Автор Тема: Черешня. Сорта и выращивание.  (Прочитано 188484 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Деминов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. Белородский р-он
  • Имя: Алексей
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #300 : 17 Ноябрь 2017, 12:30:14 »
Свои черешни (8 шт.)
Добрый день! Поделитесь пожалуйста своим опытом, какие сорта черешни у вас есть? Я планирую у себя весной посадить 4 дерева. Сейчас есть Аннушка. Не плохой сорт, но мало.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #301 : 17 Ноябрь 2017, 14:07:26 »
Приветствую,Алексей  :uch_tiv:

Я садовод начинающий,так что особо умного ничего не напишу.Что посажено - перечисляю ниже.Черешни брал в Ростке,ездил лично за саженцами в Волоконовку после предварительного для своего участка определения что сажать.Сорта выбирал чтобы был конвейер - с ранних до поздних.

К огромнейшему сожалению пропала из приобретенных черешня Юлия,но я её обязательно посажу.Черешне с именем Мамы на участке обязательно нужно быть.

Итак,

Ранняя

1.   Валерий Чкалов
2.   Ярославна

Средний срок созревания

1.   Василиса
2.   Ленинградская черная   

Средне-поздние

1.   Аннушка
2.   Юлия (купил с сухими корнями,пропало дерево)

Поздние
 
1.   Сытная

+ был ранее посажен Фатеж.Итого 7,сорри,ошибся я со счетом,прошу понять и простить (с)

То что я делаю с деревьями,и их фотографии,делился в этой же ветке с форумчанами со страницы № 16.Там и фото формировок,и плоды,и мои прививки черешни на вишню с урожаем,и обработки с фазами.Если интересно-вэлком на стр 16 и задавайте вопросы )

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #302 : 17 Ноябрь 2017, 15:12:34 »
Я весной посадил Брянская розовая, прекрасно вымахала после обрезки за сезон.
Какую надо подкупить черешню для лучшего опыления.
А еще слыхал такой миф или нет , что в период цветения опрыскать мед с водой то все пчелы будут здесь.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #303 : 17 Ноябрь 2017, 15:43:08 »
Я этой осенью посадил Юлию и Валерий Чкалов по 2 саженца каждого.

Оффлайн Алексей Деминов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. Белородский р-он
  • Имя: Алексей
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #304 : 17 Ноябрь 2017, 15:55:43 »
Андрей, Фатеж твой видели на фото, класс! А другие уже плодоносят? Я все сомневаюсь по поводу морозоустойчивости донецких сортов.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #305 : 17 Ноябрь 2017, 16:22:57 »
слыхал такой миф или нет , что в период цветения опрыскать мед с водой то все пчелы будут здесь

Ну эт не только для черешни.Этот прием рекомендуют для всего что цветет,от клубники до ореха.Вроде люди пишут что работает.Но ИМХО если погода позволяет,то пчел и без воды с медом будет много.У меня на участке пчёл клевер белый "зовет".Он начинает цвести рано,так что самое оно.

По поводу Вашей "Брянской розовой" - посмотрел свои записи (составлял с разных форумов),там есть такое
Цитата
одними из лучших опылителей для черешни "Брянская розовая" являются сорта черешень "Ипуть" и " Ревна"

добавлю,что если одновременно с Вашим деревом черешни есть недалеко цветущая вишня,то она опылит черешню.

А другие уже плодоносят?

просигналили все,но как такового серьезного урожая то пока нет,им то по большому счету 2 года от посадки.

Парадокс в том,что привитые на вишни черенки черешни,дали плоды крупнее чем на родном дереве ) Хотя прививки ни разу не видели опрыскивателя и какой то агротехники.

Оффлайн Алексей Деминов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. Белородский р-он
  • Имя: Алексей
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #306 : 17 Ноябрь 2017, 16:47:24 »
ни разу не видели опрыскивателя и какой то агротехники.
Моя Аннушка в принципе ни чем не обрабатывалась в отличии от других косточковых, и отлично себя проявила.Но товарищ пугает что мол это пока черешня молодая, а чуть подрастет и будешь есть черешню с "мясом", посмотрим.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #307 : 17 Ноябрь 2017, 17:04:46 »
Моя Аннушка в принципе ни чем не обрабатывалась в отличии от других косточковых, и отлично себя проявила.

