Автор Тема: Прививка в зеленый побег одревесневевшим черенком (ЧЗ)  (Прочитано 149433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Костя наши  Климат - и похожи во многом , мои весенние прививки тоже не пошли  - 4 заморозков незаметных .
Я даже удивился , что мой китаец пошел ( маникюр фингер ) .
А столетия ( высланной Сашей ) я думал пропал  ( ПОСЛЕ ЧЕТВЕРТОГО ЛИСТА МАКУШКА ВЫСОХЛА после высадки  )
А сейчас почки пошли .
В Этом году - Холодная почва , Холодный воздух , и погода непонятная ( стрессы у растении ) . Куча негатива .

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Своя же шутка теперь озадачила меня. Сделал прививку трёхглазковым черенком и похоже все три надумали расти. Вот теперь думаю - оставить в рост все три?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Облажался я в этом году с прививками и не понимаю в чем причина  :unknown: На подвойных мощных кустах, там где пасока неделю текла через прививки, если не больше, прижилось не более 10%.... я в растерянности  :unknown:
И наоборот, там где пасока была слабая (на саженцах), или вообще её почти не было, прививки прижились не 90% и более.

Не было б так жалко если бы на эти мощные подвои, лучшие с моей точки зрения, я не привил самые ценные сорта  :'( :'( :'(

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
На подвойных мощных кустах, там где пасока неделю текла через прививки, если не больше, прижилось не более 10%.... я в растерянности 
   Версия :"пасока вымыла из привоя все питательные вещества необходимые для роста калюса" не подойдёт?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Версия :"пасока вымыла из привоя все питательные вещества необходимые для роста калюса" не подойдёт?
Не знаю Юрий, просто я с таким никогда не сталкивался. Всегда, каждый год много лет подряд с прививками у меня не было проблем. Всегда получались хорошо любыми способами и выход был больше 90%, даже больше 95-ти. А тут такая лажа...

Факт в том, что срезаешь пленку, а там и намёка на срастание нет, вообще...  :unknown:
То есть почка набухает и стоит в таком положении недели три, потом вянет. Или даже распускается, т.к. воды ей достаточно, стоит некоторое время и вянет. При этом, что удивительно, на подвойных саженцах, там где сокодвижение в разы слабее - всё хорошо.

Представьте себе как качает воду взрослый подвойный куст - на каждом сделано по 26-27 прививок, и при этом льёт пасоку ото всюду, через привои, с мест срезанных листьев, и так продолжалось недели две точно, да и сейчас кое где ещё сочится. Привои выглядят как будто солью покрыты, налёт от постоянно текущей пасоки.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Облажался я в этом году с прививками и не понимаю в чем причина  :unknown: На подвойных мощных кустах, там где пасока неделю текла через прививки, если не больше, прижилось не более 10%.... я в растерянности 
Костя может привой фиговый был? У меня ситуация похожая: из одного источника приживаемость %90,а из другого %5 :unknown: Одними руками делал,в одно время. Почки у многих подмерзли в октябре,вот и выход прививок такой. smile116


Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
  Одну прививку сделал абы-как в конце мая,чуток косо,обмотал не герметично,пасока текла где то в обмотке. А результат самый лучший! Первая начала расти ,побег сейчас около 30 см,срослась хорошо -уже плёнку снял.А которые тщательно старался результат не очень.Завтра фото будет.
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2015, 22:06:59 от юрий 14 »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Костя может привой фиговый был? У меня ситуация похожая: из одного источника приживаемость %90,а из другого %5  Одними руками делал,в одно время. Почки у многих подмерзли в октябре,вот и выход прививок такой.
Не знаю, Игорь  :unknown: Вроде те же самые черенки на саженцы прижились нормально, а на мощный подвой нет.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Факт в том, что срезаешь пленку, а там и намёка на срастание нет, вообще...
Окисление поверхности клина на воздухе?  Ты же мастер,делаешь быстро наверное,так что окисление навряд ли.
Я одну сторону клина режу,макаю в воду,вторую режу бросаю в банку с водой,пока делаю расщеп. Но у меня пасока ручьем ,как у тебя не течет никогда,мне по другому нельзя. Скорее тут у тебя лента обмоточная виновата,фигню какую нибудь выделяет,вот и не срастается.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Окисление поверхности клина на воздухе? 
Вряд ли. Во-первых делаю быстро, во-вторых делаю всегда одинаково, т.е. почему-то на саженцы всё прижилось, а не взрослые кусты нет  :unknown:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Скорее тут у тебя лента обмоточная виновата,фигню какую нибудь выделяет,вот и не срастается.
Китайская ПВХ. Не знаю... С другой стороны на саженцах то срастается.

