Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 722852 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3885 : 27 Май 2018, 22:23:30 »
Ещё решила,саженцы этого года не трогать пока
Вы знаете,Таня,и правильно сделали,обработал первогодички-затормозили в росте,лист стал в росте,новые отрастают и развиваются,а обработанные замерли.Химия хоть и помогает,но и ...вот и делай выводы,нормы не превысил.Все грешу на Ридомил и его побочные действия,о чем выше и писал.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3886 : 28 Май 2018, 08:51:42 »
Обработали Ридомил Гол+Топаз+Актара. Следующая Бороплюсом. Отдельные цветочки появились на Викинге и Галахаде. В идеале днем двумя раньше бы, но такой ветер ураганный был..
Не все побеги активно растут, есть полно еще и не подвязанных, сделали подкормку под корень мочевина+сульфат магния.

Оффлайн Юрий81

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Астраханская область
  • Имя: Юрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3887 : 28 Май 2018, 09:55:59 »
Обработали Ридомил Гол+Топаз+Актара. Следующая Бороплюсом.
А вы обрабатывать бором будите по цветущему винограду?

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3888 : 28 Май 2018, 10:04:07 »
Нет, надеюсь успеем. Только первые цветочки на ранних появились. Думаю на днях и после цветения. По цветущему никогда не обрабатывали.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3889 : 28 Май 2018, 14:31:11 »
Выходные на даче, субботу проползал по винограднику, отошли все мои кустики, правда в основном от корня, самый слабенький Рошфор, но жив, уже хорошо. Самая живучая оказалась Красотка, прет дуром, на остальных 2-3 почки на лозах, вот их оставил, а то что от корня все повыломал,  будем по новой формировать кусты.
Потом борьба с сорняками-полол, рыхлил. Повторно посадил Долгожданный, добавил пару кустиков Мукузани, Бажену. Что интересно -позапрошлой осенью сажал Мукузани прямо с куста в землю, весной он в рост пошел и тут же его морозом приколотило, я на нем "крест  поставил" даже отливать не стал, а когда вегетирущий в субботу сажал, выкопал его,  почки в земле живые, и сердцевина черенка зеленая, корней правда нет(земля сухая совсем в том месте). Вот и сила к жизни.
Вечером сделал пяток прививок ЧЗ на ХЗЧ (остались в холодильнике Бажена и Долгожданный) больше для тренировки и наблюдения.
И напоследок, вторая обработка медьсодержащими препаратами. А утром еще прошелся Фуфаноном, есть погрызенные и свернутые листья, похоже работа -трубковерта, как в теме с вредителями(Татьяна описала), такой же гад красивый и блестящий. >:D

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3890 : 28 Май 2018, 15:59:52 »
В эти выходные виноградник уже цвёл наполовину, к сожалению я не успел сделать обработку борной кислотой,ну ничего через недельку обработаю, бор до этого был с микроудобрениями по листу, думаю не всё так плохо. Чтоб не сглазить, весь виноградник чистый, за последнюю неделю очень заметен рост, может это с дождями связано, а может с листовой подкормкой, т.к. виноградник и так в воде стоял не так давно. Наконец нашлось время пролить молодые не плодоносящие посадки и саженцы этого года, а также школку раствором мочевины + спиртовой раствор йода + гумат калия. Сделал две прививки в расщеп на подвой 101-14 Лору черное в зеленое  и Самородк зеленое в зеленое, через сутки прививки вроде живые, надеюсь Изюминка, которая погибла и которую я уже думал итак убирать, не в обиде. Так же сделал молодым кустикам временную шпалеру. Ждём окончания цветения, надеюсь оно будет удачным.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3891 : 28 Май 2018, 19:55:03 »
Я думаю, что сегодня виноградник от меня устал ;) В шесть часов мужа заставила вести меня на дачу.Обработка винограда для меня святое с некоторых пор. Сделала обработку ридомил-25гр. +топаз 2мл. Против букашек ничего не добавляла. т.к. неделю назад обработала виноград актарой вместе с плодовыми. Потом думала поливать или нет, пока на участке занималась прочими делами, к вечеру решила проверить почву для полива. Штык лопаты еле - еле смогла воткнуть. Пришлось пролить, назавтра планирую делать подкормку. Помимо этого мимоходом, во время отдыха ходила и делала подвязку. Муж продолжает натягивать проволоку. Что-то многовастенько работенки для одного дня smile116

Оффлайн Василий 53

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл,
  • Имя: Василий.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3892 : 28 Май 2018, 20:31:42 »
На винограднике занимаюсь подвязкой побегов и нормировкой.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3893 : 30 Май 2018, 04:59:29 »
" Взвейтесь кострами синие ночи..." На градуснике +0*С.. Практически все укрыто. Одно плоховато, надо на работу а спать то хочется..

С уважением Леонидыч

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3894 : 30 Май 2018, 08:52:14 »
Вчера прошлись Бороплюсом, кроме цветущих (Галахад, Тасон). Холодно очень, может это как то поможет опылению.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3895 : 30 Май 2018, 12:24:13 »
Татьяна, оптимальная температура цветения, как пишут, 15-30 градусов. Неужели у вас ниже 15 :o?

Оффлайн Юрий81

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Астраханская область
  • Имя: Юрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3896 : 30 Май 2018, 12:24:43 »
На градуснике +0*С.. Практически все укрыто.
Это прикол такой? В Ростовской области сегодня ночью и утром было не +0*С, а +10*С. :o
добавлено 30 Май 2018, 12:29:08
Татьяна, оптимальная температура цветения, как пишут, 15-30 градусов. Неужели у вас ниже 15 ?
Такой момент, правда ли, читал что виноград цветет с 7-00 утра по 22-00 вечера, именно в это время должна быть температура не ниже 15 град.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3897 : 30 Май 2018, 12:45:26 »
Погода не дает скучать на участке.
ночью холодно, а днем тепло.
Каждое утро начинается с открытия своих питомцев. ( пусть понежатся в лучах солнца)
Открыв первый идешь к следующему, а когда откроешь последний, подходит время для укрытия первого от ночных заморозков.  :)
И так уже около недели.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3898 : 30 Май 2018, 13:18:36 »
Неужели у вас ниже 15 ?
У себя на градуснике не смотрела, а архив погоды подняла 27-29мая ночные 9-13гр, да и днем чуть выше 15. При восточном ветре, совсем некомфортно. Одеваюсь, и это в мае, никогда так не было.
Сейчас теплее, поднимается температура, в кофточках ходим... Не хотелось бы обещанных на 1, 5 июня похолоданий. Виноград вот вот весь цвести собирается..

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3899 : 30 Май 2018, 15:07:50 »
Подкормила сегодня по листу рано утром , в т ч и борной кислотой, новалоном , под корень мочевину, сульфат магния
У Лучика жестко прочеканила, аж сердце обрывалось,)
Везде прополола и насыпала песку в качестве мульчи
Жду как отцветет
Нижние листья кое где удалила, особенно на Страшенском_ он в яме, низко
Молдняк очередной раз подкормила в приямки
Зацвела Дойна и мне кажется вот вот Дубовский . Поэтому немного прочеканила и Водограй , где лозы до верхней проволоки добрались , он тоже сыплется но не так как Лучик
Осталось ожидание цветения! Я сделала все что могла,)