Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 650287 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2235 : 20 Январь 2017, 11:15:48 »
В этом году вообще что-то не захотелось проращивать на окне-батарее. Решила по способу Ерема- в землю пятками вверх. Когда проращивала по Радчевскому, лучший результат, практически 100%, получался при использовании земли из леса,верхнего перегноя. Как только начинала умничать-песок, покупной питательный грунт, получала загнившую корневую. :unknown:

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2236 : 20 Январь 2017, 11:19:13 »
Не сложно добиться образования корней, сложнее сохранить их потом почти три месяца в ограниченной ёмкости. Рано народ зашевелился с укоренением, подождать бы ещё, как минимум, месяц.
Конечно у каждого свой опыт сохранения до высадки в ОГ, у меня свой и с этим проблем нет. Возможен перелив и корешки просто загнивают, подоконник холодный, грунт "тяжелый"  и не успевает просохнуть и т.д.  За этим необходимо следить и проблем будет поменьше, а возможно и не будет вовсе. Полив через поддон как вариант очень хорош. К примеру, я даю просохнуть земле, на стенках уже нет конденсата, могу еще пару денечков просушить для дополнительной уверенности, а уже после полив, еще ни разу не засыхали саженцы от небольшой пересушки. В любую неглубокую емкость ставлю эти стаканчики и время сколько уходит не засекала, визуально определяю, что все, хватит. Когда корешков большее количество и они прилично увеличились, тогда и полив почаще. Сажаю в маленькие емкости, а уже после пересадка в больший объем. Конечно же, с массовое раннее укоренение гораздо сложнее, но небольшое количество дотянуть до высадки не сложно, во всяком случае для меня точно. Важна золотая середина, а  Не залюбить и Не долюбить ;);
Спойлер   :
Самый тяжелый случай был пару лет назад, когда моя любимая кошка пару раз сбрасывала саженцы с подоконников и то, большее количество выдержали стихийный удар этой пушистой бестии :D:

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2237 : 20 Январь 2017, 11:56:21 »
Кокосовый субстрат, в какой форме используете для укоренения? Спасибо всем.
Кокос я замачивал как написано на этикетке, брикет увеличивается где то на 5 литров плюс, минус.
Я половину обрезал, как раз на пол бутылки 5л, потом  просто втыкал черенки на треть, ранее замоченные. Ставил на край подоконника, чтоб край бутылки был над батарей и два раза в день поворачивал на 180 градусов. Очень хорошо укоренялись. 

Оффлайн m3f

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Česká republika
  • Имя: Miroslav
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2238 : 20 Январь 2017, 12:26:51 »
Спасибо Дмитрий за ответ.
Я также думал, что бы кокосовый субстрат (свободной) покупил, и использовал как грунт для укорененных в перлите черенков, можно также смешивал его с перлитом.

М.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2239 : 21 Январь 2017, 11:15:00 »
Давайте вернёмся к вопросу оптимальной температуры для укоренения черенков винограда,у Мирослава при этой температуре пошли корни.
     Мне попалось исследование:Размножение Виноградной Лозы.  Воздействие температуры, охлаждения и Индол масляной кислоты на Callusing,к сожалению только аннотация,но всё рано смысл понятен.

" Образование корней у основания черенков, свежеприготовленные требуется 10-24 суток при 29.5°C. при более низкой температуре требуется более длительный срок. Формирование корня не зависит от времени сезона отводки были сделаны.Индолилмасляной кислоты снижает время, необходимое для черенков к образованию каллуса и корней, чтобы появиться."

Из документа следует,что лучшая температура для корнеобразования +30С.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2240 : 21 Январь 2017, 11:38:54 »

2 января поставил на проращивание черенки. 4 штуки в банке с четырьмя веточками ивы. 4 штуки - контрольные.Просто в банке с водой. Черенков по 2 штуки Магарача ранняя и по 2 штуки Восторга. Перед этим все черенки стояли сутки на вымачивании. Хранились в погребе на даче. Ива была срезана за день до эксперимента.
10 января на веточках ивы увидел корешки длиной сантиметр, полтора.
17 января. Корни у ивы уже ну очень длинные. На некоторых черенках Магарачи в банке с ивой появились зачатки корешков. В контрольной банке ни чего не видно!
21 января. На черенках Магарачи подросли корешки. И в банке с веточками ивы и в контрольной банке. На Восторге пока корешков не видно в обоих банках.
Слева на фото черенки из контрольной банки. Справа из банки с веточками ивы.
Черенки ставил с ивой одновременно. Возможно иву надо было прорастить заранее? Короче, особого преимущества по времени при проращивании черенков я не увидел. Продолжу наблюдение над черенками Восторга.
Банки стоят на подоконнике. Температура 23-25 градусов.



Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2241 : 21 Январь 2017, 12:32:20 »
Возможно иву надо было прорастить заранее?
Женя, проращивала заранее и эффекта от этого "заранее" тоже не видела. Возможно ивовая вода не быстро протухает в этом эффект :pardon:, хотя у меня все же начала мутнеть и пришлось добавить активированный уголь. И еще, как предположение,  весной ускоряются ростовые процессы, поэтому и вода не успевает испортится :pardon:. Вот если с клонексом виден значительный отрыв в укоренении и все равно надо несколько раз перепроверить,  то на иве ни в прошлом, ни в этом году я не заметила. Скоро  буду укоренять большее количество черенков и постараюсь сделать сравнительный анализ, самой интересно. Важно не  делать поспешные выводы из-за одной удачной попытки укоренения хоть на ивовой воде, хоть на клонексе, хоть на чем бы то ни было.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2242 : 21 Январь 2017, 13:07:09 »
Из документа следует,что лучшая температура для корнеобразования +30С.
    :fool: :fool:  .....тот кто писал наверное ни одного саженца не выростил...
 .. да выше 25-27*.. все зарастает калусом.. и корней не дождетесь... ( в кильчеваторе )
 ..не надо отходить от природы... в природе такой темп. не бывает при укоренении .. 
 А ВСЕ ОБРЕЗКИ притоптанные  В РЯДАХ   нормально укореняются ..

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2243 : 21 Январь 2017, 13:14:55 »
да выше 25-27*.. все зарастает калусом.. и корней не дождетесь
По-крайней мере, у меня именно так и было, облепленные пятки черенков белым бородавчатым наростом, разрыв коры выше и также выпячивание из щелей. Но это был единичный опыт, к которому я больше не возвращалась. Возможно у кого-то результат с такими температурами лучше, почему бы и нет, но вот у меня :fool: отрицательный , проверять пока не решаюсь :manikur:.

Онлайн Liza

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2244 : 21 Январь 2017, 13:19:17 »
Может не для винограда был приведенный пример с температурой? В любом случае надо быть внимательнее с подобной информацией, а то ведь мы новички можем и применить и угробить черенки. :Smuchenie:

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2245 : 21 Январь 2017, 13:20:10 »
.тот кто писал наверное ни одного саженца не выростил...

Анатолий,я представил выдержку из исследования (документа),а не из анегдота - поэтому реагируйте адекватно.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2246 : 21 Январь 2017, 13:33:59 »
представил выдержку из исследования (документа),а не из анегдота
Ну а что, Сережа, попробовать стоит. Есть у меня черенки, которые можно не жалеть, хотя все равно жалко :poka:, но сегодня начну эксперимент. Не важно при каким способе укоренения будет проводиться проверка, важно поддерживать заданную температуру?
Спойлер   :
Первый отрицательный был в тряпке у батареи

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2247 : 21 Январь 2017, 13:41:53 »
Наташа,я тоже буду пробовать с такой температурой у пяток.Из документа следует,что при температуре +29,5С самое быстрое образование корней 10-24 дня,конечно можно и меньшей температурой укоренять,только это займёт больше времени.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2248 : 21 Январь 2017, 13:46:21 »
    :fool: :fool:  .....тот кто писал наверное ни одного саженца не выростил...
 .. да выше 25-27*.. все зарастает калусом.. и корней не дождетесь... ( в кильчеваторе )
 ..не надо отходить от природы... в природе такой темп. не бывает при укоренении .. 
 А ВСЕ ОБРЕЗКИ притоптанные  В РЯДАХ   нормально укореняются ..
А как же летом укореняется?У нас летом температура намного выше 25-27*...Пробовал для интереса зеленкой пасынки укоренять.Воткнут в землю,полил водой,лёгкое притенение и нормально укоренялось.Главное влажность поддерживать.Притенение на температуру земли не особо влияет.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2249 : 21 Январь 2017, 13:53:36 »
У меня в прошлом году при температуре 23-25 гр. в кокосе корни образовались  за 10-13 дней в зависимости от сорта и состояния черенков.
При большей температуре черенок разрывало от каллуса а корней не было. Так что смотрите ребята, вам выбирать какую температуру выставлять, я уже в этом плане на экспериментировался, хватит :) Было угроблено около 40 черенков, и черенки жалко и деньги, а главное время. :uch_tiv:

Сергей Юрьев в ОГ совсем другая среда чем на подоконнике и в горшке.