Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 649987 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2730 : 03 Март 2017, 23:11:50 »
Марина, достал из погреба черенки 3 дня назад.
Одни сутки стояли в ведре полном воды комнатной t.
Вторые сутки пятками в 3х см воды с гетероауксином.
Третьи сутки уже раставленными по банкам.

Из погреба достал с почками совершенно не подавшими каких либо признаков к вегетации. Скорее наоборот внешне да и при сковыриваниии были как не живые и мелкие.

Вот прошло всего трое суток с того как достал с погреба. Теперь вопрос - и зачем бы я их в ледяной воде топил месяц ?
Это верхние почки такие. Есть и помельче пока но уже практически все набухли. За 3 дня в комнате. Звиняйте за качество. )))



Все черенки трехглазковые

Оффлайн navik

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кустанай
  • Имя: Виктор
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2731 : 03 Март 2017, 23:12:38 »
Проверьте 
У меня лежат 5 черенков Мускат Шатилова вот на них и проверю,надо же учиться. :)

Оффлайн Агапыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Пол: Мужской
  • Эх, мне-бы только это суметь!
  • Регион : НеДоМосква Щербинка
  • Имя: Александр Юрьевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2732 : 03 Март 2017, 23:21:10 »
  Вот и я об этом спросить хотел. Двое суток торчат черенки в банке, а сейчас достал, так они не то, чтоб тонуть - они не весят ничего и плавают! И меня и забеспокоило,, а сколько они могут так купаться без ущерба. А тут и ответы по теме как раз. Значит ещё пору дней я не дёргаюсь, а там посмотрим. Спасибо Марине за подробные ответы. :uch_tiv:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15023
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2733 : 03 Март 2017, 23:33:02 »
И меня и забеспокоило,, а сколько они могут так купаться без ущерба.
Саша, черенки у всех нас разные. Поэтому надо не только ответам следовать, а на черенки свои тоже поглядывать.
Я вот заметила, что толстые черенки очень долго должны стоять на вымочке, чтобы хорошо напитаться водой. А тонкие на второй-третий день тонут....
Если долго стоят на вымочке и не тонут, то я бы обновила чуточку нижний срез и продолжила вымочку.
Быстрее всех намокают одноглазковые черенки.

Оффлайн Агапыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Пол: Мужской
  • Эх, мне-бы только это суметь!
  • Регион : НеДоМосква Щербинка
  • Имя: Александр Юрьевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2734 : 03 Март 2017, 23:40:02 »
, то я бы обновила чуточку нижний срез и продолжила вымочку.
Да срезы я и так обновлял и на срезах ткани сыроватые на ощупь были. То бишь не пересушеная лоза. В общем я пока не волнуюсь и жду спокойненько. Ещё раз спасибо. (А ручки-то чешутся!!!)

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2735 : 03 Март 2017, 23:49:17 »
Саша, черенки у всех нас разные. Поэтому надо не только ответам следовать, а на черенки свои тоже поглядывать.
Я вот заметила, что толстые черенки очень долго должны стоять на вымочке, чтобы хорошо напитаться водой. А тонкие на второй-третий день тонут....
А я бы ещё добавил что и у нас всех черенки и хранились в разных условиях. А значит у одних вымачивать и ночи может хватить. А у других и двух дней может быть мало. ( Если вообще не усохли s:m)

ДА. Я вот ещё о чём хотел бы спросить.
Допустим черенки хранились в погребе в нормальных условиях при +2+5
Принёс я их домой - но по каким то причинам решил ещё подождать. А в квартире +28.
Так вот сколько времени или дней могут находиться эти черенки при +28   с последующим возвращением их в погреб в условия  +2+5 и при этом что бы черенкам не навредить?
« Последнее редактирование: 03 Март 2017, 23:54:30 от Сергей 1965 »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2736 : 03 Март 2017, 23:59:45 »
ну вот тут ледяная вода в помощь. Можешь и месяц в ней держать. Ни чего не проклюнется.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2737 : 04 Март 2017, 00:03:17 »
Агапыч, тут не понятно почему то из банки торчат, то на поверхности плавают? Их замочили, или просто поставили укореняться? Если замочили, так притопить хотя бы ...
А потом ведем отсчет дням и сравниваем ...

