Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 650626 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1380 : 03 Март 2016, 14:00:24 »
Марина, как долго должна быть в воде ива до замены на черенки ?
Воду потом доливать тоже из под ивы ?
Владимир Семенович, ива в банке стояла до состояния хорошего укоренения, вся банка была оплетена корнями. Воду с нее просто разлила по коробкам и поставила на нее первые черенки.
Сейчас на воде стоит нормальная, не экспериментальная партия, и я просто поставила вместе с ними и черенки ивы. Думаю, что этот вариант будет так же производителен, потому что главное - что ива выделяет в воду ауксины и аспирин при укоренении.
Доливать буду обычную воду.

« Последнее редактирование: 03 Март 2016, 14:18:06 от Sedoi »

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2079
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1381 : 04 Март 2016, 09:50:29 »
Добрый день всем! По вопросу появления корней- в воде или на границе воды и воздуха. Корни появились и там и там :pardon:.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1382 : 04 Март 2016, 11:52:01 »
Но какие-то они хиленькие, не пышат здоровьем  :)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1383 : 04 Март 2016, 12:18:43 »
Сергей, а количество корешков и зачатков? Даже на видимой на фото стороне черенка вполне не плохо. Настораживает когда 2 -3 штучки всего, вот тогда и не знаешь - будут ли еще. Особенно если имеет место калюс. Мы же стараемся не разрушать ком при пересадке в ОГ.
Вот так из баночек сажал в школку оставшиеся после посадки в ОГ. А по осени выкапывал и смотрю - где саженец задохлик там на нем комочек калюса и один - два корешка всего, да и те не айс.


Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2079
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1384 : 04 Март 2016, 13:06:02 »
Но какие-то они хиленькие, не пышат здоровьем  :)
А по мне, так нормально. Черенок стоит на воде 15-й день. Это первые ласточки и все они Ред глоуб. На остальных сортах пока только зачатки корней под корой. И на этом 10 корней и еще есть зачатки-бугорки. Думаю вполне достаточно.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1385 : 04 Март 2016, 13:10:27 »
За недельку в баклажке они будут такими, или лучше ...


Оффлайн Владимир Каркошкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, Темрюкский район
  • Имя: Владимир
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1386 : 04 Март 2016, 15:18:53 »
Сегодня приобрёл РАЙКАТ СТАРТ. Буду пробовать его при укоренении. Возможно, кто-нибудь пользовался им? Какие впечатления и результаты?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1387 : 04 Март 2016, 18:12:29 »
Самый простой в использовании стимулятор для укоренения - 5 капель сока Алоэ в воду в банке с укореняемыми черенками.

Капли выжал, хватило 3х сантиметрового кусочка листа. Контрольных черенков нет, да и те уже не первый день стоят в воде. Так что опыт не состоится.  :unknown: Просто почитал - не долго ведь ...  :yes:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1388 : 04 Март 2016, 18:31:16 »
Самый эффективный стимулятор, господа, это ауксины в разных формах. Это природный фитогормон, "природная команда" корням расти. Все современные стимуляторы - клонексы, радифарм, корневин, гетероауксин и т.д. - все на основе ауксинов. Главное правильная доза. Можно подобрать оптимальную дозировку для обработки длительным вымачиванием, можно подобрать для кратковременной обработки обмакиванием пяток, но суть везде одна - воздействие ауксина.
Сложность в том, доказано учеными, что разные сорта имеют разную ризогенную активность (способность укореняться). Сортам с низкой ризогенной активностью нужна большая доза ауксина для положительного эффекта, в то же время если мы применим ту же дозу для сорта с высокой ризогенной активностью, то получим обратный эффект - окоренение ухудшится. Это подтверждают многие эксперименты ученых.
Хорошо бы если бы нам приходилось укоренять только один сорт, подобрать оптимальный рецепт к нему не проблема, но мы ведь укореняем каждый год десятки разных сортов, и для некоторых из них дозировки должны отличаться в разы. Как это предугадать? Никак, пока не проверишь опытным путём.

Выше в теме я показывал действие комбинации ауксинов на укоренение подвоя Феркаль, очень неплохой результат для трудноукореняющегося сорта. В то же время если я ту же дозировку буду использовать на всем подряд, есть шанс угробить некоторые сорта.

Какой выход? Тот самый, который применили производители радифарма, клонексов и т.д. - минимальная доза с точки зрения не навредить. При этом не будем иметь наилучших результатов на трудноукореняемых сортах, но хоть какое-то положительное действие точно будет.

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1389 : 04 Март 2016, 20:19:36 »
Добрый вечер.
Я согласен с Константином, что образование корней  на  сортах    с низкой  ризогенной активностью без стимуляторов будет очень низким. Для этой цели я использую радифарм.       Первые 4 дня температура у пяток +26-28 С,  у верхних  почек до +10 С.  Затем температуру понижаю до +23 С. Перлитом перестал пользоваться   в пользу кокосового субстрата (перлит влажность теряет быстрее кокосового субстрата).В этом году из всех сортов хуже образование корней на черенках  сорта Леопольд III.
 

Оффлайн wldmir

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Регион : возле г Азов
  • Имя: Владимир (Семёныч)
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1390 : 05 Март 2016, 13:46:14 »
По вопросу появления корней- в воде или на границе воды и воздуха. Корни появились и там и там :pardon:.
Всегда считал, что для образования корневой должно обеспечить: -
"Следует помнить о том, что корни винограда должны получать не только необходимое количество питания и влаги, но и достаточно хорошо аэрироваться воздухом."

Воды надо 1,5...2 см и тогда диффузия воздуха будет обеспечена достаточно для образования и развития корневой.
Давно уже удивляюсь этому ИЛИ/ИЛИ: -"...в воде или на границе воды и воздуха..." .
Кто его придумал и почему так думал?   :-\

Вот же видно:

диффузию не отменяли.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2019, 17:51:13 от dayton »

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1391 : 05 Март 2016, 16:30:45 »
Сегодня проверил черенки в килчивателе, которые простояли 18 дней. Выход составил примерно 35 %.
вот, что получилось!

А, это не удалённая нижняя почка пошла в рост, корней нет, росток в теплых опилках начал активно расти.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1392 : 05 Март 2016, 17:29:16 »
Вадим, а почему выход всего 35%? С кильчевателя обычно 90-100% выходит...  ???

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1393 : 05 Март 2016, 17:39:35 »
Ну, 100% не разу не было. А остальные подтянутся через недельку!!!! А так у меня выход процентов 80-90. Я особо не заморачиваюсь, нарезал, вымочил в воде и корневине и поставил в кильчеватель. А дальше естественный отбор!!!!!! А,ещё многое от сорта зависит, например Муромец укореняется от месяца и больше...
« Последнее редактирование: 05 Март 2016, 17:49:38 от Вадим »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1394 : 05 Март 2016, 17:47:35 »
У меня 15 дней в кильчевателе вообще пока ноль процентов, Сегодня заглядывал  ???