Автор Тема: Прививка в зеленый побег зеленым черенком  (Прочитано 63395 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
срез надо начинать почти от почки или чуть ниже, чтобы сразу было сокодвижение в почку
слишком высоко сделана прививка от узла
Не много запуталась  ??? Делаем клин на привое ближе к почке? или Делаем ращеп на подвое,ближе к узлу ?

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Не много запуталась  ??? Делаем клин на привое ближе к почке? или Делаем ращеп на подвое,ближе к узлу ?

Да лоза подвоя пожалуй хоть с метр может быть, а вот черенок привоя режется на клин почти под почкой, Вы же не лозу прививаете, а малый черенок, собственно на нем почку.Можно даже делать клин до узла. И ещё : чем моложе лоза и подвоя и привоя, тем лучше обнимают они друг друга и тем быстрее идёт срастание. Вот она (почка) и должна быть как можно ближе к сокодвижению. Тогда даже не совсем ловкая прививка, имеет право жить. А подвоя можно срезать и на середине расстояния между почками, главное не затронуть при расщепления сам узел, тогда хана прививке.
« Последнее редактирование: 27 Май 2018, 18:34:41 от синоптик »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Спасибо большое, всё поняла, :Rose:  Сейчас думаю,что могла бы на несколько миллиметров сделать срез ближе к узлу,....Обязательно учту на будущее, сколько оказывается, много,нюансов в прививке.,но очень интересное и захватывающие действо.Особенно, потом бегать и смотреть, пошла или не пошла  прививочка  :D:

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
А подвоя можно срезать и на середине расстояния между почками,
Михалыч,здесь с Вами не согласен.Оставляю и на привое и на подвое примерно 4-5 сантиметров .Могу ошибаться,но выскажу своё мнение по этому поводу.Почему разрез на подвое доводим до узла?Скорее всего узел ограничивает разрез и не даёт воздуху попасть на место соединения.В принципе можно прививать было и более длинными частями лозы,лишь бы длина от узла до точки обреза черенка привоя совпадала с длиной разреза на подвое.Просто длинно не делаем  из -за  уменьшения прочности лозы.Хотя на черном черенке попробую ,как-то сделать в виде эксперимента подлиннее.Это сугубо,так сказать моё мнение.

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Михалыч,здесь с Вами не согласен.Оставляю и на привое и на подвое примерно 4-5 сантиметров .Могу ошибаться,но выскажу своё мнение по этому поводу.Почему разрез на подвое доводим до узла?Скорее всего узел ограничивает разрез и не даёт воздуху попасть на место соединения.
Спорить не буду, я написал только из моей не больший практики прививок. Однако поищу , когда приду с дежурства снимки, где привита только часть черенка, где почти только почка,а менее клина так мала, что когда обматываешь он выдавливается при зажиме. А так, конечно делал и разрез и на столько, что тонкая часть зелёного клина сминается при вставании в разрез и приходится уменьшать. Разрез и на черном и на зелёном делал практически как можно больше. Однако может Вы и правы т.к. не анализировал отчего бывали выпады прививок. :pardon:
« Последнее редактирование: 28 Май 2018, 05:17:51 от синоптик »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Конечно на эту тему лучше может рассказать Леонтий,но пока ему некогда.Сезон прививок идет.Если честно прививка в зеленый побег зеленым черенком иногда приходится делать,но предпочитаю работать с почкой.Окулировка по мне все -же предпочтительна .

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Душа не выдержала,сфотала прививку з/з  :D Это на Виктории, единственный побежик был,привит тонкий черенок.Сегодня получается четыре дня прививке,не завяла пока,да вроде листики подросли.

Сейчас рассмотрела,обмотка конечно хромает ,....причем на две ноги ))))
Как думаете,жить будет?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Особенно, потом бегать и смотреть, пошла или не пошла  прививочка
Мое любимое занятие  ;D . В обязательном порядке несколько раз вы день .  ;D
Сегодня и я наконец пробовал прививку ЗЗ .
Привил Забаву на Ркацители . Это чисто Эксперимент - тренировка  ;D Чтоб руку набить ... Получилась более легко , чем ЧЗ .
Ждемс ... Покажу если пойдет .

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Сейчас рассмотрела,обмотка конечно хромает ,....причем на две ноги ))))
Как думаете,жить будет?
Татьяна, молодец, будет жить Ваша прививка однозначно! Ну а обмотка да слишком ласково сделана, по женски. Вот сегодня специально ездил к одной уважаемой женщине, после 9 мая делал у нее прививки, вот смотрите как должна сидеть почка на подвое.Это ВС 7-101 Силкова форма ( Иванушка) это во всей красе он же. А вот у нее же прошлой весной была прижато несколько лоз и в этом году на уже полноценные кустики привиты формы Силкова Бирюса, Мелодия, Нектарный, Подснежник и еще несколько номерных. Осенью отсадит и будут кусты этих форм. и выше на кордоне еще привиты формы Балабанова А. Ф. " Бешевский", "Арту", " Алая роза"," Рубиновая капля", " Румейка", " Урум", " Донецкий огонек", привиты все Ч/Ч и дали рост почек отлично.
  И еще специально для Вас снял у себя куст, где оставил в прошлом году лозу, дождался сейчас , когда вырастет зеленая и привил, на днях прикопаю и будет новый куст. Привил на него "Волшебника" Силкова,, вот сам участок перепривки, здесь же какая длина разреза
А вот видно что пасынок вырос и теперь начинает работать основная почка, я таким образом оставляю обе эти лози и получаю осенью не одну, а две полноценные лозы нового сорта для себя и друзей :D:




Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Михалыч, спасибо вам за фото большое  :Rose:  Очень наглядно получилось,я когда глазами вижу,до меня быстрее доходит ))))и уже не забудешь. Спасибо!
Прекрасные прививки, :good: и много как!

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Очень наглядно получилось,я когда глазами вижу,до меня быстрее доходит
Татьяна, лет 5-6 назад я приглашал умельца для прививки, а сам стоял сзади и жадно впитывал информацию, ну а теперь сам делюсь ей с Вами. Так и должно быть среди добрых людей.  Разве это много прививок, ну где то около 100 в этом году, вот у Леонтия, там да  полянами и гектарами по всей округе окучивает ???

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Андрей, не измотает ветер,прививки с кулечками?парусит ведь больше...
Спойлер   :
И ещё вопрос, что с листьями?далеко снято,..клещ?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Всем привет! Я пакеты вообще не одеваю, и вам не советую. Просто пленкой обмотал черенок до верха и всё, просто и надежно.

Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #268 : 01 Июнь 2018, 10:40:46 »
Вот моя прививка з/з сделана позавчера.
добавлено [time]1527839387[/t :yahoo:
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2018, 10:52:14 от Люда5 »

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #269 : 01 Июнь 2018, 13:29:32 »
Вот моя прививка з/з сделана позавчера.
добавлено [time]1527839387[/t :yahoo:
Ну я не понимаю такого или это юмор, с таким листовым аппаратом и плюс гроздь, да не потянет прививка, вот после гроздь я понимаю, а сразу  ??? :o Такого ни разу не видел. Ну если пойдет, то возьму на вооружение. держите в курсе