Автор Тема: Огурцы. Сорта и выращивание.  (Прочитано 76530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
огурцы.сорта,выращивание
« Ответ #15 : 24 Декабрь 2014, 21:02:28 »
Посоветуйте какие сорта

Сергей!Чтоб на верняка,возми все погодный Меренга.Ни разу не подводила.А если хочешь особенно вкусный то Маша.Феникс тоже хорош,но его сажаем третим разом,по осени он особенно вкусный тогда.С уважением.

Всё записал ,Геннадий спасибо и Костин тоже в списке.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
огурцы.сорта,выращивание
« Ответ #16 : 24 Декабрь 2014, 21:35:18 »
Всё записал

Сергей!У нас сейчас все фермеры и корейцы кто занимаются овощами сажают только Меренгу,у некоторых видел ещё сорт Компонист.Кусты хорошо развиваются,да, на фото выше Меренга тоже есть.Главное семена чтоб нормальные были.Конечно лучше покупать в фирменных магазинах,и фасовка чтоб большая была.Типа для фермеров.С уважением.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
огурцы.сорта,выращивание
« Ответ #17 : 24 Декабрь 2014, 21:41:43 »
Из голландских была ещё Мария Магдалена, тоже ничего так огурчики были. А из доступных в пакетиках я пожалуй остановлюсь на Кураже, мне кажется он самый надежный.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
огурцы.сорта,выращивание
« Ответ #18 : 24 Декабрь 2014, 21:53:54 »
Главное семена чтоб нормальные были.Конечно лучше покупать в фирменных магазинах,и фасовка чтоб большая была.Типа для фермеров.С уважением.
А вот с этим проблема,покупаем в садовых магазинах - может у Вас есть запас семян Меренги,мне немного надо - если что,давайте в л/с поговорим.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19274
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
огурцы.сорта,выращивание
« Ответ #19 : 25 Декабрь 2014, 01:15:01 »
ОГУРЦЫ В СКОРЛУПЕ



Описание под спойлером не моё, хотя и от первого лица  :unknown:

Спойлер   :
Семена огурцов порой плохо всходят или вообще не прорастают, рассада не очень хорошо переносит пересадку, да и с поиском стаканчиков всегда проблемы. Я высеваю семена огурцов в яичную скорлупу. Делаю это в конце апреля-начале мая.

Что понадобится ?

Семена огурцов
Грунт
Яичная скорлупа
Поддоны из-под яиц
Пленка

Что делать:

1. В яичную скорлупу (она должна быть хорошо просушена) насыпаю подготовленную землю, укладываю по 2-3 семечка и присыпаю на 1 -2 см рыхлой землей. Устанавливаю скорлупу в поддоны, поливаю и накрываю прозрачной пленкой. Поскольку количество почвы в скорлупе ограничено, нужно следить, чтобы она не пересыхала.

2. Примерно на 5-й день, когда огурцы взойдут, пленочное укрытие снимаю, продолжая следить за влажностью почвы. Еще около двух недель рассаду держу на подоконнике. Когда установится теплая погода, выношу на улицу для закалки. К моменту высадки растения будут крепкими и коренастыми.

3. При посадке в открытый грунт рассаду не нужно извлекать из скорлупы, а всего лишь слегка сжать в кулаке, чтобы она треснула и опустить в лунку.

Результат
Растения получают дополнительную подкормку, ведь в скорлупе много извести. Яичная скорлупа снижает кислотность почвы, улучшает ее структуру, повышает эффективность минеральных удобрений. Рассада быстро набирает силу. Огурцы дают отличный урожай!


Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
огурцы.сорта,выращивание
« Ответ #20 : 25 Декабрь 2014, 07:33:13 »

ОГУРЦЫ В СКОРЛУПЕ

Сергей,это ты придумал - молодец,всё гениальное просто!

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
огурцы.сорта,выращивание
« Ответ #21 : 25 Декабрь 2014, 08:36:38 »
Я тоже убедилась, что огурцы д.б. голландскими гибридами. Из года в год покупаю Машу, раньше была упаковка Seminis, а теперь фирма Престиж. Кураж тоже люблю. Наши фермеры в пригороде сеют в теплички на раннюю продукцию Паратунка и Темп фирмы СемкоЮниор, сейчас эти семена 80 руб. за пакетик 10 семян. Я их тоже сажала несколько лет, все было хорошо кроме проблем с консервацией (эта беда у многих).
Огурцы стараюсь как можно дольше держать под укрывным материалом на дугах по следующим причинам: чтобы не болели, не сгорали на жаре, чтобы не побило градом, чтобы их не опыляли насекомые (т.к. сею все партенокарпики - т.е. самоопыляемые с женским цветком) иначе огурцы, опыленные при помощи пчел вырастают кривыми уродами. Где я это читала - не помню.
При таком способе выращивания на шпалеру их не затащишь, но они всегда растут в коробе и подойти можно с двух сторон, на замульчированных дорожках нету грязи.
Единственное, огурцы к концу июля вылезают из под укрывки и приходится ее приподнимать, и жара сразу делает свое дело, но к этому монету у меня уже закрыто 50 банок, обеспечены все мои подружки, а тех огурцов, что вырастают на кончиках побегов хватает еще надолго.

