Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 722853 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий81

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Астраханская область
  • Имя: Юрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3900 : 30 Май 2018, 16:10:54 »
Подкормила сегодня по листу рано утром , в т ч и борной кислотой, новалоном
Так вы же сожжете все цветущие соцветия борной кислотой, так же нежные листочки и коронки ... Обработка борной кислотой полнейший бред, ни какого эффекта не дает... Проверено уже, соцветия так же осыпаются, обработанные борной кислотой и не обработанные ... От сорта зависит ...

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3901 : 30 Май 2018, 17:00:39 »
Весь день подвязывал и проламывал побеги и пасынки.По схеме должна быть обработка ,но не дает ветер.На Маркете появились первые цветочки,по идее через 10-12 дней должен зацвести столовый,но обещают 9-14 градусов днем  >:(

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7165
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3902 : 30 Май 2018, 17:09:53 »
никак не сожеш борной кислотой.если конечно завысить норму препарата в 5 раз.борная кислота отлично помогает винограду .даже при обработки борной кислотой через некоторые время листья меняются на ярко зеленый цвет.авот нехватка бора это гниение корней .угнетенный рост.плохое опыление.осыпания завязи.сегодня обрывал пасынки на винограде.вечером планирую хорошо пролить водой .земля очень сухая

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3903 : 30 Май 2018, 20:41:20 »
Обработка борной кислотой полнейший бред, ни какого эффекта не дает
На счет ожогов не знаю, а по поводу эффективности борной подкормки у меня в целом мнение такое же. Уже много лет пытаюсь рассмотреть плюсы подкормки, пока не вижу  :unknown: Если сорт к осыпанию склонен, то погода гораздо больше на этот процесс влияет, чем проведенная подкормка.

Не исключаю пользы, возможно она и проявится на исключительно бедных почвах, просто констатирую свои наблюдения.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3904 : 30 Май 2018, 21:09:10 »
вечером планирую хорошо пролить водой .земля очень сухая
сухая земля = теплая земля, а после полива она снизит температуру, что при цветении делать не рекомендуют ( Мержаниан)

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3905 : 30 Май 2018, 21:48:21 »
сухая земля = теплая земля, а после полива она снизит температуру, что при цветении делать не рекомендуют ( Мержаниан)
Все логино.
Марина, почему рекомендуют делать полив перед цветением?

Оффлайн Юрий81

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Астраханская область
  • Имя: Юрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3906 : 31 Май 2018, 05:52:55 »
На счет ожогов не знаю, а по поводу эффективности борной подкормки у меня в целом мнение такое же. Уже много лет пытаюсь рассмотреть плюсы подкормки, пока не вижу   Если сорт к осыпанию склонен, то погода гораздо больше на этот процесс влияет, чем проведенная подкормка.
В моих условиях от осыпания соцветий большой эффект дает именно полив (обильный полив обычной водой) до цветения и во время цветения. Без полива на сухой земле сорта склонные к осыпанию ... сбрасывают практически все.

добавлено 31 Май 2018, 06:02:34
сухая земля = теплая земля, а после полива она снизит температуру, что при цветении делать не рекомендуют ( Мержаниан)
Мы поливаем ледяной водой из скважины перед и во время цветения, два раза в неделю. Сейчас поливаем 1 раз в неделю, т. к. холодно, в районе 30 град. Все отлично.
« Последнее редактирование: 31 Май 2018, 06:02:34 от Юрий81 »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3907 : 31 Май 2018, 07:31:44 »
Марина, почему рекомендуют делать полив перед цветением?
при слишком сухом воздухе и нехватке воды пыльца становится стерильной, вероятно из-за этого рекомендуют поливать.
Галя, но с виноградом мне не все понятно, он - вообще культура места и времени, и у каждого виноградника созданы свои определенные условия.

