Автор Тема: Прививка в штамб, рукава куста  (Прочитано 35813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #45 : 17 Февраль 2015, 23:58:01 »
Главное всё продумать так, чтобы куст прививку эту не скинул.
Костя, правильно говоришь. Летом попробую сфоткать один куст. На Кардинале у меня привито 5 разных сортов. Все плодоносят. Очень даже интересно наблюдать за ними.

Оффлайн victor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Пол: Мужской
  • Регион : магнитогорск
  • Имя: Виктор
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #46 : 19 Февраль 2015, 05:32:29 »
 И.И. Фурса сделала фото своего куста

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #47 : 19 Февраль 2015, 09:03:33 »
 И.И. Фурса сделала фото своего куста
Вполне приемлемый лозоводческий вариант. Представьте если бы эти 7 сортов нужно бы каждую отдельным кустом посадить. Даже по 50см на куст это займет 3,5 метра, а толку пшик, кусты карликовые.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #48 : 19 Февраль 2015, 12:20:45 »
Костя, не только для лозы. У меня на беседке Молдовы был куст. Привил Богатяновский на нее и Пам.Смольникова. Очень даже красиво получается и урожай нормальный.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #49 : 22 Февраль 2015, 19:55:13 »
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=KL4KtgUIdSs[/youtube]

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #50 : 22 Февраль 2015, 20:17:27 »
Интересный вариант. Были мысли так попробовать, знаю, что на деревьях так прививают, а на винограде не видел. В этом году попробую, как раз есть спиленный привитой куст, на которой нужно в подвойный штамб привить.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #51 : 22 Февраль 2015, 20:20:47 »
Я тоже планирую в штамб сделать прививки и по-пробую как в ролике.

Оффлайн Георгий А

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Пол: Мужской
  • Регион : Великий Устюг (60°46' N - 46°21' E). Средняя САТ -1618°
  • Имя: Георгий
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #52 : 11 Ноябрь 2015, 12:14:12 »
Всё получится, почему бы нет. Главное всё продумать так, чтобы куст прививку эту не скинул.
Я всегда всем советовал - хотите большого разнообразия - не сажайте маленькие карликовые кусты по метру - полтора, сажайте большие по 3-4-5 метров длиной и прививайте на один корень столько сортов, сколько захотите, хоть десяток. При этом у вас будет не десять дохлых кустов, а один мощный, с большим запасом древесины и крупными гроздями, в тоже время с десятью разными сортами!

Столовые кусты это не технари, им чем мощнее куст, тем лучше.
Мне тоже хочется сделать такой многосортовой куст, опыт прививки плодовых есть, но вижу, что этого мало. Основная проблема у меня в коротком лете, исходя из этого нужен способ дающий прививке возможность вызреть. Боюсь, что самый простой способ, зелёным в зелёное у меня не успеет вызреть, поэтому склоняюсь либо чёрным в чёрное, чёрным в зелёное (мне в этом году прислали черенков с избытком) или окулировкой без пробуждения. Формировка скорее веер. Как лучше сделать (если можно с подробностями)?
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2015, 12:17:39 от Георгий А »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #53 : 11 Ноябрь 2015, 12:39:42 »
Если прививать в штамб ч/ч по окончании сокодвижения - это ранняя прививка,но будет ли достаточно тёплая погода в это время?Если сделать прививку  ч/зелёное и во время потом прочеканить + дать несколько листовых подкормок фосфорно-калийными удобрениями,то вызреет пусть не весь прирост,но несколько почек будут готовы зимовать или вот вариант осенней прививки в штамб.

Оффлайн Георгий А

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Пол: Мужской
  • Регион : Великий Устюг (60°46' N - 46°21' E). Средняя САТ -1618°
  • Имя: Георгий
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #54 : 11 Ноябрь 2015, 13:48:15 »
Если прививать в штамб ч/ч по окончании сокодвижения - это ранняя прививка,но будет ли достаточно тёплая погода в это время?Если сделать прививку  ч/зелёное и во время потом прочеканить + дать несколько листовых подкормок фосфорно-калийными удобрениями,то вызреет пусть не весь прирост,но несколько почек будут готовы зимовать или вот вариант осенней прививки в штамб.
Я планировал прививать не в штамб, если это возможно, хотелось бы сохранить какую-то часть урожая.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #55 : 11 Ноябрь 2015, 14:00:12 »
Я Вас понял,поделюсь своими мыслями по этому поводу.Если оставить часть урожая и сделать прививку,то она может долго не пробуждаться,т.к. есть другие точки роста и к ним легче прокачивать питательные вещества и соответственно прививки дадут меньший прирост и конечно вызревание лозы затянется,а в Вашем случае это очень актуально,так что решите,что важнее - заменить сорт или иметь проблемы с вызреванием.В этом году перепрививал Кодрянку и оставил один пукав под урожай и в итоге пришлось его удалить,чтобы прививки начали расти,но у меня другой климат и лоза вызрела вся - так что выбирать Вам.

