Автор Тема: Инструмент винодела  (Прочитано 53561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Инструмент винодела
« Ответ #135 : 11 Декабрь 2015, 08:25:32 »
А,Я думал сделать по принципу навесного замка

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Инструмент винодела
« Ответ #136 : 11 Декабрь 2015, 09:18:47 »
если я правильно посчитал то эта конструкция на 20 тоннике должна создавать давление в 100атм
кстати продолжая тему...
если делать поршень из дуба... нашел в инете... не знаю на сколько им можно доверять но тем не менее ... то у дуба критическое давление на СКОЛ ( например вдоль волокон,самая низкая величина) составляет 8,5 Мпа для 15% влажноси..
на другом ресурсе упоминалось, что крепость у дуба падает примерно на треть с увеличением влажности до 30%... тоесть смело можно исходить из примерно 6 МПа.
то есть получается что если брать домкрат не 20тонник(10Мпа на площадь 0,2м) , а 10т(5Мпа, на той же площади), то никакие хитрости для изготовления металлических распорок для поршня не потребуются...
Правда стоит признать что это все всего лишь теория, с наверняка кучей ошибок.... скорей бы новый год... хоть наберется пару дней для сборки преса и проверки на практике 

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Инструмент винодела
« Ответ #137 : 11 Декабрь 2015, 10:26:08 »
для сборки преса и проверки на практике 
на чем эксперимент будешь провадь

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Инструмент винодела
« Ответ #138 : 11 Декабрь 2015, 11:21:21 »
 ;D...Э...."озадаченно"..
Опробовать пока можно на зимних яблоках... :D. Не покупать же винорада киллограм 50 в магазине, ради эксперимента, а полномаштабные испытания, Вы правы, прийдется отложить до следующего урожая.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Инструмент винодела
« Ответ #139 : 11 Декабрь 2015, 16:13:49 »
Семён, а как рассчитать необходимый объем корзины?
Правильного расчета я не знаю, для себя считаю то что размер корзины должен быть рациональным с точки зрения использования и расхода материалов на изготовление. Писал выше о том что пока еще думаю над свой будущей корзиной. ориентировочно внутренний диаметр около 30см, высота корзины ок.40см. толщина клёпки 30мм, полоса обруча 4х40мм.
Семён какое крепления использовал?
а что у вас служило креплением?
Крепление делал из гнутого прутка 8мм, по принципу защелки один в другой, но крепление в месте сварки не выдерживает. после этого в авральном порядке поставил стяжные пластины на болты. Один болт в процессе порвало(на срез). Считаю что надо делать как у Итальянцев - заход обруча на обруч и сквозное отверстие с стопором-шкворнем диаметром 10-12мм.
 По принципу навесного замка не получится т.к. разогнет проушины.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Инструмент винодела
« Ответ #140 : 11 Декабрь 2015, 18:47:39 »
у Итальянцев - заход обруча на обруч и сквозное отверстие с стопором-шкворнем диаметром 10-12мм.
подскажи где глянуть можно.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Инструмент винодела
« Ответ #141 : 13 Январь 2016, 23:44:52 »
В конце прошлого года выпустил дробилку ЛОЗА-М 16-го модельного года. Модернизация коснулась более открытого грохота гребнеотделителя, как на дробилке ЛОЗА, и нового приемного лотка моторамы(теперь мезга падает вниз, а не в бок). Закладывается очередная пратия есть вакантные дробилки. Также планирую изготовить опытный вариант вакуумного разливочно-укупорочного станка.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Инструмент винодела
« Ответ #142 : 14 Январь 2016, 00:17:06 »
Также планирую изготовить опытный вариант вакуумного разливочно-укупорочного станка.
Похвальный пример развития отечественного машиностроения  :good:  ;);

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Инструмент винодела
« Ответ #143 : 22 Апрель 2016, 15:21:12 »
Приступил к производству ёмкостей с плавающей крышкой. "Первая ласточка" самый популярный размер 20" на 175л, готова и может найти своего хозяина незамедлительно. В программе 24" 250л и 28" 330л. Ёмкость сделана из пищевого полипропилена, для слива вина кран 1\2" для слива осадка Ф32. Емкость можно до оснастить по требованию заказчика, термометром, дополнительным краном слива на любом уровне, простой крышкой, и т.д.   Цена крайне демократичная.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Инструмент винодела
« Ответ #144 : 22 Апрель 2016, 17:16:16 »
Семён, из чего сделано уплотнительное кольцо на плавающей крышке? Если это резина,то она должна быть без запаха и устойчива к  :drinks:.

И размеры - высота на ножках,диаметр. Ну и "Демократичная цена".
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2016, 17:27:34 от Наумов Игорь »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Инструмент винодела
« Ответ #145 : 22 Апрель 2016, 18:13:31 »
Наумов Игорь, Уплотнение - пневмокамера резина, но оно не соприкасается с жидкостью, зазор около 1,5см. Поэтому контакта нет. Транспортные размеры Ф65см h100см, вес около 10кг. Остальное в личку.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2016, 18:28:12 от Семён »

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Инструмент винодела
« Ответ #146 : 23 Апрель 2016, 08:54:38 »
Уплотнение - пневмокамера резина, но оно не соприкасается с жидкостью, зазор около 1,5см. Поэтому контакта нет. Транспортные размеры Ф65см h100см, вес около 10кг
Дмитрий! Вопрос на засыпку. За счет чего обеспечивается плавучесть крышки,если камера не хватает вино? На фото дно крышки плоское и не плавучее.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Инструмент винодела
« Ответ #147 : 23 Апрель 2016, 12:16:57 »
За счет чего обеспечивается плавучесть крышки,если камера не хватает вино?
За счет закона Архимеда, по которому объем вытесненной жидкости равен весу погруженного тела. А так как у полипропилена плотность, соответсвенно вес меньше чем у нержавейки, крышка практически просто лежит на поверхности не погружаясь. Камера расположена со смещением вверх, этим обеспечивается дополнительный зазор(около 1,5см)... Как то так.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Инструмент винодела
« Ответ #148 : 12 Май 2016, 12:03:33 »
По просьбе коллег изготовил ёмкость с плавающей крышкой на 50л. У той что на фото уже есть хозяин, но если кому надо то могу и повторить.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Инструмент винодела
« Ответ #149 : 12 Май 2016, 14:07:21 »
Дмитрий, мне кажется будет не лишним предусмотреть холодильник в этой конструкции, например осуществлять охлаждение по типу подачи холодной воды через трубки... Если для 50 литров может
это и не актуально, то для объемов под 250л без термометра, термостата, холодильника, ну и клапана будет тяжело термостабилизивать бродящее сусло