А моя наоборот,самая маленькая по причине того что болеет (( В прошлом году думал пропадет,но выжила.В этом году стартанула,мороз долбанул,она хуже всех перенесла,ведь после кокомиоза в в прошлую зиму шла,ослабленная.В этом году Скор и Хорус позволили продержать её в среднем состоянии.

А мясо,мясо это вредители,"любимая" всеми вишневая муха.Для того чтобы её не пустить к ягодам,очень важно попасть в срок обработки и увидеть её выход из земли.Там есть разные способы от ловушек,до народных примет.И если в ранних сортах "мясо" мы едим и не видим по причине небольшого размера источника мяса,то в поздних видим мясо во всей красе ((

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #308 : 17 Ноябрь 2017, 17:14:00 »
одними из лучших опылителей для черешни "Брянская розовая" являются сорта черешень "Ипуть" и " Ревна"
Я бы добавил сюда ещё одну: Овстуженка.
Получится как раз мой набор сортов ( правда на двух корнях, в прививке по паре ). Все 4 рекомендованы как достаточно северные.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #309 : 17 Ноябрь 2017, 19:10:19 »
Подскажите пожалуйста,  растёт у меня черешня Аделина в этом году был первый урожай, но сотр не подтвердился. Должна была быть ягода тёмной, а  у меня жёлтая с красным бочком и мелковата. Вопрос у меня такой может в первый год ягода быть не такая,  как заявлена в сортовой  особенности или это все таки пересорт.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2017, 19:18:26 от Коротина Светлана »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #310 : 17 Ноябрь 2017, 19:47:33 »
растёт у меня черешня Аделина в этом году был первый урожай, но сотр не подтвердился. Должна была быть ягода тёмной, а  у меня жёлтая с красным бочком и мелковата.
Света, а где она взята была?
Просто у меня такой же пересорт был с дюками из Россоши.
На фото этот ХЗЧ в полной спелости, а так - тоже желтенькая с розовинкой.

Если заявлена темно-красная, то желтенькая с красным бочком не должна остаться.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #311 : 17 Ноябрь 2017, 19:55:13 »
Марина, брала в Бобяковском питомнике. Ещё там покупала черешню Ипуть ещё не плодоносила.  Даже теперь не знаю чего ждать.

Оффлайн Жук Николай

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия Кубань Старовеличковская
  • Имя: Николай
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #312 : 17 Ноябрь 2017, 22:19:12 »
Этой осенью посадил три саженца черешни: Лапинс, Ревеншон и Бигарро Старкинг. Весной посмотрим как переживут зиму.

Оффлайн Александр Смирнов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл.
  • Имя: Sasha
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #313 : 19 Ноябрь 2017, 15:21:18 »
растёт у меня черешня Аделина в этом году был первый урожай, но сотр не подтвердился.
У меня плодоносила 2 года Аделина. По первому плодоношению я также не мог определить сортовые характеристики. Потому что плодов было мало и их почти все в начальной стадии зрелости склевали птицы. И только по второму плодоношению удалось определить точно. В этом году цветения практически не было. Февральские морозы (2 ночи -28 и -30) погубили цветковые почки и прививки Ревны в кроне Аделины. Сохранилась только прививка Брянской розовой.

Оффлайн Alex Mesha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Регион : Московская обл. Зарайский р-он
  • Имя: Alex
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #314 : 21 Ноябрь 2017, 09:23:41 »
черешня очень НЕ любит сильную обрезку
Не знаю, откуда такие сведения? Обрезка и летняя чеканка для урожая черешни просто необходимы! Она плодоносит на прошлогоднем приросте. Если не обрезать, то ягоды будешь собирать на 5-и метровой высоте. И будет их немного. Я свои после посадки обрезал на высоте 40-50 см. и пустил кустом. В начале августа прочеканил, оставив половину прироста (30 см.). На сегодня прирост после чеканки составил 60-80 см. Так же и абрикосы обрезал. smile116