Автор Тема: Брускам  (Прочитано 24587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Брускам
« : 31 Декабрь 2014, 20:47:38 »
Интересует сорт Брускам, но такой темы нет. Есть предложение открыть! Брускамоводы откликнитесь!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Брускам
« Ответ #1 : 31 Декабрь 2014, 20:53:35 »


Брускам (Брусковатенький x Амурский обоеполый), (ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия) - технический сорт винограда. Гроздь средняя, весом до 200 г, плотная, крылатая. Ягода черная, среднего размера, весом 1,6 г, округлая. Мякоть, сочная. Срок созревания средний. Вегетационный период  135 дней.    Урожайность до 188 ц/ra. Сорт отличается полной устойчивостью к милдью. Морозостойкость до -28...-30° С.   Сахаристость 22 %, кислотность 9-11 г/л. Вызревание побегов хорошее. Урожайность 125-180 ц/га. Обрезка на 8 глазков. Виноград используется для приготовления красных столовых вин.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Брускам
« Ответ #2 : 01 Январь 2015, 13:22:44 »
Его возделывают в черноземье как неукрывной или полуукрывной? Есть информация, что вино подвержено окислению, и вообще как со вкусовыми качествами окончательного продукта?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Брускам
« Ответ #3 : 01 Январь 2015, 14:22:06 »
Не знаю Семён, я просто привел описание, техническими сортами вообще не интересуюсь. Возможно Михаил Акованцев подскажет, технари это его тема.

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 601
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
Брускам
« Ответ #4 : 01 Январь 2015, 18:15:23 »
моему брускаму более 25 лет . сирота ! не поливаю , не обрабатываю , не укрываю . обрезаю , как будет время . ( в марте )  у нас морозы в 25- 30 гр. обычное дело . кисти лично снимал и по 600 гр. листья прекрасны для долмы . прошу учесть , в моих условиях морозы держатся 7- 10 дней , затем отпускает . живу в горах на высоте 950м. над уровнем моря . проблема только в возвратных заморозках в первой декаде мая . способен плодоносить из замещающих почек . вино прекрасного цвета --темно -рубинового. ( у меня не окисляется ) мне больше нравится в купаже с мурвердром . вопросы по вину к "академику Михаилу Акованцеву .( низкий поклон ему за щедрое обучение ) фотографий нет , не умею пользоваться компьютером .

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Брускам
« Ответ #5 : 02 Январь 2015, 21:30:53 »
Владимир, спасибо за ваш ответ. А как у вас со снегом?  Прикапываете хоть немного? Акованцев стращает тем, что вино окисляется, но на сколько я понял, он сам его не выращивает. Поэтому хотел получить ответ из альтернативного источника про вкус, окисление и прочие особенности.

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 601
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
Брускам
« Ответ #6 : 04 Январь 2015, 20:09:15 »
здравствуйте все ! Акованцев , конечно авторитет ! ( но , если с белым вином , насчет окисления все понятно  то как определяет красное ? ! ) снег конечно выпадает и даже много , но я редко очень редко куст укладываю . так , что ,в моем случае , величина снегового покрова существенной роли не играет , для меня трагедия --- возвратные заморозки в первой декаде мая ! по вкусу вина --прости , не спец. описать не сумею . очень темно- рубиновое , плотное , ( без кислоты ) тут Акованцеву "карты в руки " пусть опишет нам в подарок ! конечно не " франция " но ...я делаю и нам нравится .

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Брускам
« Ответ #7 : 04 Январь 2015, 22:06:51 »
Спасибо за ответ. Я понял так что брускам вы не укрываете на зиму. А по поводу вкуса тоже все нормально.

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 601
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
Брускам
« Ответ #8 : 05 Январь 2015, 11:32:54 »
здравствуйте все ! брускам на зиму не укрываю , в лучшем случае ,просто сбрасываю на почву . не нормирую , массово плодоносит на пасынках , хорошо набирает сахар  ( до 24 ) когда ничего не было , варили варенье , и ели . сейчас есть выбор , он остался , как винный . так как ягода мелкая , косточки крупные . ( знакомый посадил 7 кустов , только для того , чтобы было чем угощать и как то найти компромисс с детьми , своими и чужими .

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Брускам
« Ответ #9 : 05 Январь 2015, 11:38:20 »
Владимир а что с вином из Брускама, какое на вкус?

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 601
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
Брускам
« Ответ #10 : 05 Январь 2015, 13:05:22 »
по вину ,извини , кроме того , что написал , добавить ничего не смогу . органолептические ощущения , не имея практики , не смогу передать . ( тут опять нужен Акованцев ) мне нравится . и цвет и вкус.причем делаю не применяя ни серу , ни ЧКД.если ты решаешь ,посадить этот сорт для вина в промышленных масштабах , то лучше воспользоваться   рекомендациями специалистов . ( хотя мне ,лично , больше нравится каберне совиньон , )

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Брускам
« Ответ #11 : 05 Январь 2015, 13:30:16 »
больше нравится каберне совиньон
Мне тоже! :good: Но у нас его вырастить тяжело. Поэтому ищу достойный сорт. Брускам привлекает морозоустойчивостью, неприхотливостью, находится в Росреестре одобренных к промышленному возделыванию. По поводу вкуса спрашиваю у всех, кто откликается. Вам большое спасибо за ваши комментарии.

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 601
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
Брускам
« Ответ #12 : 13 Январь 2015, 19:29:50 »
здравствуйте , все ! Семен ." ампелография СССР " 1984 г. брускам используется для приготовления красных столовых вин . качество вин этого европейского-амурского гибрида ( дегустационная оценка 7,5 балла )лишь немного уступает винам из сорта Каберне -Совиньон (дегустационная оценка 7,8 балла ) ( и не окисляется )

Оффлайн Вера

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Казань
  • Имя: Вера
Брускам
« Ответ #13 : 01 Июнь 2015, 20:26:02 »
В прошлое лето мой трехлетний Брускам дал первый урожай - 3 кг ягод. Ничем не болел без опрыскиваний. Листья всегда темно зеленые, здоровые, сильные.
Собрала урожай 25 сентября - пришлось :-[. Обещали заморозки - решила не рисковать урожаем. Общая сахаристость ягод оказалась 18 брикс, ph - 2,5.  Сделала моновино - пробник. Использовала ЧКД и сахар 200гр+100мл воды  в виде сиропа из расчета на 2 кг ягод . В марте сняла с камня.
Я винодел молодой :), но вино мне понравилось и кто ни пробовал - тоже очень понравилось. Еще бы ягодам повисеть сахаристости набраться, что думаю должно получиться, потому что такие осени как в прошлом году у нас редкость. Надеюсь!
Вино очень красивого цвета - насыщенный рубиновый со свекольным оттенком. По вкусу сошлись на таком определении - нежный ежевичный.
Не знаю какой вкус и цвет стал бы потом при хранении - вина не осталось :(
Этой весной Брускам проснулся один из первых. Укрывала легко - пришпилила к земле и присыпала соломой.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2015, 20:27:49 от Вера »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Брускам
« Ответ #14 : 01 Июнь 2015, 22:00:41 »
В этом году Брускам укоренился плохо. из почти 20черенков реально растут только три саженца. Но буду надеяться что выживут.
Укрывала легко - пришпилила к земле и присыпала соломой.
А какая вообще зима была у вас?