Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 723101 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4515 : 23 Октябрь 2018, 21:34:23 »
Занималась поливом,по прогнозу дождей не буду ждать, посадила 3 саженца (вчера только получила),черенки воткнула во влажный песок и опустила в погреб.Рассталась без сожаления с Альфой(делала вино из неё 3 года не понравилось),выгодное место она занимала всю южную стену у веранды,теперь там ПН и Ливия.Обрезала часть кустов  вот и день закончился

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4516 : 23 Октябрь 2018, 21:39:55 »
Сегодня обрезал все лозы в новой теплице, конечно, «под  присмотром», а то могу и лишено отрезать.
Поливал теплицу неделю назад, а сейчас ждём дождь,уже второй день тучки но небу носятся и убегают. Если и завтра сбегут, то придётся и на участке все проливать. Заметил, что дождик льёт обязательно когда виноград начинает созревать, это чтобы лучше трещал :yes:
А когда надо влагозаряд сделать, то  - кукишь!
Сегодня засыпали однолетки в теплицах, вроде все засыпали. Теперь только  двух-трёх-летки укрыть  осталось, но все-равно ещё много дел, надеюсь , что до снега успеем.( ???)
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2018, 21:47:10 от Вячеслав03 »

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4517 : 23 Октябрь 2018, 22:52:04 »
Добрый вечер! И мы сегодня обрезали кусты,нравится мне это занятие,думаю как на следующий год буду привязывать лозы,как обрезать и так быстро время летит,что не заметила как стемнело.

Оффлайн Nina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, юг Воронежской области, 49°55'с. ш./40°31'в.д
  • Имя: Нина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4518 : 23 Октябрь 2018, 23:30:05 »
 Мы тоже занимались обрезкой. Ночью прошёл хороший дождь, лоза стала эластичнее, лучше гнётся. И я люблю это занятие  :), из всех работ на винограднике эта самая творческая. Ещё купили сегодня агроспан и плёнку чёрную. Будем в этом сезоне укрывать по дужкам. Над посаженным в июне кустиком Лорано сделала минитепличку. Саженец был уже двухлетний, с хорошей корневой системой, и вздумал выдать от корня ещё один очень хороший побег к концу лета. Вот теперь накрыла его, подкладываю ему бутылку с горячей водой )). Вызревает потихоньку. Очень надеюсь, что до морозов всё будет о.к. На многих кустах  обрезаю листья. Заморозка на участке не было, и сами листья не опадают никак. Первый раз так делаю, всегда листопад происходил естественным образом.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4519 : 24 Октябрь 2018, 12:38:53 »
Вот теперь накрыла его, подкладываю ему бутылку с горячей водой )). Вызревает потихоньку. Очень надеюсь, что до морозов всё будет о.к.
А ведь хорошая идея! Надо взять на заметку в будущем, жаль что не знала и моя прививка Хесино так и не вызрела.      Вчера в авральном темпе укрыла виноградник, оставила отдушины, разложила конфетки "Щелкунчик" для мышей.  Знаю, что рано укрыла, погода стоит теплая, заморозков ночных не предвидится, но приходится ездить на дачу с соседями  (второй год я "безлошадная")

Оффлайн Sergei Vasilevi4

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область.
  • Имя: Сергей Васильевич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4520 : 24 Октябрь 2018, 19:42:34 »
Сегодня начал укрывать виноград. Хоть и рано, но что то мне подсказывает, что начало зимы будет без снежным, поэтому молодые кустики укрыл землей.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4521 : 24 Октябрь 2018, 20:01:58 »
Застраховался на всякий каприз и неожиданность от погодных условий. Занес от каждого сорта в погреб на хранение по саженцу. Остальные укрыты.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4522 : 25 Октябрь 2018, 08:18:09 »
Пока дождя нет, хотя в прогнозе на сегодня обещают, но сейчас без ветра и потому не холодно. На винограднике грязь не пролазная после суточного дождя, пойду обрезать кусты во дворе где по травке можно перемещаться. А не то до НГ не укрою  :pardon:  ??? а тут еще мороз долго обходил стороной, листва на кустах во дворе как в мае, только чуть по верхушкам подпалена.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4523 : 25 Октябрь 2018, 08:47:10 »
У меня листьев еще полно,пока не облетят,резать нечего.В этом году повыгонял формировки взрослых кустов для обрезки с усиленным плодовым звеном.После обрезки лозы сразу пришпилю к земле.Укрывать буду после первых заморозков.Материал укрытия-полипропиленовые (сахарные) мешки.

