Автор Тема: Подарок Несветая  (Прочитано 102539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5
Подарок Несветая
« Ответ #60 : 28 Январь 2017, 17:33:12 »
Он трещит, Сергей, подумай ещё. Может не на любой почве, но то, что предрасположенность к этому делу есть это факт.
За 2 урожая П.Несветая не разу не треснул. Пускай пробуют, а может у кого-то рядышком растёт, тогда надо посмотреть.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Подарок Несветая
« Ответ #61 : 28 Январь 2017, 21:38:10 »
Он трещит, Сергей, подумай ещё.
Поздно думать, Костя. Саженец уже заказан и оплачен  :unknown:
Пробовал у Виктора Дерюгина с куста в конце августа. Куст чистый, ягоды крупные, целые, хотя год был очень мокрый. Очень понравился мускат. С одной стороны выразительный, с другой - легкий и не навязчивый.
Единственное, у Виктора торф, а у меня серая лесная почва и под ней глина.
Посмотрим, пусть будет. По сути - это первое решение, которое принял не по многочисленным описаниям и советам, а попробовав ягоду с куста в своём регионе. Надеюсь, что теперь это будет нормой  ;D

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Подарок Несветая
« Ответ #62 : 28 Январь 2017, 23:09:47 »
На моем кусте Подарка прошлым летом была первая сигналка. Хотя все до единой ягоды треснули и милдью хватал хорошо, но вкус очень понравился. Мускат нежный с оттенками чайной розы. Красивый цвет ягод. Буду наблюдать дальше, как говорят лет пять надо дать на раскрытие потенциала  ??? , пусть раскрывает. :yes:
« Последнее редактирование: 28 Январь 2017, 23:38:11 от Марина Протасова »

Оффлайн MAN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Алексей
Подарок Несветая
« Ответ #63 : 28 Январь 2017, 23:21:52 »
Мои сигналки не треснули. Очень болезненный виноград, мильдью и оидиум цепляет на ура. Но вкус того стоит.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Подарок Несветая
« Ответ #64 : 17 Май 2017, 22:10:19 »
Для тех кто не знал (сама пять минут как услышала) Подарок Несветая стал сортом, название я так поняла осталось прежним. Цитата с сайта госреестра сортов России
Цитата
Включен в Госреестр по всем регионам РФ для садово-огородного использования. Сорт очень раннего срока созревания. Столовый. Рост кустов сильный. Лист пятилопастный, сетчато-морщинистый, среднего размера с сильной рассеченностью, опушение отсутствует. Цветок обоеполый. Гроздь очень большая, коническая, средней массой 629 г. Ягода очень крупная, округло-овальной формы, темно-красно-фиолетовой окраски, мякоть мясистая. Привкус мускатный. Окраска сока розовая. Дегустационная оценка свежего винограда - 8,9 баллов. Содержание в ягодах при их съемной зрелости: сахаров 19,0 г/100 см3, титруемых кислот 4,6 г/дм3. Семян в ягоде - 1-2 шт., среднего размера. Средняя урожайность - 239,0 ц/га. Милдью и оидиумом поражается на 3,5 балла.
Год включения в реестр:   2016
Номер заявки:   64278
Дата регистрации заявки:   2014-09-22
Дата регистрации патента:   2016-02-17
« Последнее редактирование: 17 Май 2017, 22:16:50 от Наталья М »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Подарок Несветая
« Ответ #65 : 17 Май 2017, 23:35:05 »
Включен в Госреестр по всем регионам РФ для садово-огородного использования.
Хотел поругаться, потом присмотрелся к выделенному тексту... sm3 Это какой-то новый госреестр, садово-огородный  sm3

Оффлайн Алексей ФИлиппов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Регион : Обл.Белгородская г.Губкин
  • Имя: Алексей Филиппов
Подарок Несветая
« Ответ #66 : 18 Май 2017, 06:21:26 »
Хотел поругаться, потом присмотрелся к выделенному тексту... sm3 Это какой-то новый госреестр, садово-огородный  sm3
Подозрительно быстро стал Подарок Несветая сортом.А где испытания?А в прочем,чему удивляться....