Оффлайн Георгий А

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Пол: Мужской
  • Регион : Великий Устюг (60°46' N - 46°21' E). Средняя САТ -1618°
  • Имя: Георгий
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #56 : 11 Ноябрь 2015, 14:15:10 »
Я Вас понял,поделюсь своими мыслями по этому поводу.Если оставить часть урожая и сделать прививку,то она может долго не пробуждаться,т.к. есть другие точки роста и к ним легче прокачивать питательные вещества и соответственно прививки дадут меньший прирост и конечно вызревание лозы затянется,а в Вашем случае это очень актуально,так что решите,что важнее - заменить сорт или иметь проблемы с вызреванием.В этом году перепрививал Кодрянку и оставил один пукав под урожай и в итоге пришлось его удалить,чтобы прививки начали расти,но у меня другой климат и лоза вызрела вся - так что выбирать Вам.
Спасибо за советы. Я так допытываюсь, что бы не терять впустую следующий сезон.
Прививка винограда дело для меня новое, да ещё и климат не подарок, поэтому совсем избежать проблем никак не удастся, но хотелось бы их минимизировать. Если это необходимо, урожаем можно пожертвовать, но обрезка под "0" чревата жированием и опять же не вызреванием лозы.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #57 : 11 Ноябрь 2015, 14:23:34 »
Если это необходимо, урожаем можно пожертвовать, но обрезка под "0" чревата жированием и опять же не вызреванием лозы.


Вы упустили преимущества такой прививки - более раннее её пробуждение и хорошо развитые лозы прививки.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #58 : 11 Ноябрь 2015, 14:26:58 »
Мне тоже хочется сделать такой многосортовой куст, опыт прививки плодовых есть, но вижу, что этого мало. Основная проблема у меня в коротком лете, исходя из этого нужен способ дающий прививке возможность вызреть. Боюсь, что самый простой способ, зелёным в зелёное у меня не успеет вызреть, поэтому склоняюсь либо чёрным в чёрное, чёрным в зелёное (мне в этом году прислали черенков с избытком) или окулировкой без пробуждения. Формировка скорее веер. Как лучше сделать (если можно с подробностями)?
Я бы посоветовал чёрным в зеленое, это более надёжный вариант, чем черный в чёрный. Чтобы сохранить часть куста и при этом, чтобы куст питал прививку - делаем её на отдельном рукаве, никаких точек роста, кроме прививки на этом рукаве не должно быть. И на всем кусте в год прививки уменьшаем нагрузку побегами. Обращаю внимание, именно побегами! Если вы просто грозди снимите это не особо то добавит энергии роста побегам.
То есть например, у вас куст четырёх рукавный веер, который обычно несет на себе 20 побегов. Один из рукавов хотим перепривить. Удаляем на этом рукаве осенью плодовое звено полностью, оставив только пенек от годовалого побега, в основании которого есть угловые почки, которые и дадут нам побеги для прививки. На остальном кусте в этот год оставляем всего десяток побегов, для того, получить от них максимальную силу роста. Весной на нужном рукаве оставляем парочку побегов для прививки (для страховки), остальное выщипываем в начальной стадии роста. Когда побеги достигнут длины сантиметров 40 прищипываем им макушки, благодаря этому основания побегов быстрее огрубеют, примерно через 7-10 дней после прищипки обычно уже можно прививать.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2015, 14:29:26 от konctantin »

Оффлайн Георгий А

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Пол: Мужской
  • Регион : Великий Устюг (60°46' N - 46°21' E). Средняя САТ -1618°
  • Имя: Георгий
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #59 : 11 Ноябрь 2015, 14:34:12 »
Вы упустили преимущества такой прививки - более раннее её пробуждение и хорошо развитые лозы прививки.
Это будет чёрным в чёрное? Получится заменить 1 сорт на 5? И если делать до начала сокодвижения, действительно будет ещё холодно.