Спойлер   :
Если учесть, что  у всех плодовых культур всасывающие корни располагаются по периметру кроны, а объем корневой системы примерно равен объему надземной системы, то тогда получается, что у винограда длина корней = длине побегов. Для меня бо-ольшой вопрос, где же тогда располагаются всасывающие корни куста, уверена, что не в той ямке, которую когда-то копала при посадке...И в какое место лить воду, поливая виноградный куст? Поэтому я не поливаю виноград в течение вегетации. И по коронкам вижу, что ему это и не надо. Полив только единожды, влагозарядковый поздней осенью после первых заморозков и сброса листа, чтобы земля после полива сузила все поры и не так резко промерзала зимой.

А что касается полива перед цветением - никто ведь не указал, в какую именно стадию поливают, а "перед цветением" - это слишком размытая формулировка.
Почвы у нас у всех разные, прогрев почвы после полива тоже будет разный.
У Мержаниана сказано прямым текстом, что главное условие для дружного цветения - это температура не ниже +15*, а у нас чернозем если польешь, да еще и холодной водой, то он еще долго будет прогреваться под ковриком дерна.
В этом году идет хорошая проверка этого постулата про температуру  и полив - дождей нет и почва теплая. Виноград развивается нормально, побеги уже у некоторых кустов перерастают верхнюю проволоку. Цветение начинается без опоздания. Так что поливать я не собираюсь ))

Оффлайн МояПрелесть

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Светлана
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3908 : 31 Май 2018, 11:03:18 »
Так что поливать я не собираюсь
Марина, сегодня ночью есть предпосылки к заморозкам  >:D Если не полив, то каким образом собираетесь бороться с этим недружелюбным для нас явлением?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3909 : 31 Май 2018, 12:54:46 »
Если не полив, то каким образом собираетесь бороться с этим недружелюбным для нас явлением?
Света, приветствую. Как раз именно орошением, но это не будет являться поливом (почвы), я просто сильно побрызгаю траву под кустами, кусты фундука, деревья, чтобы рядом с виноградом было мокро. И его тоже.
« Последнее редактирование: 31 Май 2018, 18:31:13 от Марина Протасова »

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3910 : 31 Май 2018, 13:25:18 »
Подвязывал лозу,все плодоносящие кусты нарастили до верхней растяжки(проволки),верхи чеканил.На 3-4 верхних почках оставляю пасынки 1го порядка.Не все закончил,солнце попросило удалиться :).

Оффлайн МояПрелесть

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Светлана
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3911 : 31 Май 2018, 14:14:28 »
Как раз именно орошением, но это не будет являться поливом (почвы)
А я вот собираюсь хорошенько пролить почву вечером. К сожалению нет возможности находиться на даче ночью и орошать. А потом будь, что будет.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3912 : 31 Май 2018, 18:05:12 »
Заморочка с поливом! Казалось бы поливала хорошо, после этого прошел сильный ливень, а сегодня пересаживала саженец Аттики( под зиму я ему привязала бантик, чтобы не потерялся, а он смелым оказался-вырос), на штык лопаты земля вся сухая. Спрашивается:" куда ушла вся вода?"
 
Спойлер   :
А классикам я доверяю, не случайно они признаны своими исследованиями

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3913 : 31 Май 2018, 19:49:26 »
Вернулась с дачи, все 30 соток укрыли агроспаном, дорнитом. Виноград снималала со шпалер и сверху через проволоку накрывала. Только на той неделе всё раскрыла целый день ушёл, чтобы перетаскать дуги,  крючки, укрывной и теперь всё назад.

Оффлайн Юрий81

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Астраханская область
  • Имя: Юрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3914 : 31 Май 2018, 20:48:20 »
Марина, сегодня ночью есть предпосылки к заморозкам   Если не полив, то каким образом собираетесь бороться с этим недружелюбным для нас явлением?
Какие заморозки? откуда вы берете эту белеберду? Тут один из Ростовской области на днях костры палил, так как был заморозок .... У вас ночью в районе +10 град ..., что вы там все курите??? Ну в самом деле!

добавлено 31 Май 2018, 20:50:19
Вернулась с дачи, все 30 соток укрыли агроспаном, дорнитом. Виноград снималала со шпалер и сверху через проволоку накрывала.
А у вас откуда заморозки???  ::)