Оффлайн Владимир Петров

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. г. Старый Оскол
  • Имя: Владимир
огурцы.сорта,выращивание
« Ответ #22 : 25 Декабрь 2014, 10:01:15 »
огурцы в открытом грунте по моему расписанию должны поспевать не раньше 1 июля.
Привет, Таня!
 Я уже много лет выращиваю огурцы рассадой. Высаживаю рано, укрываю по дугам агроволокно+пленка.  В начале июня стабильно начинают плодоносить. Выращиваю гибриды-партенокарпики МумуF1 фирмы Гавриш, гибрид Эколь, ZKI и другие.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2014, 10:04:49 от Владимир Петров »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
огурцы.сорта,выращивание
« Ответ #23 : 25 Декабрь 2014, 10:13:20 »
 Я уже много лет выращиваю огурцы рассадой. Высаживаю рано, укрываю по дугам агроволокно+пленка.  В начале июня стабильно начинают плодоносить. Выращиваю гибриды-партенокарпики МумуF1 фирмы Гавриш, гибрид Эколь, ZKI и другие.

Володя приветствую,наверное приходилось наблюдать такую картину - огурцы растут и вдруг начинают появляться скрученные и чем дальше тем больше - в чём может быть причина?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
огурцы.сорта,выращивание
« Ответ #24 : 25 Декабрь 2014, 10:20:58 »
наблюдать такую картину - огурцы растут и вдруг начинают появляться скрученные и чем дальше тем больше - в чём может быть причина?
Две причины - недостаток влаги, и опыление партенокарпиков чужой пыльцой приводят к вот таким уродства формы. То есть если партенокарпический огурец женского типа цветения опылился чужой пыльцой - он будет уродливым.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
огурцы.сорта,выращивание
« Ответ #25 : 25 Декабрь 2014, 10:43:26 »
наблюдать такую картину - огурцы растут и вдруг начинают появляться скрученные и чем дальше тем больше - в чём может быть причина?
Две причины - недостаток влаги, и опыление партенокарпиков чужой пыльцой приводят к вот таким уродства формы. То есть если партенокарпический огурец женского типа цветения опылился чужой пыльцой - он будет уродливым.

Полив был регулярный,а вот по опылению не понял - с кем он мог опылиться?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
огурцы.сорта,выращивание
« Ответ #26 : 25 Декабрь 2014, 11:32:04 »
Полив был регулярный,а вот по опылению не понял - с кем он мог опылиться?
Я это слышал по телеку, выступал какой-то специалист фирмы Седек. Вот он говорил, что гибриды ЖЕНСКОГО типа цветения опыляться НЕ ДОЛЖНЫ. И в идеале они должны выращиваться в закрытом грунте, где пыльца не летает вообще. Если же во время цветения на него ветерком, или пчела принесла пыльцу с какого-то другого сорта и цветок опылился - плод будет уродливым.
В теплицах такого не бывает т.к. не летает там пыльца.

Объединено
Сергей, но это я имею ввиду уродства плодов в виде "лампочки" например. Если плод ровный и просто изгибается - это температура и влажность.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2014, 11:36:09 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
огурцы.сорта,выращивание
« Ответ #27 : 25 Декабрь 2014, 11:38:12 »
Цитата -
Цитата
Необходимо отметить, что гибриды (как и сорта) огурца заметно отличаются по склонности плодов терять форму при опылении. Длинноплодные партенокарпики (в особенности с гладкой поверхностью) деформируются сильнее всех. Теряют (в меньшей степени) стройность и зеленцы средней длины; меньше всего «заметна» работа пчёл на самых коротких огурчиках. Появление пчёл и шмелей обещает последствия - даже если они не приносят огуречной пыльцы, они успевают посетить цветки других растений, и эта самая «чужая» пыльца, хоть и не пригодна для оплодотворения, но гормоны содержит, и этого хватает, чтобы подпортить урожай.

Таким образом, чем активнее насекомые посещают женские цветки партенокарпических огурцов, тем больше получается нестандортной продукции.

Цитата
Таким образом, чтобы огурец был строен и красив, нужно:

- следить за питанием и здоровьем растений; не допускать дефицита питания и по возможности сильных стрессовых условий выращивания;

- обеспечить активную работу пчёл для пчелоопыляемых гибридов и свести к минимуму посещение насекомыми партенокарпических огурцов;

- учесть при выборе ассортимента биологические особенности этих двух типов огурца: в теплице они – плохие соседи друг другу. В открытом грунте партенокарпические гибриды можно спрятать под укрывной материал, а нуждающиеся в пчёлах пчелоопыляемые огурцы обязательно открывать, чтобы дать насекомым доступ к цветкам для опыления.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2014, 11:40:08 от konctantin »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
огурцы.сорта,выращивание
« Ответ #28 : 25 Декабрь 2014, 12:02:28 »
Согласна с Константином по уродливым огурцам, писала в теме "Огурцы".

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
огурцы.сорта,выращивание
« Ответ #29 : 25 Декабрь 2014, 12:06:34 »
Высаживаю рано, укрываю по дугам агроволокно+пленка.  В начале июня стабильно начинают плодоносить.
Володя, привет! Мне этот вариант как раз не нужен, мне огурцы в открытом грунте нужны для консервирования, которое желательно провести в рамках 5-30 июля. Это массово. А потом как получится, да и другими заготовками надо заниматься: компотов надо банок 80.