Автор Тема: В какие емкости высаживать черенки винограда?  (Прочитано 43794 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #195 : 15 Февраль 2019, 19:43:40 »
dayton, ну а как же? это так можно из полторахи стограммульку сделать. Имеется ввиду обрезать по сужение к горлышку (хотя это и не ориентир ибо формы то разные), но стремимся не сильно урезать емкость в объеме.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #196 : 15 Февраль 2019, 20:01:59 »
Да я и не сомневаюсь в правильности обрезки, я про другое, вот какой уровень земляной смеси предпочтительней?
В высоту, не в объёмах, есть такая закономерность?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #197 : 15 Февраль 2019, 20:31:45 »
Я могу сказать какого уровня я придерживаюсь )), а какой предпочтительнее я не знаю.
Насыпаю от краев на полтора см ниже, чтобы земля не рассыпалась, чтобы за краешки удобно взять переставить ... Черенок пяткой от дна тоже повыше, но чтобы и держался, примерно на половине высоты грунта будет.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #198 : 15 Февраль 2019, 22:45:31 »
Я поначалу свои в вёдрах проращивал, в вёдрах(!). И в 6-ти литровках пластиковых, потом в 3-х, в 2-х, в полторашках и в литровых ПЭТах, в пакетах от сока... Теперь считаю это всё лишним. По моим наблюдениям объёмные, но высокие полторашки-двушки даже хуже подходят для временной передержки вегетирующих саженцев, чем те же поллитровые стаканчики. Ну, дренаж, почвосмесь, все дела по умолчанию. Какие преимущества даёт большой объём контейнера для проращивания черенка? Думал, легче будет с влагоёмкостью, безопасней поливать и реже. Что корни длиннее вытянутся в больших, это да, но что заметить хочу, у высоких при поливе не пропитывается весь объём, да и полив в поддон - та же история, только снизу вверх. И так не так, и эдак не этак, трудно бывает равномерно увлажнить, чтоб без перелива, вы не находите? Можно сказать - поливай меньше, но чаще, и не пересушивай, а тогда, опять же, зачем эти большие и высокие ёмкости, если в пивных стаканчиках так же? Я вот сейчас на 400-та граммовые перехожу - и корневой вполне хватает, и в обращении удобные.

Хотя, если честно, для себя лично что-то ценное опять бы засунул в ведра и начал бы это делать с января месяца, чтобы действительно нарастить корневую побольше, чтобы ничего не сдерживало рост и не ограничивало развитие саженца, и к высадке был молодой кустик метровой высоты. Это я к чему, в ёмкости просто прорастить надо, или долго выращивать - сильно влияет на характер контейнера.

« Последнее редактирование: 15 Февраль 2019, 22:53:01 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #199 : 15 Февраль 2019, 23:48:04 »
высокие полторашки-двушки даже хуже подходят для временной передержки вегетирующих саженцев, чем те же поллитровые стаканчики

Временной это понятие растяжимое. С начала марта и до конца мая высокие полторашки не приходится пересаживать в более объемные.

у высоких при поливе не пропитывается весь объём, да и полив в поддон - та же история, только снизу вверх.

Так а весь и смысл полива в поддон в том чтобы весь объем не пропитывать. Достаточно снизу напитать 5 см грунта, наливая в поддон всего 1 см воды.

Я вот сейчас на 400-та граммовые перехожу - и корневой вполне хватает, и в обращении удобные.

Все таки маловато места на 3 месяца ...

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
будут высажены уже в пластиковые стаканчики
То же сажаю в стаканчики,всё устраивает более чем.Стоит ещё стаканчик с саженцем,с 12 февраля,весь уплелся корнями,стал лёгким, воду уже не вбирает.По хорошему конечно пересадить надо..но не буду,интересно до высадки  до живёт или нет.)))
Дырочки в стаканчиках не получилось паяльником делать...муж паяльник не дал  :D Теперь сам дырочки делает)))но ножиком,хорошо получается)))

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
.По хорошему конечно пересадить надо..но не буду,интересно до высадки  до живёт или нет.)))
Дырочки в в емкости, делаю отверткой ,над газом грею, хорошо получается :)                                                                                     
Тань, а вдруг не выживут? Жалко растишки :-[

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
Дырочки в стаканчиках не получилось паяльником делать...м
Дырки делаю гвоздем. Нагреваю на газовой плите и протыкаю. Быстро и просто.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Ну уж,нет,))))пусть сам делает)))100 стаканчиков продырявил уже...и ещё столько же надо,если не больше, сказал сделает, не буду мешать))))
Ирина,там один саженец,пробный, если что не жалко,в росте тормозит уже. Мне надо знать на будуюшие сколько протянуть в стаканах можно.

Оффлайн Николай Липунов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл Бобровский район
  • Имя: Николай
Понравилось отверстия в посуде делать стареньким электровыжигателем.

Оффлайн Василий 53

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл,
  • Имя: Василий.
в стаканчики,всё устраивает более чем
Не первый год выращиваю саженцы в стаканчиках 05 л ,пока устраивает.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Сейчас подобрал такой грунт даже перелив не страшен.
От перелива состав грунта конечно важен, но не менее важен для этого "контейнер" его форма и размеры дренажных отверстий.
Посмотрите на фабричные, там эти отверстия имеют большой размер.(не спроста)
А по форме ...  Возьмите ПЭТ бутылку разрезанную пополам и посадите ваш саженец в верхнюю (воронку) часть,
Ни какие поливы ему будут не страшны.
Особо ценные сорта (ГФ) для себя сажаю именно так. Для устойчивости "воронку" вставляю в нижнюю половину.
Основное большинство саженцев в 0.5 стаканчиках с хорошими отверстиями как на дне так и с боков.


Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Владимир, чем такие отверстия делаете?

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Паяльник со стальным (не медным) жалом.

Оффлайн Алексей 72

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Забанен
  • Регион : Тамбовская
  • Имя: Алексей
Паяльник со стальным (не медным) жалом.
А какая разница  между стальным или медным жалом?