Вообще не буду её больше покупать, обычная стретч плёнка нарезанная на ролики в общем-то не хуже.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Факт в том, что срезаешь пленку, а там и намёка на срастание нет, вообще... 
То есть почка набухает и стоит в таком положении недели три

Костя,ты описал всё как у меня,я подумал,что у меня только невезуха с прививками  - есть с набухшими почками стоят,сегодня на 2х кустах обрезал такие и в эти же подвои опять привил,хотя другие прививки на этом кусту растут и уже конец июня.а расти почки и не думают,что за лето такое ?

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Сочувствую Косте, что неудача с прививками. Я делал черным в зелень первый раз, но у меня результат не плохой. Я ценные для меня черенки оставил для прививки только те которых было достаточно для укоренения и для прививок. И это были в основном черенки от Кости. Они были самые жизнеспособные и в укоренении и в прививках. Пасока на подвоях выделялась обильно но не лила и через черенки не продавливала. Подвои в основном двух, трёх летки. Предполагаю что возможно неудача у Кости связана с тем, что слишком обильное выделение пасоки препятствует образованию раневой ткани за счёт которой происходит срастание.
Одну прививку через 3 дня после выполнения я нечаянно отломил побег на котором была прививка. Раз уж отломил, решил размотать и глянуть её состояние. Размотав я потянул за привой пытаясь его вырвать из расщепа подвоя. Мне это удалось но с приличным усилием и со щелчком. Те прививка на третий день уже прихватилась. Возможно обильное выделение пасоки смывает клетки раневой ткани необходимой для срастания компонентов.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Предполагаю что возможно неудача у Кости связана с тем, что слишком обильное выделение пасоки препятствует образованию раневой ткани за счёт которой происходит срастание.
Скорее всего вы правы. Те же черенки привитыми на саженцы прижились нормально.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Стыдно признаться, но кажется я понял в чем причина неудач с моими прививками в этом году. Расскажу, может кому пригодится.
В этом году я впервые использовал китайскую прививочную ленту, зеленую из ПВХ. Как уже писал раньше сокодвижение на взрослых кустах было просто мощнейшее, трудно было сделать обмотку так, чтобы пасока не сочилась через неё.
В итоге я мотал больше слоёв чем обычно. И надо же, имея опыт работы с полимерами многолетний не пришло в голову, что ПВХ при повышении температуры не тянется, а наоборот усаживается! Короче говоря видимо задушил я свои прививки. Пробовал сделать аккуратно лезвием разрезы в нескольких местах, видно, что там давление просто огромное под обмоткой. Попробовал несколько слоёв этой ленты на палец намотать - кровь остановить можно, сильнейшее давление создаётся. Тем более учитывая, что сама эта лента плотнее, чем пищевая стретч плёнка, натягивал я её при обмотке сильнее обычного.
Вот и вся разгадка, именно поэтому на саженцах, там где черенки и побеги тоньше, прививки срослись, т.к. там я слабее мотал и ленту использовал узкую, чтобы черенок не повредить. А на более мощных побегах лента использовалась широкая и натягивал я её соответственно плотнее, прижилось всего процентов 20, не больше.

Эту же самую ленту использовал и для зимних настольных прививок, с теми было всё нормально, что и не удивительно, сжать одревесеневший черенок сложнее.

В общем если использовать ленту именно из ПВХ, стоит мотать в один, максимум два слоя, не больше. А лучше всё таки полиэтиленовую или восковую использовать, она хотя бы от температуры не усаживается.

Сложная штука виноград... сколько лет ни занимайся, а каждый год на какие нибудь грабли обязательно наступишь... Век живи - век учись.