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Подарок Несветая
« Ответ #67 : 18 Май 2017, 08:46:10 »
Подозрительно быстро стал Подарок Несветая сортом.А где испытания?А в прочем,чему удивляться..
По Подарку есть много вопросов, я бы тоже не спешила его в сорта записывать. Возможно по прошлому году судить не стоит, но проблем у меня с ним, Велесом и Ладой Т (эту уже убрала) было прилично. Милдью на раз хватает, к осени не вызрела лоза ("жировал"), нагрузка была сигнальной гроздью, которую разорвало в хлам. Но, вкуссс, мне очень понравился и именно его жду первым и учитывая, какое количество воды с поднебесной вылилось, он не потерял ароматный мускат, а также цвет очень понравился. На лозе всего шесть побегов, все с соцветиями, третий год кусту, если не считать сигналку, то первое плодоношение, буду смотреть по развитию, но хочу оставить все, т.к. прёт как танк.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Подарок Несветая
« Ответ #68 : 18 Май 2017, 09:02:50 »
У меня Подарок Несветая посаженный вегетирующим прошлой весной уже выбросил три сигналки.Оставлю пока одну,будет плоховато тянуть - уберу и её.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Подарок Несветая
« Ответ #69 : 18 Май 2017, 09:35:05 »
У меня Подарок Несветая посаженный вегетирующим прошлой весной уже выбросил три сигналки.Оставлю пока одну,будет плоховато тянуть - уберу и её.
Сергей, смотрите по развитию и состоянию кустика. Я про свой опыт напишу. Так вот, я пожалела, что оставила одну сигналку на кусте, он бы вытянул и больше легко, даже если бы оставила все, что завязалось. Писала уже выше, сильно жировал, нарастил лозину больше шести метров и  к зимней спячке вызарил ее (лозу) всего-то на шесть глазков, все остальное на выброс, а ведь предполагала в этом сезоне закончить с формировкой.
 Сейчас вспомнила как в 15 году посадила саженец "задохлик" только в июне месяце. Пару раз, пока рос на подоконнике кошка сваливала на пол, обламывались побежки, корешки повреждались и все равно каждый раз восстанавливался. Думала будет чахнуть или окончательно кирдык ему настанет. Ага, два раза, он как начал расти, да еще с такой скоростью, что раньше посаженные, с хорошо развитыми побегами саженцы оставил далеко позади себя. Сила роста и тяга к жизни у этого, теперь уже сорта очееееень большая. Из-за вкуса буду его держать пока, а там посмотрю, может быть с набором древесины, будет вести себя получше.
А вчера наткнулась на видео, где парень говорил, что пожалел, что оставил на взрослом кусте по одной гроне, т.к. он вытянул бы спокойно и по две.
Повторюсь, тут важно наблюдать за развитием куста, условия у всех разные, в моих растет сильно, поэтому и буду грузить, в других может быть наоборот.
« Последнее редактирование: 18 Май 2017, 09:41:33 от Наталья М »

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Подарок Несветая
« Ответ #70 : 18 Май 2017, 10:27:54 »
Наталья,пока ещё сигналки не удалял и не спешу с этим,развитие идёт хорошо.В дальнейшем если остановится в росте,уберу.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Подарок Несветая
« Ответ #71 : 18 Май 2017, 15:42:07 »
Подозрительно быстро стал Подарок Несветая сортом.А где испытания?А в прочем,чему удивляться....
У меня есть фото с 2013 года,где Подарок Несветая рос уже в рядах ,кустов тогда у С.Г Винокурова было штук десять.Пару последних плодоношений ПН растёт уже полностью рядами и это только у него,а если взять остальные испытательные участки,которых в крае не один.Конечно пять лет это может быть и мало,но думаю достаточно чтобы выявить сорт.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Подарок Несветая
« Ответ #72 : 18 Май 2017, 19:39:09 »
мне не повезло с моими тремя кустиками несветая два пропали в первый год может я виноват удобрения третий дал  метровые побежки  которые  вызрели см 40 но есть этой весной одна сигналочка  буду смотреть оставлю или нет вкус очень хвалят

Оффлайн z-e-u-s

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донецк
  • Имя: Евгений.
Подарок Несветая
« Ответ #73 : 18 Май 2017, 20:24:32 »
Что скажете о размере гроздей на взрослых кустах?
« Последнее редактирование: 27 Июль 2022, 12:12:22 от Дмитрий 77 »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Подарок Несветая
« Ответ #74 : 18 Май 2017, 20:54:45 »
Фото с того года ,когда увидел первое плодоношение Подарок Несветая.Привит на Кобере..