раствор и потом сразу в грунт, но над почкой делал сантиметровый холмик (пока пробьётся минует угроза заморозков). Выход 75 - 80 %. Меня устраивает. А корневая укрыта, отобьёт. Вымерзли сами побеги и не получилось ничего с черенками : в воскресенье всё выкинул. Первый раз такое, да и так рано таких сильных морозов не было. Вместе с черенками инжира идёт на костёр 1 тысяча кустов роз. Надеюсь, хоть с виноградом таких потерь не будет, пока открывать прикоп не хочу, подожду середину февраля.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #98 : 29 Январь 2016, 15:10:49 »
Вместе с черенками инжира идёт на костёр 1 тысяча кустов роз. Надеюсь, хоть с виноградом таких потерь не будет,

Да, ущерб, конечно, колоссальный, а сколько труда насмарку! Хорошо бы, чтобы хоть виноград подвел. А за погодой в первой половине октября, нам, кубанцам, надо обязательно следить.
С уважением.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #99 : 29 Январь 2016, 15:20:45 »
Хорошо бы, чтобы хоть виноград подвел.
Добрый дядя....  :D:
Опечатка прям по Фрейду  :yes:

Ну а если серьёзно, я свои черенки недели через две на проращивание.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2016, 15:24:41 от mystic69 »

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #100 : 29 Январь 2016, 15:22:39 »
Самое что интересное , что обещали 0 + 2 а в итоге ..... Розу больше выращивать не буду - труда много, а потом оптовая цена 20 - 30 руб, и то носом крутят то цветка нет, то ещё что - то. В общем больше не хочу. Инжир вызревать только основная масса тогда начала, и тоже весь посыпался.


Опечатка прям по Фрейду 
Опечатка, извините!
« Последнее редактирование: 29 Январь 2016, 15:24:13 от Жека »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #101 : 29 Январь 2016, 15:47:01 »
А за погодой в первой половине октября, нам, кубанцам, надо обязательно следить.
Толку то за ней следить?! Прекрасно помню прогноз на 08.10.2015г. НОЧЬЮ +8! Спал с чистой совестью, а утром.... хана всему и за бортом -4. И так три дня подряд. Мои инжирики правда выстояли и ещё порадовали немного бребами, до самого ноября. Имён своего инжира не знаю, два растут из укоренённых черенков, а два из лозы с корнями отрубаными лопатой от удалённого человеком огромного куста.
Пошёл искать фотки...
« Последнее редактирование: 29 Январь 2016, 15:48:33 от Владимир Владимирович »

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #102 : 29 Январь 2016, 16:09:42 »
Добрый дядя....  :D:
Опечатка прям по Фрейду

С кем не бывает, хочешь добра пожелать, а вон как выходит... Прощения у собеседников прошу и не пинайте лихо.

А инжир хлопот стоит, с детства эта ягода одна из самых любимых. На рынке даже у нас вызревшего на кусту инжира не купишь.

С уважением.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2016, 16:11:53 от Юрий Семёнов »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #103 : 29 Январь 2016, 18:37:58 »
И снова здрасте :)
Весь комп вилами перерыл, но нашёл не все фотки. Залью то, что нашёл.
Свой первый саженец инжира я посадил осенью 2012г. укрыл его доской и засыпал землёй. Эта попытка оказалась неудачной. Саженец не проснулся. Осенью 2013г я повторил попытку, купив саженец у другого продавца. Опыт удался, получилось попробовать несколько плодов. В зиму кустик отравил накрыв мешком из под сахара и просто землёй. Тогда же весной (2014) мне и перепало две лозины инжира, которые я по черенковал и поставил на укоренение. Из десятка черенков укоренились всего два штуки, прижился один, который так же порадовал сигналками этой же осенью. В 2015г совершил ошибку, обмотав кустики мешковиной и оставив их выше уровня земли в вертикальном состоянии :fool: В итоге кусты или высохли, или вымерзли и начали жизнь с ноля, но всё же простили мне мою глупости порадовали хоть и не большим, но урожайчиком. Ягоды после начала созревания были через день, по 3-4 штуки. Так же показали себя кусты посаженные осенью 2014г и укрытые в зиму по проверенной схеме- мешок+земля. В эту зиму отправил их зимовать по уже проверенной схеме. С нетерпением жду середины марта. На фотках стоят даты, что бы было понятней, что и когда...

Оффлайн Гаджиев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Мужской
  • Регион : Азербайджан
  • Имя: Eldar
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #104 : 29 Январь 2016, 19:33:54 »
Прочёл способы как укрывают инжир на минутку представил как можно укрывать  дерево если она высотой выше второго этажа.И начинаеш  понимать ка4ими преимуществами Бог одарил наши территории имея субтропический климат.Мы ничего не укрываем.инжирное дерево во дворе у родителей имеет высоты метров 5.очень вкусный.два вида имеется жёлтый и зелёный даже после созревания.осы и муравьи первые враги инжира не говаря ещё о птицек .