Оффлайн Эныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл.
  • Имя: Геннадий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4524 : 25 Октябрь 2018, 10:58:37 »
молодые кустики укрыл землей.
Я вчера тоже засыпал землёй молодые саженцы. На прошлой неделе только высадил их, а смотрю- после дождей вроде как почки набухли, побелели... Может надо было после посадки побрызгать их ЖК, но пока опыта никакого нет. Новичок  :pardon: Ещё копал новые ямы для посадки саженцев. Задумал сотворить этакий коридор-туннель. Ряд из 4х саженцев попал аккурат в междурядье ульев. Копал ямы прямо перед летками- пчёлки ругались, выписали мне несколько прививок, пришлось их временно закрыть.  :D

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 610
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4525 : 25 Октябрь 2018, 12:17:05 »
Закончил обрезку на винограднике, все лозы пришпилены к земле, закончатся дожди, буду ставить дуги и укрывать.
У меня листьев еще полно,пока не облетят,резать нечего
Раньше тоже так думал, сейчас на это не смотрю, достаточным критерием для обрезки считаю хорошо вызревшую лозу. Да, про отток питательных веществ слышал, и на верное это правильно, но, по моему эти "слухи" сильно преувеличены. В прошлом году специально делал эксперимент и 3 куста обрезал очень рано, в конце сентября. От остальных они ничем не отличались, урожай был хороший. Так что мой совет, особенно если много кустов, обрезайте сейчас, ну, когда есть время, чтобы потом не бегать с закоченевшими руками и мыслями,-успею, или не успею.

Укрывать буду после первых заморозков. Материал укрытия-полипропиленовые (сахарные) мешки.
Тоже, на мой взгляд, очередной миф, укрывать можно хоть сейчас (негерметично), и не надо ждать заморозков, тем более если укрывать мешками. Закалка прекрасно произойдет и под укрытием, даже так лучше для лозы, а вдруг резко большой минус?,- укрытие послужит хорошим демпфером. Однажды, не помню в каком году, у меня так было, перед тем как укрыть всё ждал заморозка, но пришел мороз в -11, на Викинге все почки вымерзли. Вот перед укрытии землей, действительно, лучше произвести закалку.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4526 : 25 Октябрь 2018, 12:21:52 »
Юра, тут еще и в плане мышек не все однозначно. Если рано укрыть сухим укрытием то до холодов еще мешок отравы сожрут, будут лезть под укрытия на зимовку.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 610
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4527 : 25 Октябрь 2018, 12:28:26 »
А вот за мышек, я и не подумал, но последнее время ложу отраву, помогает, без нее рискованно, тоже был печальный опыт.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4528 : 25 Октябрь 2018, 12:37:49 »
-11, на Викинге все почки вымерзли
Странно, даже у азиатов в заявленных характеристиках глазки вымерзают при -18.
Юра, резать без листьев гораздо удобнее. Пару дней назад обрезала три  куста с листьями и только потому, что нужно было черенками поделиться, очень неудобно. И укрывать после небольших морозцев очень даже и не плохо, как писал Седой выше, я именно с этой целью так и делаю. У меня две кошки, собака и куры, которые снуют везде, побаиваюсь я отравы и отравленных мышей. За все время ни разу не вредили лозе мыши, тьфу-тьфу. А на участке их много, т.к. зерна хватает, да и соломой нынче обзавелась. А с этого года придется воспользоваться, сейчас в размышлениях как лучше изолировать эту отраву, чтобы потом любимых питомцев не потерять. Да и лоза немного закалится. Два года назад укрывала перед новогодними праздниками и ничего, все цело осталось, не было выпадов глазков из-за подмерзания. Зато не бегаю продухи не открываю-закрываю, что очень неудобно.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4529 : 25 Октябрь 2018, 12:56:30 »
Странно, даже у азиатов в заявленных характеристиках глазки вымерзают при -18.
Вот-вот.. по прошедшей зимы тоже заметил такие " странности "... замёрзла корневая  " у неубиваемых" .. а Лучик жив- здоров.. ещё и с урожаем ..неплохим для моих условий ...
   
Два года назад укрывала перед новогодними праздниками и ничего, все цело осталось
   У меня в это время уже под - 30*С  было прошлый год ... :o..... :uch_tiv: