Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 650372 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2070 : 21 Декабрь 2016, 23:20:15 »
Ни разу не было плесени , ни надо контролировать процесс

Насчет не надо контролировать это все таки от места зависит. А то ведь и за пару дней сухариками станут.

Оффлайн Агапыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Пол: Мужской
  • Эх, мне-бы только это суметь!
  • Регион : НеДоМосква Щербинка
  • Имя: Александр Юрьевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2071 : 21 Декабрь 2016, 23:32:35 »
Черенки замочены, судя по тому, что они не всплывают - влаги в них достаточно. Завтра с утра применю мёд, а вечером запарафиню. Реактив из Икейской свечки и садового вара. Кокосовый субстрат из брикета, пишут 9 литров, на поверку выходит 3,5-4, врут ,как у нас принято. Вот только думаю, что с ними потом делать, когда прорастут?  :pardon:

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2072 : 21 Декабрь 2016, 23:34:46 »
Насчет не надо контролировать это все таки от места зависит.
Я имел в виду не надо разворачивать ,чтобы знать влажно в пакете или нет. В моем случае на расширительном бачке  каждый день теребить пакет нет нужды.  За две недели бумага в пакете остается влажной и появляются корни на большинстве черенков.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2073 : 22 Декабрь 2016, 00:16:53 »
Вот только думаю, что с ними потом делать, когда прорастут?
Этот вопрос первым должен стоять, если хотите начать проращивание, чтобы потом не винить себя, а зачем я это сделал.И нянчиться приходится постоянно, и выкинуть жалко. Замоченные черенки можно отправить в спячку еще на пару месяцев и спать спокойно, именно СПОКОЙНО.
 Пару лет ранним укоренением занималась и хорошо знаю, что это за маета, но каюсь :Smuchenie: и в этом году меня настигли  те же s:m и беспокойная пятая точка взяла верх :fool:. Но я это осознаю, понимая, что меня ждет и зачем я это делаю. Пару лет результат был отличным, хотя и были нюансы не смертельно отрицательного характера. В общем, черенки уже где-то неделю стоят на воде :manikur:.

Оффлайн Агапыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Пол: Мужской
  • Эх, мне-бы только это суметь!
  • Регион : НеДоМосква Щербинка
  • Имя: Александр Юрьевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2074 : 22 Декабрь 2016, 00:37:02 »
Этот вопрос первым должен стоять, если хотите начать проращивание, чтобы потом не винить себя, а зачем я это сделал.
В том-то и дело, вроде ХЗЧ не жалко, ещё нарежу. Но ведь и они живые! А делается для того, чтоб понять, как лучше укоренять то, что надо. ЭКСПЕРИМЕНТ!!!! :-[ Ну вроде мышек...... :unknown:
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2016, 00:39:35 от Агапыч »

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2075 : 22 Декабрь 2016, 04:25:48 »
Пару лет ранним укоренением занималась и хорошо знаю, что это за маета, но каюсь  и в этом году меня настигли  те же  и беспокойная пятая точка взяла верх . Но я это осознаю, понимая, что меня ждет и зачем я это делаю. Пару лет результат был отличным, хотя и были нюансы не смертельно отрицательного характера. В общем, черенки уже где-то неделю стоят на воде .

Наталья ради ранних саженцев, беспокойный процесс затеяла, ;) или для прививок зелёнку планируешь.?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2076 : 22 Декабрь 2016, 11:24:35 »
делается для того, чтоб понять, как лучше укоренять то, что надо. ЭКСПЕРИМЕНТ!!!!
Александр Юрьевич, конечно Вы правы, эксперимент - дело стОящее, особенно, если планируете испытание разных способов и стимуляторов.
Советую  поставить одновременно несколько опытных вариантов и обязательно контроль - укоренение, которое освоили раньше и которым пользуетесь давно. Это чтобы было, с чем сравнить и выбрать лучшее  ;)
Спойлер   :
тема пошла.......и это сильно раззадоривает, как бы самой не начать укоренение  :D
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2016, 11:29:32 от Марина Протасова »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2077 : 22 Декабрь 2016, 16:08:38 »
или для прививок зелёнку планируешь.?
Да нет Ира, как бы стадию развития два года за один проходят. Это то, о чем Дима Чечет писал, но у меня за пару лет опыта, положительный результат. Но вполне возможно, что это просто удачное совпадение обстоятельств. Два года назад раннее укоренение вызревшего чубука, а в прошлом году летняя зеленка, не вызревшая к осени, этот саженец оставила, маялся всю зиму, оидиум, еще с  лета подхваченный, мучил его, а скорее меня долго. В домашних условиях с ним (оидиум) очень трудно совладать, на небольшой промежуток времени всего лишь. Трипсы тоже были (перенаселка от огородного помидора, который муж занес домой, пожалел оставить помирать в горшке на улице :D:). Пару обработок фитовермом спасли ситуацию. Оба саженца проходили первое вызревание лозы на подоконниках, торможение в росте в ОГ (незначительное, недели на 3 максимум), но за лето разрастались мощнее других, укорененных ближе к весне и также вызрели к осени. Уже говорила себе, что все, это крайний раз, что хватит, зачем с природой устраивать соревнования, но нет, видимо уши крепко заложило или вовсе не себе адресовала послание :pardon: :D: ;);

