Автор Тема: Прививка в зеленый побег зеленым черенком  (Прочитано 63359 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Как то зелёную окулировку обхожу стороной,не очень идёт - у кого она получается сделайте фото по этапно,будет многим полезно.

Оффлайн алексей азов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Регион : Азовский район. с. Павловка. Школьный 5.
  • Имя: Алексей.
l Не знаю откроется?

Комментарий глобального модератора Не откроется. Видео можно вставить только из youtube
« Последнее редактирование: 24 Май 2016, 21:02:55 от konctantin »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Как то зелёную окулировку обхожу стороной,не очень идёт - у кого она получается сделайте фото по этапно,будет многим полезно.
Прививка почкой
https://www.youtube.com/watch?v=lUd-P3XnMQw

Вот кстати для сравнения прививки окулировкой и в расщеп.
Прирост в расщеп 1м а окулировка 5см

https://www.youtube.com/watch?v=A7j1H49aP9g
« Последнее редактирование: 24 Май 2016, 19:35:38 от Сергей 1965 »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Как то зелёную окулировку обхожу стороной,не очень идёт
  Есть в интернете в  свободном доступе фильм Хисамутдинова "Зеленая прививка" в двух частях, там  все красиво и понятно донесено. Я сам окулировку делаю ,когда слабое сокодвижение или без пробуждния. В активное  сокодвижение  окулировку не делаю ,мотать много ,чтобы было герметично,ленюсь. ;D :uch_tiv:

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Коллеги проясните момент один... Я правильно понимаю, что хотябы за недельку до планируемого дня "х" необходимо прищепнуть привойную лозу, чтобы простимулировать просыпание пасынков?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Не для пасынков, для огрубения побега, в который прививать будешь. Если речь о прививке с пробуждением. Да и то это не обязательно.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Ясно спасибо. А буду ли я прав, предположив, что для прививки междоузье с заложенными соцветиями не подойдут, так как там не будет пробуждения пасынка? Или я зря переживаю?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что-то я не пойму... А зачем тебе вообще пасынок?  ???

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Или я зря переживаю?
Илья ,можно поэтапно и простыми словами. Чет я не вьеду ,в чем суть вопроса :pardon:

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Всех ввел в заблуждение.. и в первую очередь себя...  ;D
Насмотрелся я в очередной раз как прививают зеленый в зеленое.. и обнаружил(естественно только для себя), что
1.из одного большого побега привоя можно наделать несколько черенков и прививать их врасщеп
2. по идее на зеленом черенке привоя должен проснуться пасынок, и из него отрастает лоза для формирования всего что там бывает выше прививки...
3.на более взрослых кустах привоя у меня нет холостых зеленых побегов ... ну а если резать на черенки, подумал я то... целиком всю зеленку(Ой только что дошло что соцветия можно оставить, и надыбать материал для привики и урожай не потерять... вот я лопух :) а я собирался срезать под ноль побеги привоя на старых кустах..- там же лоза самая толстая в основании побега... и сразу то сразу встал вопрос откуда будет расти новый побег если для прививки я возьму кусок лозы с соцветием- естественно соцветие оторвав)
...
в прошлом году хотел заняться прививками, но замотался закрутился, не успел, да и жалко было кусты второгодки резать на привой, а теперь кусты подросли а желание перепривить пять кустов изабельный хзч только усугубилось.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
по идее на зеленом черенке привоя должен проснуться пасынок, и из него отрастает лоза для формирования всего что там бывает выше прививки...
Илья, вообще-то мы прививаем зелёный черенок, отрезав большой лист и оставив маленький пасынок с маленьким листиком. Потом, если прививка срослась, то пасынок отсыхает, а в рост идёт почка (она расположена чуть выше пасынка). Нам почка нужна, а пасынок служит индикатором успешности прививки. Наверно он ещё зачем-то нужен, но правильно я не смогу этого объяснить. Если почка настолько микроскопическая, что её не видно, значит надо подождать с прививкой.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Потом, если прививка срослась, то пасынок отсыхает, а в рост идёт почка
Отсыхает черенок от отрезанного листа, а пасынок на черенке привоя начинает рост  быстрее пазушной почки.  Иногда вслед за  пасынком   пробуждается и пазушная почка .    Не знаю как у других,
у меня так. Стараюсь для прививки брать черенок привоя с проснувшимся маленьким пасынком , тогда прививка идет в рост быстрее. Короче ,как в видео Говорухина.
« Последнее редактирование: 30 Май 2016, 15:22:34 от Игорь Ф. »

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
От оно как! спасибо всем ... просветили неуча  sv231
а я то думал из пасынка формируется прирост после срастания.. наверное практикум на видео невнимательно смотрел s:m

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Отсыхает черенок от отрезанного листа, а пасынок на черенке привоя начинает рост  быстрее пазушной почки.
У меня ещё ни разу пасынок не вырастал, только почка. Посмотрим, может в этом году произойдёт такое чудо. :pardon:

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
У меня ещё ни разу пасынок не вырастал, только почка
Может это и хорошо. Плохо если и пасынок и почка растут-приходиться что то удалять ,чтобы не мешали расти.

Посмотрим, может в этом году произойдёт такое чудо. :pardon:
Произошло  ;)
« Последнее редактирование: 30 Май 2016, 18:22:25 от Игорь Ф. »