Автор Тема: Инструмент винодела  (Прочитано 53521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Инструмент винодела
« Ответ #345 : 08 Октябрь 2021, 18:12:27 »
Именно поэтому и располагаю бак развальцованной стороной книзу. Не стал не отрезать и разгибать что бы удлинить
Ну а дальше поработаем увидим что будет. В запасе ещё лежит барабан от стиралки автомата. Там отверстия уже были готовые. Но форма мне не понравилась. Ширина больше высоты.
А мой вариант  мне нравится  с такими размерами бака.

Оффлайн Sana956

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставрополь
  • Имя: Александр
Квеври
« Ответ #346 : 02 Август 2022, 13:37:15 »
Использует ли кто в своем хозяйстве квеври? Где приобретали? Какие особенности?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Инструмент винодела
« Ответ #347 : 02 Август 2022, 15:06:28 »
Сразу могу предположить  что из форумчан точно никто.
Во первых это нужны объёмы (квеври маленькими не бывают как правило)
Во вторых  квеври  используется как правило только где зим нормальных не бывает.
И в третьих  достать их фиг достанешь.

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Инструмент винодела
« Ответ #348 : 02 Август 2022, 17:23:14 »
Отчего же точно, как минимум у Ерёма нашего форумчанина они есть, достаточно вернуться к началу этой темы, где его уже спрашивали об этом.
http://lozavrn.ru/index.php/topic,948.msg10081.html#msg10081

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Инструмент винодела
« Ответ #349 : 02 Август 2022, 17:44:22 »
dayton,
Вопрос стоял "Использует ли кто в своем хозяйстве квеври"
Ерем тоже как известно не использует.
Но конечно имеет .

Оффлайн Aleksei

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ярославская обл.
  • Имя: Алексей
Инструмент винодела
« Ответ #350 : 20 Декабрь 2022, 15:58:13 »
Небольшой "колхоз" для небольших объёмов. "Проба пера" из подручных материалов: старый "Жигулёвский" домкрат (+ крепёж с прутком- по принципу штатива), обрезок пластиковой трубы (110мм, не б/у))..), 2 банки из-под кофе(100мм, нижняя донышком вверх), дуршлаг, 2 медицинские шапочки из нетканого материала, 5л.обрезанная бутылка ПЭТ, обрезок доски для подставки, 4 самореза (домкрат к подставке). Для 2-5 20л. бутылей вполне достаточно, +: небольшой вес, размер, себестоимость, вторая жизнь домкрата)).

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
Инструмент винодела
« Ответ #351 : 26 Февраль 2023, 15:08:08 »
Если сейчас покупать дробилку для винограда, желательно с гребнеотделителем, какие варианты есть? Про Молинеры знаю. Везде продаются. Какие есть альтернативы?
Раньше активно обсуждался вариант Лоза-М. Но как я понял что-то этот вариант пропал из продаж и практически пропал из обсуждений

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Инструмент винодела
« Ответ #352 : 26 Февраль 2023, 16:46:16 »
Андрей Раздолье,
Самый лучший вариант цены и  качества - это Лоза с гребнеотделителем.
Изготавливает её наш форумчанин под ником Семён (Дима Семенихин)
В инет е есть его сайт где он продаёт эти  дробилки. Если не найдёшь могу дать его номер телефона Димы.
Рекомендую. Сам работаю ей 3 сезона.
Купил под неё поддон -корыто в строительном магазине вообще какие то коппейки стоил (в районе 200руб)

Думал сам сделать дробилку  простую легко бы сделал. Но с гребнеотделителем поленился заморачиваться и решил просто купить. На тот момент она стоила 13500

Чем она мне нравится  то что сделана целиком  из нейтрального материала  - пластика.
Правда ронять не надо а то расколоть можно.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2023, 16:52:14 от Сергей 1965 »

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
Инструмент винодела
« Ответ #353 : 26 Февраль 2023, 17:54:40 »
Изготавливает её наш форумчанин под ником Семён (Дима Семенихин)
Заказал на их сайте. Ответили мгновенно по email.
 Говорят есть в наличии.  Предлагают оплатить на карту  Валерию Дмитриевичу С.
Сергей, Вы покупали тоже так?

