Автор Тема: Огурцы. Сорта и выращивание.  (Прочитано 76533 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Петров

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. г. Старый Оскол
  • Имя: Владимир
огурцы.сорта,выращивание
« Ответ #30 : 26 Декабрь 2014, 13:21:34 »
гурцы растут и вдруг начинают появляться скрученные и чем дальше тем больше - в чём может быть причина?
Привет, Сергей!
Как понять скрученные? Сами плоды или растения? На растения может нападать тля, у меня такое было несколько раз, один год вообще остался без урожая. У меня огурцы на капельном поливе, подвязаны и сфомированы на шпалере с сеткой рабицей. Формирую в один стебель, с метровой высоты оставляю по 1 листу на пасынках, дальше по 2 листа, и так до самого верха. Уточните Ваш вопрос, пожалуйста.


Объединено
Мне этот вариант как раз не нужен, мне огурцы в открытом грунте нужны для консервирования, которое желательно провести в рамках 5-30 июля.
Так они у меня и растут в открытом грунте, но на месяц раньше указанного тобой срока начинают плодоносить. И плодоносят до конца августа, а дальше начинают плодоносить из второго срока, который сею сухими семенами в мае. Чем плох метод получения раннего урожая? Или ты не кушаешь огурцы в свежем виде? ;)
Прошу прощения за мультипостинг.

То есть если партенокарпический огурец женского типа цветения опылился чужой пыльцой - он будет уродливым.
Вот это навряд ли, ведь самоопыление у партенокарпиков заложено генетически. Или я не прав?
« Последнее редактирование: 04 Январь 2015, 13:46:57 от Sedoi »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
огурцы.сорта,выращивание
« Ответ #31 : 26 Декабрь 2014, 13:25:13 »
Уточните Ваш вопрос, пожалуйста.

Володя именно скручиваются сами сами плоды - это предвестник,что кустик пропадает.Когда сеяте семяна на рассаду огурцов?
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2014, 13:27:21 от сергей 54 »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
огурцы.сорта,выращивание
« Ответ #32 : 26 Декабрь 2014, 13:26:02 »
Огурцы в свежем виде я кушаю из теплицы, начиная примерно с 15-20 мая.

Оффлайн Владимир Петров

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. г. Старый Оскол
  • Имя: Владимир
огурцы.сорта,выращивание
« Ответ #33 : 26 Декабрь 2014, 13:31:32 »


Володя именно скручиваются сами сами плоды - это предвестник,что кустик пропадает.Когда сеяте семяна на рассаду огурцов?
Сергей, вполне возможна тля, внимание обращали на обратную сторону листа? Желательно в лупу посмотреть. Семена сею в начале апреля. Вот фото рассады. Держу под подсветкой люминесцентными лампами от начала всходов, и только за неделю до высадки приучаю с большой осторожностью к прямому солнышку.

Огурцы в свежем виде я кушаю из теплицы, начиная примерно с 15-20 мая.
А я тут распинаюсь. ;D У меня теплицы нет, поэтому я выращиваю таким образом. Компоты давно не закрываем, всё в сушку, в заморозку. Огурцы солим в бочке.


« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2014, 13:35:21 от Владимир Петров »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
огурцы.сорта,выращивание
« Ответ #34 : 26 Декабрь 2014, 13:50:52 »
Семена сею в начале апреля. Вот фото рассады. Держу под подсветкой люминесцентными лампами от начала всходов, и только за неделю

Вот применительно к моему климату,высаживаем в ОГ после 8-9 мая и получается если посеять в начале апреля,то к высадке рассада возможно даже зацветёт или я чего-то не понял?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #35 : 20 Март 2015, 12:23:15 »
Посмотрев японский ролик,в котором прививают на рассаду тыквы огуречную рассаду,решил попробовать и я.


Первый "замес" был неудачный - исправив ошибки,семена огурцов замочил раньше тыквенных на неделю и они пошли в рост раньше,хотя тыквенные семена их потом догнали.Сделал прививку как в ролике и накрыл рассаду бутылками,чтобы создать микроклимат.Прижились все и начали развиваться,через день снимаю бутылки и внутри распыляю воду .В описании к ролику японец сообщил,что через неделю бутылки можно снимать и вот сегодня(прошло уже 8 дней) с 2х прививок убрал бутылки и спустя 30 минут,одна совсем завяла,а другую опять накрыл.Под бутылкой тыквенным листочкам уже тесно,но стоит их снять и они пропадут.Итог такой - этот метод имеет смысл только в теплице с высокой влажностью.Пока подержу ещё накрытыми,но их судьба уже известна.






Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19274
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #36 : 20 Март 2015, 12:27:09 »
но их судьба уже известна.

тёзка не сдавайся, просто приучить надо. Пробуй по малу приоткрывать бутылки ...


или накрой бутылкой без дна, но с пробкой. Сначала просто пробку ослабишь, потом снимешь пробку, а потом и бутылку уберешь
« Последнее редактирование: 20 Март 2015, 12:29:19 от Sedoi »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #37 : 20 Март 2015, 13:46:55 »
тёзка не сдавайся, просто приучить надо. Пробуй по малу приоткрывать бутылки ...

Я не смогу им обеспечить в доме высокую влажность.Первая партия пропала тоже по причине,что открыл стаканчики на долго,на час примерно,а потом обратил внимание,что во всех роликах японцы работают в теплицах или им делать парник и там их растить.пока не вырастут 3-4 настоящих листа,у меня нет условий так заморачиваться.

Оффлайн Иринка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Женский
  • Регион : Оренбургская область
  • Имя: Ирина
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #38 : 20 Март 2015, 14:44:31 »
Сергей,а если поставить емкость в полиэтиленовый пакет.Влажность будет сохраняться,а когда надо откроете пакетик. :yes:

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6733
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #39 : 31 Май 2015, 11:04:41 »
Вот и первый " ОГУРЧИК "


Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #40 : 31 Май 2015, 11:10:35 »
Сергей,а если поставить емкость в полиэтиленовый пакет.Влажность будет сохраняться,а когда надо откроете пакетик. :yes:

Этот эксперемент закончился неудачно,у кого есть теплица можно попробовать,но повторюсь - залог успеха,это высокая влажность.Следующей весной буду пробовать так: https://www.youtube.com/watch?v=LiBx_hp8rSY

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6733
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #41 : 03 Июнь 2015, 19:57:04 »
Представляю на Ваше внимания сорт огурца . Это старый Армянский сорт , называется " НАЗРВАН " .


Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3235
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #42 : 23 Июнь 2015, 21:28:27 »
После дождей вот так начали трещать огурцы. Вижу такое в первый раз :unknown:


С уважением Леонидыч

Оффлайн Tropinka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская область
  • Имя: Лариса
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #43 : 14 Июль 2015, 19:42:35 »
Здравствуйте!
Быть может, у кого-нибудь тоже водятся такие вредители огуречных грядок как коты. Либо пасутся там всю ночь, либо просыпаются раньше меня. Прихожу за урожаем, а они уже отобедали: несколько огурцов съедено полностью до самого хвостика, некоторые надкусаны (видимо, выбирали повкусней, гурманы).  Как можно с ними бороться? :unknown:
P.S. Соседи жалуются тоже.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19274
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #44 : 14 Июль 2015, 20:17:51 »
Быть может, у кого-нибудь тоже водятся такие вредители огуречных грядок как коты.

Лариса, скорее всего коты там охотятся на тех кто грызет огурцы  :D