Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 650532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1650 : 20 Март 2016, 19:54:55 »
хотелось узнать отчего так бывает?
У меня такой один был, уже позеленел.
Причина светлого цвета листочков была простая - затемнение в общей массе черенков в банке.

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1651 : 20 Март 2016, 22:02:45 »
А вы не держите пакет постоянно, хотя бы каждый вечер снимайте его на пару часов, а лучше пару раз в сутки снимать.
Недели через две уже будет понятно проснётся она или нет.




Я обхожусь пятилитровой баклажкой с открученной крышкой. Ставлю обязательно на теплый подоконник. Ничего при этом не плесневеет.

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1652 : 20 Март 2016, 22:56:00 »
затемнение в общей массе черенков в банке.
Марина в том-то и дело что они все лежали в тряпочке на шкафу и пошли корешки и я посадила 29 февраля и на всех  уже  по 10см. побеги,а на Дюжине и Дарье столько времени листики не открывались,но на Дарье пошла почка из земли,а на Дюжине верхняя и светло желтая.Но теперь буду ждать когда позеленеет.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1653 : 20 Март 2016, 23:13:52 »
Добрый вечер. У меня такая же история с желтым побегом. Монарх больше месяца был укоренен а почка не просыпалась.Два дня назад тронулась и вот желтая.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1654 : 20 Март 2016, 23:20:05 »
лидия58, возможно у вас проснулась замещающая почка.

Цитата
Замещающие почки распускаются на 7—10 дней позднее центральных

а светлая потому что

Цитата
Интенсивность фотосинтеза листьев побегов из замещающих почек ниже, чем на основных побегах

На свету позеленеет .  :yes:

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1655 : 21 Март 2016, 00:16:54 »
Вчера рассаживала черенки по контейнерам и уже появились свободные баночки, в которых они стояли на воде. Я это к чему  :D: - когда стала мыть банку , то заметила интересный факт - совершенно нет налета от нашей жесткой курской воды на стенках банки. А все потому, что вода ивовая...

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1656 : 21 Март 2016, 08:25:56 »
ТРЫНДЕЦ! Заглючил терморегулятор в кильчеваторе, прихожу утром температура +80С.... сварил. Теперь хана им... >:D
Буду сейчас перебирать, тех кто имел три почки и ставить по новому... может кто и живой...
« Последнее редактирование: 21 Март 2016, 08:29:56 от Семён »

Оффлайн Людмила Г.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронежская обл. г.Острогожск
  • Имя: Людмила
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1657 : 21 Март 2016, 09:58:26 »
 Семён, Ну нужно же такому случиться!!! ЧП!!! Я тоже над своими плачу... Не уберегла, хранила в подвале в песке. Боялась, что мыши поедят. Поглубже закопала в песок. Проверяла-проверяла, какае-то гадость разворотила весь "схрон" и погрызла черенки. Маркетт пострадал не сильно, а остальные обрезала, как мозгов хватило. Даже однопочковые пытаюсь укоренить горизонтально. Не знаю что получится  из этого предприятия.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1658 : 21 Март 2016, 10:06:37 »
Людмила, однопочковые укоренятся еще скорее чем длинные. Просто если есть возможность то не обрезайте их как принято для "стандартного", а оставляйте ниже глазка по несколько см.

прихожу утром температура +80С.... сварил.
Жаль Дима конечно. Может то что сверху и не пропало  ???

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1659 : 21 Март 2016, 10:28:49 »
Не занаю, буду молиться. Перезал трех на двух, по новой перебороздовал и посыпал корневином. Двухпочковые не резал, просто окорневинил. Рассортировал по разным баклажкам и поставил на кильчевание. Отчитаюсь о том кто  скорее мертв чем жив и наоборот... :(
 Может надо двух на одно почковые перерезать? А если почка уже тронулась?
« Последнее редактирование: 21 Март 2016, 10:31:34 от Семён »

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1660 : 21 Март 2016, 10:34:53 »
Монарх больше месяца был укоренен а почка не просыпалась.Два дня назад тронулась и вот желтая
Дмитрий, у  меня на Монархе практически такая же ситуация как у тебя, думаю ни чего страшного, на воде с 23 февраля, перенес на ЮЗ окно, корней пока нет, Рошфор на воде сидит, вечером если успею сфотографирую.
Вчера полез в кильчеватель, прошла неделя, на Рошфоре обнаружил 2 корешка ниже нижней почки по 5 см, пока доставал  один обломил, на Монархе зачатки корней без разрастания каллуса, все пересадил в грунт. Из наблюдений: перед использованием моего импровизированного  кильчевателя 2 дня измерял t тремя термометрами, добился 24С(условно), но- нагрев снизу идет аквариумным нагревателем с терморегулятором у которого рабочая поверхность(нагрев) около 8 см из 30см, так вот корешки появись на черенках максимально удаленных от максимального места нагрева, на той поверхности чренка которая смотрит вверх(черенки стоят под наклоном 45 градусов). Прошедшая неделя подтвердила данный закономерность, честно говоря думал, что корешки должны появиться там где больше нагрев. Сдвинул оставшиеся черенки Виктора, добавил t, через неделю посмотрю.
Семён, а давно до этого заглядывал, может не успели еще свариться.
« Последнее редактирование: 21 Март 2016, 10:37:18 от alekcsan1 »

Оффлайн Михаил Иванович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Имя: Михаил
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1661 : 21 Март 2016, 11:01:25 »

Не занаю, буду молиться. Перезал трех на двух, по новой перебороздовал и посыпал корневином. Двухпочковые не резал, просто окорневинил. Рассортировал по разным баклажкам и поставил на кильчевание. Отчитаюсь о том кто  скорее мертв чем жив и наоборот...

Прикинь чего и сколько тебе нужно, возможно смогу помочь вегетирующими саженцами.

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1662 : 21 Март 2016, 12:41:04 »
ТРЫНДЕЦ! Заглючил терморегулятор в кильчеваторе, прихожу утром температура +80С.... сварил.
Очень жаль что так случилось,но может обойдется.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1663 : 21 Март 2016, 13:39:21 »
Перезал двух в однопочковые, пробороздовал и обсыпал корневином и поставил в кильчеватор. Будем ждать...

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1664 : 21 Март 2016, 16:17:30 »
Вот блин, сочувствую Семён! Может на пятках температура не достигла критической. Надо понадёжней терморегулятор брать. Представляю твоё сосотояние. У меня работает как часы, пока, Тьфу, тьфу! кстати у меня на работе регулятор 2ТРМ уже три года работает без нареканий на вакуумформовочном станке. Хотя сломаться может любая техника.