Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 650300 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2190 : 12 Январь 2017, 04:52:36 »
Грузится по одной фотографии.

С уважением Леонидыч

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2191 : 12 Январь 2017, 05:01:52 »
Продолжим..  Состояние ПЛ на 1 сентября

С уважением Леонидыч

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2192 : 12 Январь 2017, 05:08:16 »
Общий вид проращивания.. Западная сторона ( окно )

С уважением Леонидыч

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2193 : 16 Январь 2017, 21:28:26 »
Начал и я укоренение 2 января. Вернее просто опыт.

В кирпичном холодном сарае на цементном полу остался снопик черенков. Черенки ни какие, вернее в основногм ХЗЧ ну и немного там Кодрянки (тоже скорее ХЗЧ, продавался когда то саженец как Кодрянка) и Тасон.

Нарезал горе виноградарю, который просит, а все равно не вырастит, да так и вышло - не пришел он за ними.

В общем решил проверить как почки перенесли такие жесткие условия хранения. Замочил на 2 дня в простой воде в пластмасовом ведерке. Затем воду слил, налил пару см всего в ведерко, нарезал небольшой снопик лозы с вербы, часть измельчил секатором на отрезки по см - 2 см а часть лозы поставил в ведро. И туда же поставил те горемычные черенки виноградные.

Ну в общем почки уже набухли позеленели, скоро листики будут. На вербной лозе тоже уже есть зелененькие трубочки листиков.

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2194 : 17 Январь 2017, 11:06:47 »
Я еще только учусь. Замочил четыре черенка. Три черенка обработал гетероуксином и корневином. Один ни чем не обрабатывал. Два черенка парафинировал два нет. Все дали побеги.Парафинированные дали побеги сперва  из нижних почек, не парафинированные из всех.Как оборвать побег у такого черенка. Верхний или нижний

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2195 : 17 Январь 2017, 12:03:37 »
Я бы оставил оба побега , это и дыхание и фотосинтез дополнительный для зеленца.

Оффлайн amelanchier

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия, Пензенская область, г. Белинский
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2196 : 17 Январь 2017, 12:08:00 »
нарезал небольшой снопик лозы с вербы, часть измельчил секатором на отрезки по см - 2 см а часть лозы поставил в ведро. И туда же поставил те горемычные черенки виноградные.
Извините, я чет этот момент не понял: часть вербы нарезали на отрезки, а часть поставили в ведро... с первой частью-то что делали? зачем ее нарезали на отрезки и почему именно вторую, ненарезанную часть, в ведро?

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2197 : 17 Январь 2017, 12:12:49 »
В таком виде как на картинке я бы тоже оставил оба. У себя стараюсь оставлять один-более сильный, когда явно видно, что зеленка хорошо идет, верхний или нижний по ситуации. Предпочитаю оставлять один верхний(Запас питательных веществ не бесконечный, а корней пока нет), чтобы из нижней почки корешки в земле тоже появились.

с первой частью-то что делали
Сергей, да все в воду и обрезки и просто ветки, чтобы вода набрала вещества из ивы.

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2198 : 17 Январь 2017, 12:34:16 »
чтобы вода набрала вещества из ивы.
Хотелось бы понять ,и как я узнаю что мне в ведерко наберется от ивы? Или мне надо только предпологать? И не пудрить себе мозги?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2199 : 17 Январь 2017, 12:53:57 »



Извините, я чет этот момент не понял: часть вербы нарезали на отрезки,

Начните читать от этого места и всё поймёте.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2200 : 17 Январь 2017, 13:27:48 »
Извините, я чет этот момент не понял: часть вербы нарезали на отрезки, а часть поставили в ведро... с первой частью-то что делали? зачем ее нарезали на отрезки и почему именно вторую, ненарезанную часть, в ведро?
Сергей, все очень просто  :): два варианта вербы (ивы) для того, чтобы усилить вытяжку клеточного сока вербы.
Веточки начнут укореняться и выделять в воду аспирин (ацетил-салициловую кислоту) и ауксины, а повысить концентрацию этих веществ в воде помогут порезанные веточки.
Для того, чтобы убедиться, что содержат в себе побеги ивы, можно почитать книжки, или, например, открыть медицинский справочник  :)
Вот что пишут про иву белую
Цитата
Химический состав
Целебные свойства ивы белой обусловлены химическим составом ее молодых веток и коры – именно они представляют наибольшую ценность с точки зрения медицины.
Антибиотическое действие лекарственного сырья обусловлено присутствием в ее составе огромного количества алкалоида салицина.
Кроме того, в коре содержатся гликозиды, дубильные вещества, пектины, аскорбиновая кислота и ряд других витаминов, салициловая кислота, минеральные элементы, флавоноиды.
ну а выводы напрашиваются сами  :)

Кстати, у меня ива уже дожидается под высоким сугробом  :D:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2201 : 17 Январь 2017, 13:38:55 »
Надо бы наверно ивовую воду готовить заранее. Так как пока корешки у побегов ивы появятся уже надо будет черенки забирать из той воды для высадки в стаканы.
Ну я написал, что просто от не чего делать стал укоренять, и высаживать эти черенки я не буду, будь на них хоть позолоченная корневая. А вот то что они живы и пригодны для укоренения я проверил.

P.S. Ё !!! написал, а потом думаю - дай посмотрю, вытащил из ведерка пучек вербных лозинок а там корешки по 3 см на них.

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2202 : 17 Январь 2017, 13:45:54 »
Я не волшебник,а только учусь,и для такого простого обывателя, хочется увидеть какие то лабораторные подтверждения, а так это просто слова.Мед тоже сильнейший стимулятор...и уже обоснованно везде пишется,что только 2е столовых ложки на 10 литров,но не более .Жду Сережиных коментариев,как у него укоренение проходит с ивой и без ивы. Скоро весна, и начнутся массовое укоренения...

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2203 : 17 Январь 2017, 13:54:31 »
Или мне надо только предпологать
Люба, ну конечно пока только предполагать. Любое растение в итоге это клеточный организм со своими физико-химическими свойствами, полупроницаемой мембраной, осмотическим давлением, диффузией и т.д. Фактически мы используем настой, какое количество и каких веществ из растения попадет в воду, и за какой промежуток времени - это уже вопрос, поэтому, берем за основу положительный опыт Марины Протасовой, соблюдая условия повторяем, наблюдаем, докладываем о результатах. Ради интереса можно поставить укоренять черенки в ивовую воду с разной выдержкой и посмотреть. Чем больше будет положительных отзывов, тем лучше, хотя отрицательный отзывы- тоже результат. Конечно не думаю что кто-то в лаборатории исследовал ивовую воду на содержание веществ. У нас есть лаборатория на исследование воды есть, но они по моему только количественное содержание примесей определяют, да и денег берут.
Спойлер   :
Чуток не в тему, год назад задал вопрос людям занимающимся "лабораторной диагностикой", на предмет определения содержания и качества самогона, и вариантами очистки, ответ- только одна лаборатория и денег стоит, не целесообразно. Извините, увлекся, целую диссертацию по этой теме можно защитить :uch_tiv:
« Последнее редактирование: 17 Январь 2017, 21:16:33 от Марина Протасова »

Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2204 : 17 Январь 2017, 14:02:07 »
количество и каких веществ из растения попадет в воду, и за какой промежуток времени - это уже вопрос, поэтому, берем за основу положительный опыт Марины Протасовой, соблюдая услови
Вот бы студентам каким-либо в виде курсовой работы заняться ,прикладное значение есть. Аркадий.