Немного дополню, два года назад это были Продюсер и еще пару, названий не помню, т.к. их подарила, остался Продюсер. А в прошлом-этом годах зеленка Заря Несветая, Памяти Учителю (на пару почек вызревший) и еще два или три, также не помню названий, т.к. не оставила у себя.
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2016, 16:17:17 от Наталья М »

Оффлайн SNAYP61

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область г.Красный Сулин
  • Имя: Костя
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2078 : 24 Декабрь 2016, 13:21:00 »
фото одного из десяти пророщенных в этом году черенков, которые отправил в подвал после укоренения и высадки в стаканчики, что бы задержать вигетацию надземной части (своего рода эксперемент), это черенок оставил в квартире на подоконнике, вот что из него получилось на данный момент

* нф2.jpg (24.86 КБ . 450x600 - просмотрено 148 раз)
 [ Сбой вложения ]
 [ Сбой вложения ]
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2016, 13:22:59 от SNAYP61 »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2079 : 24 Декабрь 2016, 13:27:43 »
SNAYP61, Костя, что планируете делать, оставите вегетировать на подоконнике при естественном освещении без доп. осещения?

Оффлайн SNAYP61

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область г.Красный Сулин
  • Имя: Костя
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2080 : 24 Декабрь 2016, 13:38:08 »
завтра планирую установить искуственное освещение, поставить над ним лампу дневного света, пока времени нет, работа.... Без доп осещения мне кажется он загнется, ведь сейчас световой день минемален.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2081 : 24 Декабрь 2016, 16:40:39 »
Без доп осещения мне кажется он загнется, ведь сейчас световой день минемален.
Костя, я, если честно, никогда никакого специального освещения не устраивала, и все росло и не загибалось...

« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2016, 17:20:47 от Марина Протасова »

Оффлайн Хабаров Александр Петров

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Семилуки Воронежской обл
  • Имя: Семилукский
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2082 : 24 Декабрь 2016, 18:13:51 »
Всем доброго вечера!  :uch_tiv: Я собираюсь начать возню с укоренением после Рождества,т.к. рано посаженные и укорененные растения потом вытягиваются,приходится их "постригать",для рыночных целей это не есть хорошо.  Укореняю и на воде, и в кильчеваторе, на воде стоят дней 20,а иногда и больше.Никогда не заматывал туалетной бумагой,хотя про метод этот слышал. Освоил два метода и как бы они меня устраивают. Бывает,что и упрямые черенки попадают,особенно Восторг мускатный этим отличается,тогда уж и пестаюсь с ним-и на воде и в кильчеватор... . :uch_tiv:
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2016, 19:00:25 от Марина Протасова »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2083 : 24 Декабрь 2016, 19:49:46 »
Друзья.
Я конечно понимаю что руки чешутся - сам такой :D

Но раньше конца февраля лучше этим делом не начинать заниматься.
Себя замучаете и саженцы тоже.

Этим делом исключительно можно заниматься только новичкам которые первый раз будут пробовать укоренение - для того что бы руку набить. И на бросовых черенках которые не нужно.
Вот как то так.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2084 : 24 Декабрь 2016, 21:29:43 »
Еще Новый год не наступил, а тема, наверное, будет самой активной.
Сам был таким, по раннему укоренению саженцев.(по неопытности)
двумя руками был ЗА.
Трех лет было достаточно, чтоб убедиться в том ,
что раньше марта этим делом заниматься не стоит.

Хотелось бы пару слов сказать о раннем укоренении черенков.

Ну да, можно посадить и поиметь проблемы как написано
Под каждым словом подпишусь..
Высадить в январе, это все равно, что у нормальной женщины вызвать преждевременные роды и  иметь соответствующие последствия.
Хороший грунт, освещение и т.д. и т.п.
Единственным оправданием может быть невозможность сохранения
после пересылки, невызревшая лоза и ценность его.
Все равно на следующий год оставить 3-4 почки, чтоб к весне
оставить две. А уж две полюбому вызреют.
Впереди паровоза бежать без полезно.
Сажают в школку и имеют 1000 шт. и более.

А дома, без солнца, без хорошей почвы, без ветра. т.д. одни проблемы, которые будут решаться
в этой теме.
Но лучше до этого не доводить