Автор Тема: Прививка в зеленый побег одревесневевшим черенком (ЧЗ)  (Прочитано 149482 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Преображение и Ливия на Коринке и Конкорде. Прививки были сделаны в начале июня.
Ураганом и градом тронуты не были, потому как на 19 июня почки только распустились.
Сейчас стоит жара и буквально за неделю прирост составил порядка 30см.
От урагана пострадали взрослые кусты и саженцы.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Сделала три прививки на Монарх, Блек Битом. Но пошла только одна, да ещё и самая верхняя, а две нижние вроде и открыли почки, но дальше дело не пошло. Наверно надо было опустить вниз весь рукав, но я сразу не догадалась, а теперь уж не буду, боюсь, что когда опущу, пойдут в рост все прививки, а уже опоздали они сильно и не получится ни одной. Так что пусть хоть одна вырастет нормально.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Но пошла только одна, да ещё и самая верхняя, а две нижние вроде и открыли почки, но дальше дело не пошло.

У меня есть три прививки похожие - вышли 3-4 листика и замерли.но больше волнует как они перезимуют или шансов нет совсем?

Оффлайн ra6afb

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Alex
  • Регион : РОССИЯ, Краснодарский край, ст.Новощербиновская
  • Имя: Александр

моя майская прививка з/з Ливия/Бако, вчера ослабил подмотку, пока все отлично, что будет далее, посмотрим :)
вообще то это привитой куст "памяти Смольникова" после зимы думал пропал совсем, на подвой (Бако) и сделал прививку, а "памяти.." отбил паку побегов, теперь пусть с Ливией растет :D
« Последнее редактирование: 02 Июль 2016, 15:23:51 от ra6afb »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Доброй ночи Ерём.Это хорошее дело прививать новинки,но мне пришлось удалить пару -тройку кустов из-за появления на них некоторых непоняток.Теперь стараюсь прививать Ерем сначала на отдельный куст.Пару лет уже прививаю даже новинки на прокильчёванные черенки подвоя.Ведь не всегда известно ,как и на каком кусту размножалась новинка.Особенно ,когда человек все новинки прививает на одних и тех же кустах,то повышается возможность что нибудь" зацепить" даже с черенка.Поэтому лучше все новинки пропустить через"поле агронома",этот совет мне давал С.Г.Винокуров .А он человек который знает виноград и долго занимается ним и зачастую берет новинки от селекционера с сеянца.Очень легко потерять может быть прекрасный местный виноград.приобретя не всегда проверенную новинку для этой местности.Испытывать надо обязательно,но с осторожностью,не сразу переводя на товарный виноградник.Стараюсь каждый год оставлять некоторое количество саженцев подвоя для испытаний.,на них не так обидно набивать "шишки"А в остальном удачи !
Александр Спасибо . Все правильно . Я так и делаю . Имею Агроплощадь для испытания . После испытания я свои выводы сделаю конечно . Но пока радует то что для моего рынка скоро у меня появится очень хорошие сорта .
Я даже уверен в Этом .
Удачи всем .

Оффлайн Владимир Валентинович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская обл. г.Железнодорожный
  • Имя: Владимир
У меня есть три прививки похожие - вышли 3-4 листика и замерли.но больше волнует как они перезимуют или шансов нет совсем?
У меня та же проблема. Решил перепривить Алешенькин (замучил мильдьей, рядом черешня созрела, а нужно химией брызгать). Уже взрослый, лет семь наверно. Или больше. Все пообламывал и оставил на каждом рукаве по два побега. В них и привил в середине июня. Десять прививок. Почти все открылись почти через неделю, потихонечку вылезло четыре листика и все!! Дальше никаких продвижений! Может кто подскажет секретик? Как помочь прививкам? и температура жаркая стояла, и поливал...

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
ответ 322 - прививка монстр .
Скарлет рояль даст на весну куче материалов для размножения .
Костя , осеню - зимой жди спасибо в виде Хорошего Коньяка .

Пленку снял , место прививки укрыл землей , Через несколько дней  при уборке сорняков заметил , что корешки пошли от подвоя зеленного. .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Пленку снял , место прививки укрыл землей
Не надо укрывать, пусть стоит открытым, оно вызреть должно вместе с лозой.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Об этом не думал - исправлю . Спасибо .

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Всем привет!

Рассматривая вчера свои выжившие прививки (Супер-экстра на Коринку русскую) обнаружил начало перетяжки.Пленку снял полностью.Побеги на прививках на сейчас сантиметров по 30-40.После снятия пленки на месте прививки (расщеп) каллюса нет вообще.Это нормально? Просто первый опыт,ни разу не сталкивался...

И второй вопрос - не рано ли снял пленку? Может намотать новую,но не так туго как было? Прививку делал 31.05 

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
И второй вопрос - не рано ли снял пленку? Может намотать новую,но не так туго как было? Прививку делал 31.05 
Можно на недельки две намотать в один -два слоя.  Или поставить шинку-две-три палочки. Сейчас место срастания еще хрупкое ,сильный ветер может разчахнуть прививку .Потом будет обидно-сам проверял. :'(  :uch_tiv:
 

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
После снятия пленки на месте прививки (расщеп) каллюса нет вообще.Это нормально? Просто первый опыт,ни разу не сталкивался...
Он есть там где нужно, иначе бы прививка не срослась. А то, что наружу не выпирает это хорошо, значит срез был хорошо подогнан.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Я ленту сразу не снимаю. Вернее снимаю когда перетяжка начинается, и сразу этой лентой как жгутиком заматываю один, два витка по верху расщепа прививки и так оставляю пока не начнётся опять перетяжка, только тогда снимаю. Иначе часты разочарования s:m Перед снятием обязательно фиксирую побег. На колышек, шпалеру или соседнюю лозу. в зависимости от возможности фиксирования. В прошлый выходной снимал обмотку с двух прививок кш Аттика. На один одел хомутик а другую не одел. Видимо домашние отвлекли. В результате с хомутиком всё гуд!, а без, одна сторона расщепа отошла от привоя от колебаний ветром. Прививку пришлось доламать. Брак.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Прививку пришлось доламать. Брак.
А я пробовал укоренять , Жду результата с весны , 3 раза доставал из ямки и снова туда . Как получу результат выложу .
Сорт Преображение .

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
одна сторона расщепа отошла от привоя от колебаний ветром. Прививку пришлось доламать. Брак.
Я как то также поспешил размотать и одна сторона прививки  отошла под действием ветра.. Заново освежил кромки  на отошедшем ,совместил  и заново обмотал -все срослось.  До сих пор этот куст растет и плодоносит. :pardon: