Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 651010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #240 : 16 Февраль 2015, 16:24:59 »
Из Крыма на днях придут черенки винограда, подскажите, как эффективно, а самое главное чем протравить черенки от филлоксеры и всякой другой бяки.

Здравствуйте. Не могли бы дать координаты крымского продавца черенков? Можно в личку. Спасибо.
С уважением.

Оффлайн Олег1973

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минск
  • Имя: Олег
Укоренение черенков винограда
« Ответ #241 : 16 Февраль 2015, 16:33:38 »
Укоренять в воде довольно надёжный способ, но на будущее всё же лучше сделать кильчеватор. В кильчеваторе сможете и стимуляторы роста применить, в воде это не сработает. Да и количество корешков после кильчевания обычно всегда больше, чем при укоренении в воде.
К кильчеватору я все равно рано или поздно приду , пока не те объемы черенков , у меня возник такой вопрос , до какой длинны корешков надо держать черенок в воде , я сегодня посадил один корешок был 1 см.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #242 : 16 Февраль 2015, 16:42:57 »
у меня возник такой вопрос , до какой длинны корешков надо держать черенок в воде , я сегодня посадил один корешок был 1 см.
Олег, я высаживаю черенки в почвосмесь уже при появлении зачатков корешков, так они не отламываются при посадке, не переплетаются, если в одной банке стоят 10-15 черенков. Но не беда, если корешки и подлиннее - 1,-1,5 см, так тоже бывает, когда своевременно рассаживать не успеваешь. Тоже хорошо развиваются, растут, если не переливаешь.
С уважением.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Укоренение черенков винограда
« Ответ #243 : 16 Февраль 2015, 18:44:24 »
В следующем сезоне хочу поэкспериментировать с опилками 
Конечно можно и дальше экспериментировать, а может пора подумать о кильчеваторе, хотя бы самом примитивном? Время дороже стоит....

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #244 : 16 Февраль 2015, 19:13:14 »
у меня возник такой вопрос , до какой длинны корешков надо держать черенок в воде , я сегодня посадил один корешок был 1 см.
Олег, я делаю также как Юрий, но хочу отметить вот что - пока корешки совсем короткие они обламываются, хрупкие очень, а если подождать пока отрастут сантиметров до пяти, то они уже не будут хрупкими. Так многие сажают, с корешками сантиметров по пять.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #245 : 16 Февраль 2015, 19:20:12 »
если подождать пока отрастут сантиметров до пяти, то они уже не будут хрупкими.
подтверждаю недавним опытом. Вот неделю назад посадил в банки 3 черенка с корнями около 7 см - не хрупкие совсем. Жалею что от дна баклажки поднял пятки только на примерно 6 см (насыпал столько земли и на нее ставил). Уже пролезли корни почти до дна.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Укоренение черенков винограда
« Ответ #246 : 16 Февраль 2015, 20:42:20 »
подождать пока отрастут сантиметров до пяти
Я наоборот считаю, что чем короче тем легче пересадить, тем более что большинство корешков в это время еще в зачаточном состоянии и их сломать практически не получится, зато в грунте уже могут спокойно рости без перебаливания и дополнительного стресса.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #247 : 16 Февраль 2015, 20:55:44 »
Я наоборот считаю, что чем короче тем легче пересадить, тем более что большинство корешков в это время еще в зачаточном состоянии и их сломать практически не получится, зато в грунте уже могут спокойно рости без перебаливания и дополнительного стресса.
Ну я же так и написал, что сам высаживаю с короткими корешками. Тем не менее факт - когда они отрастут до 5-6см они уже не хрупкие, не поломаются.

Оффлайн DINNI

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Тула
  • Имя: Николай
Укоренение черенков винограда
« Ответ #248 : 17 Февраль 2015, 11:24:44 »
Друзья! подскажите что и как.
Хочу попробовать Укоренение черенков в кокосовом субстрате. Вопросов тьма.
 Если можно то поподробнее.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #249 : 17 Февраль 2015, 11:25:42 »
Вопросов тьма.
Ну так и где они?   :D:

Оффлайн DINNI

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Тула
  • Имя: Николай
Укоренение черенков винограда
« Ответ #250 : 17 Февраль 2015, 11:37:25 »
 :ROFL: какая
Вопросов тьма.
Ну так и где они?   :D:
какая должна быть консен
Вопросов тьма.
Ну так и где они?   :D:
:ROFL: какая должна консистенция субстрата? ну и прочее прочее прочее, разложите весь процесс по полочкам, :Smuchenie:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #251 : 17 Февраль 2015, 11:41:04 »
DINNI, кокос замачиваешь, промываешь (пару раз можно), а затем от варианта, где будешь проращивать.

Можно раскладывавть на ткани см через 3 черенки присыпать низ кокосом, сворачивать, заворачивать в пленку и шкаПчик.

Можно на дно ящика насыпать кокос потом поставить черенки и присыпать на половину междоузлия кокосом. Здесь желательно низ ящика греть  примерно 25 гр + - 2 гр, а верх в прохладе.

Консистенция сама выйдет после замачивания лишнее стечет.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Укоренение черенков винограда
« Ответ #252 : 17 Февраль 2015, 13:23:47 »
Многие пишут о талой - снеговой воде. По своему химсоставу она ближе к дистиляту и осмосу, и хороший растворитель. Так ли это важно? Может не заморачиваться со снегом, а просто использовать дистилят или осмос... у кого какое мнение по этому поводу?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #253 : 17 Февраль 2015, 13:51:22 »
Многие пишут о талой - снеговой воде.

у кого какое мнение по этому поводу?

В городских квартирах, в водопроводе (возможно в большом поселке) может в воде хлор присутствовать, вот там люди и парятся со снеговой водой. Мне в деревне это ни к чему. Ни кто у нас воду ни когда не хлорировал. А в другом плане - в атмосфере сейчас не чище, чем на 180 м глубине (глубина скважины).

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Укоренение черенков винограда
« Ответ #254 : 17 Февраль 2015, 14:03:09 »
Мне кажется дело не только в чистоте воды. Талая вода имеет другую структуру чем водопроводная. Возможно она даёт старт черенкам. Пора в рост! Весна пришла. Это моё субъективное видение, не подтверждённое опытами.