Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 720387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Димон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Березанская.
  • Имя: Дмитрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7170 : 23 Май 2024, 06:22:17 »
Начал зацветать виноград. Монарх стал выкидывать соцветия. Ориентировался по кусту "Изя&Белла", которая сильно вся полностью зацвела. Срочно обработал все кусты Кабрио Топ(40 гр./11л) + актара 3.6 гр.
Сейчас хожу морщу лоб и мозгами приседаю. Можно ли замульчировать сосновыми опилками?

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7171 : 24 Май 2024, 15:25:32 »
Утром иду слева направо, вечером- справа налево. Это я о подвязке побегов.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7172 : 24 Май 2024, 18:29:20 »
Я тоже с права на лево и наоборот . Вчера и сегодня и долгожданнный 100 метровый ряд подвязал .

Оффлайн Димон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Березанская.
  • Имя: Дмитрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7173 : 24 Май 2024, 21:45:17 »
Ерем, а что это за сорт с такими огромными гроздями?

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7174 : 24 Май 2024, 21:55:24 »
Наверно Долгожданный это. Просто Ерем название не написал с прописной буквы.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7175 : 24 Май 2024, 22:10:41 »
Ребята , это Преображение . У меня растет Юлиан , Прео и ЮН .

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7176 : 25 Май 2024, 00:14:52 »
...Можно ли замульчировать сосновыми опилками?
Небось новогоднюю елку все таки убрал?  ;D
А если серьезно, то я даже листьями гр.ореха мульчирую (хотя во многих источниках это категорически не рекомендуют - дескать замедляет, угнетает и т.д.). И ничего страшного не наблюдал, кроме подавления не сильных поверхностных сорняков (правда и мульча была толстой!).
А при использовании любых опилок просто нужно помнить, что это много целлюлозы на разложение которой нужно много азота. Поэтому опилки просто нужно почаще проливать азотистым удобрением (селитра, карбамид и пр.), чтобы они не "отобрали" азот у замульчированного растения.

Оффлайн Димон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Березанская.
  • Имя: Дмитрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7177 : 25 Май 2024, 05:12:20 »
Точно! Угадал. Я всегда в середине мая новогоднюю ёлку привожу в состояние близкое к молекулярному, чтобы не перегружать ЖКХ. :D
А если опилки в куче пролить хорошо, а потом рассыпать в приствольный круг? Я, вероятно по незнанию мелковато посадил саженцы. Когда делаю приствольную лунку для полива, то попадаются росяные корни. Всё лето, осень и половину зимы были затяжные дожди. А потом морозы без снега прищучили. Четыре куста совсем умерли, а ещё шесть заново отрастают. 
добавлено 25 Май 2024, 05:26:18
Весьма жалкое зрелище.
« Последнее редактирование: 25 Май 2024, 05:26:28 от Димон »

Оффлайн Калинина Марина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Пол: Женский
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Мариночка
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7178 : 26 Май 2024, 10:09:21 »
Тоже, в перерывы дождя, хожу туда - сюда вдоль рядов с мечтой о хорошей погоде, у некоторых кустов побеги до 45  см. Гадаю - чем теперь опрыскивать. Первую обработку пропустила. В подходящую погоду мы болели - 2 недели на антибиотиках - не до того.Выбираю какие саженцы высадить на свободные места.
Ночью снова угроза заморозка - вечером укрывать мокрым укрывным в сапогах с кг глиной на каждом.
Я прошлой весной думала 2 - а годовалых куста гикнулись - высаживала поздней осенью под самые первые морозы - не хотелось лишние саженцы отправлять на хранение.Но вспомнив опыт соседей, с весны обильно поливала и подкармливала карбамидом, как и остальные кусты. Один пошел от корня в конце июня. Другой в июле. Побеги чуть успели вызреть на 20 - 40 см. Этой весной шикарные побеги на выбор.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 551
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7179 : 26 Май 2024, 10:40:04 »
Технарь отцвел, сделал сегодня зелёные операции перед обработкой после цветения. Опыление в этом году не ахти.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7180 : 26 Май 2024, 12:11:56 »
Ломаю потихоньку, покалеченых, уцелевших подвязываю ,то и их ветер поломает. Мороженые дали на нижних листах пасынки, и есть проснувшиеся почки. Толи пасынок оставить или почку. На почке может урожай быть, а на пасынке вряд ли.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7181 : 27 Май 2024, 00:53:35 »
...мелковато посадил саженцы...
Я вот так сажаю.
Это маленький саженец в  две лозенки Велюра (не свой, покупной). Яма копалась глубиной чуть меньше метра... много всего туда закладывалось и в т.ч. 3/4 тачки листового и комбинированного компоста (с кучей красных червей!). Как видно на фото№1, он сейчас сидит в ямке, там мульчи примерно сантиметров 20. Когда сажал, не очень понравились корни саженца, видно что был из прикопки. Стал обрезать до здоровой ткани и от корней осталось одно название... Однако, несмотря на 2-х недельное укрытие в этой ямке от холода всякими хитрыми колпаками, вроде неплохо принялся и пошел в рост.
В этой ямке и зимовать будет, а на следующий году она уже будет заполнена следующей тачкой компоста.
 

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7182 : 27 Май 2024, 06:31:30 »
 Да, с проснувшихся глазков бывают и гроздочки. Несколько таких на Ркацители нашлось, у меня еще успеют созреть, по идее. С таким-то недогрузом. Но много и пустых на нем, то есть это замещающие только в глазке сохранились. И зима вроде же морозов не давала. Оттепели поработали, видно. И Гелиос примороженый кое-что даст за счет запоздавших.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7183 : 27 Май 2024, 11:26:02 »
Вчера,  сегодня  пасынкую и подвязываю побеги. Попутно осматриваю на наличие вредителей и болезней.
P.S. Всё,  виноград пропасынковала и подвязала. Подвязка уже вторично.

Раньше старалась сделать всё одним днем, а нынче разделила и всё норм, даже не устала ))
« Последнее редактирование: 27 Май 2024, 18:20:25 от Марина Протасова »

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7184 : 27 Май 2024, 15:08:40 »
Вчера обработал Топаз + Хорус + Фуфанол.
Подвязывал побеги. Они сейчас растут очень быстро. В Южных пристенках уже по пол метра вымахали.
Вчера уехал с дачи аж до следующей субботы и теперь переживаю, что отросшие за это время побеги поломает ветер.
Ещё я обратил внимание, что в этом году ну очень много соцветий. По 3, а то и по 4 на побег. Если хорошо опылятся, то трудно будет побороть жабу при нормировании гроздей.