добавлено 26 Февраль 2023, 18:13:09
Немного смутило, что в инструкции написано, что запрещено хранить при отрицательных температурах.
Ну не домой же её зимой тащить?
Могу в гараже. Не рассыпется?
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2023, 18:13:09 от Андрей Раздолье »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Инструмент винодела
« Ответ #354 : 26 Февраль 2023, 19:37:43 »
Честно сказать я уже не помню.
Но кажется просто созвонился с Димой   и заказал. До того я у него пробки для бутылок покупал и имел его телефон.

Каждую зиму храню её в гараже не отапливаемом, Там зимой до -15 точно бывает внутри. И ничего ей не сделалось.

Оффлайн шведов олег

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Самара аэропорт Курумоч.
  • Имя: Олег.
Инструмент винодела
« Ответ #355 : 26 Февраль 2023, 20:50:56 »
Немного смутило, что в инструкции написано, что запрещено хранить при отрицательных температурах.
Ну не домой же её зимой тащить?

Не смущайся....ты же  зимой по ней молотком стучать не будешь...у меня на чердаке сарая хранится...уже много лет...ничего с ней не случилось.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Инструмент винодела
« Ответ #356 : 07 Март 2023, 06:23:43 »
Раньше активно обсуждался вариант Лоза-М. Но как я понял что-то этот вариант пропал из продаж и практически пропал из обсуждений
Лоза М отличается от Лоза только возможностью моторизации. Ее предлагаю только тем кто планирует или заказывает сразу с моторамой или мезгонасосом. Просто для борьбы с урожаем до тонны разница будет в том что на "ручном ходу" Лоза М значительно тяжелее. Теперь про цены и сами агрегаты. В 22м году была сделана существенная модернизация механизма гребнеотделения теперь качество отбивки гребня заметно улучшилось. Цены за восемь лет изменились, но в этом году цена не будет отличаться от предыдущего года. Лоза М существенно подорожала в первую очередь из-за применения в ее конструкции подшипников из нерж.стали капец как дорого они стали стоить.
  Про вопрос хранения. Да в инструкции написано про отрицательные температуры, но в первую очередь это относится к тому чтобы не хранить просто на улице. если оставить дробилку на 5-7 лет под солнцем, то полипропилен деградирует от УФ излучения и на восьмой год когда начнешь работать в -30С есть вероятность поломки...(немного иронично, но примерно так и есть) В общем и целом хранить в гараже или под навесом нет никаких проблем, главное не низкие температуры, а уменьшить контакт УФ излучением.

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
Инструмент винодела
« Ответ #357 : 07 Март 2023, 11:08:26 »
В общем и целом хранить в гараже или под навесом нет никаких проблем, главное не низкие температуры, а уменьшить контакт УФ излучением.
Всё. Дробилка уже в гараже. Вчера забрал в транспортной компании. Спасибо Семёну за оперативность отправки. Жалко, что понадобится она только через полгода :)
Очень легкая и компактная. Вчера не удержался вставил рукоятку и покрутил. Вроде всё вертится :)
Сейчас думаю какое корыто приспособить/прикупить для приема мезги.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Инструмент винодела
« Ответ #358 : 07 Март 2023, 12:57:45 »
Андрей Раздолье,
Проедь  куда нибудь в строительный супермаркет. Я брал у себя в Мегастое . Габариты корыта должны быть чуть больше габаритов  дробилки. Чтобы ещё была и устойчивая. А то   одной рукой крутишь второй придерживаешь чтобы не ёрозгола. Можно конечно и закрепитьт. Я в ванной  работаю корыто с дробилкой ставлю на деревянную решотку что на ванной. Трубки что были в комплекте вставляю в основание дробилки и края трубок защёлкиваю в крепления которыми  крепятся водопроводные трубы на стенах. Эти крепления установил на  рёбра корыта.

На моей был один маленький решаемый недостаток. Рукоятка была сделана из металла  от которого ладонь  при работе чёрная становилась. Обмотал скотчем и вопрос решился.

Лучше через полгода чем как у меня. Созрел брать её когда уже  ягоду надо было собирать почти. А с заказами очередь. Но Дима  спасибо ему прислал  так что последнии партии успел дробилкой прогнать. Ну очень быстро работает и без мотора. Работаю один. Но подумалось что если работать вдвоём тогда и мотора не надо точно. У меня без мотора.
 

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
Инструмент винодела
« Ответ #359 : 18 Март 2023, 19:03:30 »
А зачем куда-то ехать?
Измерил габариты. Подумал. Заказал через интернет. Получил.
Сегодня примерил крепёж и как будет в сборе.
Мне нравится.