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2738 : 04 Март 2017, 00:06:45 »
А я бы ещё добавил что и у нас всех черенки и хранились в разных условиях. А значит у одних вымачивать и ночи может хватить. А у других и двух дней может быть мало. ( Если вообще не усохли s:m)
Сергей, ты сам на свои вопросы ответил. При +28 черенки никто не хранит.
 Обычно 2-х суток вымочки хватает "с головой". Если хранились при достаточной влаге - сутки (максимум). А подсушенные можно суток 5 вымочить. Это, если по почте долго шли .

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15023
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2739 : 04 Март 2017, 00:08:50 »
Принёс я их домой - но по каким то причинам решил ещё подождать. А в квартире +28.
Так вот сколько времени или дней могут находиться эти черенки при +28   с последующим возвращением их в погреб в условия  +2+5 и при этом что бы черенкам не навредить?
Сереж, сам ведь знаешь ответ - при +28* начинается пробуждение = активное дыхание = иссушение. И начинается сразу.
Поэтому сначала реши, что с ними делать и когда, а потом уж доставай из погреба.
Агапыч,  Если замочили, так притопить хотя бы ...
А потом ведем отсчет дням и сравниваем ...
А вот и проведите опыт: один пучок черенков положите и притопите, а второй поставьте вертикально и залить водой по уши. Какой пучок черенков намокнет быстрее?

  sm224

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2740 : 04 Март 2017, 00:13:03 »
При +28 черенки никто не хранит.
Это всё понятно что не хранят.
Но всякое бывает
И интересует чисто теоретически сколько допустимое время пребывание при +28 и с последующим возвращением в холодные условия.
Без причинения вреда черенкам.?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2741 : 04 Март 2017, 00:13:32 »
2-х суток вымочки хватает "с головой".

Золотые слова.
Добавлю - в январе я писал, что ставил укоренять валявшиеся в холодном сарае на полу пучок черенков. Вымороженных по полной. Как срезал, так так там и бросил. Вымачивал те двое суток всего. И выгнали и зеленку и корни. Фотки в теме есть.

Какой пучок черенков намокнет быстрее?

Марина, ну без обид  :-* я их и не щупаю. Вот запланировал на сутки поставить, значит столько и стоят, на двое - значит двое.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2742 : 04 Март 2017, 00:52:27 »
Почитал ваши дебаты. Не совсем понял, что значит "стоят на вымочке"  ??? Если стоят в воде только нижними концами, в холоде, то это обычная практика, так действительно можно месяцами держать, хоть всю зиму.
Но под понятием "вымачивание" обычно понимается выдержка черенков полностью в воде, т.е. в горизонтальном положении. И в таком варианте ни о каких месяцах речи идти не может. Не утверждаю, что черенки от этого пропадут, не проверял, но необходимости такого длительного купания точно нет. Виноград это не рис и не водоросли.

Обычно 2-х суток вымочки хватает "с головой". Если хранились при достаточной влаге - сутки (максимум).
Согласен. При полном погружении двое суток максимум.

Ну а если у вас черенки такие, что их месяц мочить приходится.... Сомневаюсь, что им и месяц поможет, мёртвые не оживают ;D

Думаю, пара - тройка дней, не больше. Пока почка не начнет набухать. А набухать она начинает с разной скоростью в зависимости от времени года, зимой медленнее, весной выстреливает гораздо быстрее.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2743 : 04 Март 2017, 01:57:30 »
 Если нормально хранились черенки, то сутки вымочки за глаза, особенно если укоренять по Радчевскому.

 Смотрю  многие уже начали укоренять.  Месяца полтора бы подождать,тем кто укореняет для себя.
 " Но мужеству храбрых ,поем мы песню"  ;)  Сам начну укоренять 12-15 апреля . Как раз  из ведра  сразу на ПМЖ.   С уважением ко всем отважным укоренителям.  :uch_tiv:




Оффлайн SNAYP61

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область г.Красный Сулин
  • Имя: Костя
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2744 : 04 Март 2017, 11:45:22 »
Так же планирую начать укоренение в начале апреля и сразу на ПМЖ. Для меня сейчас главная цель- дотянуть состояние покоя черенков до апреля, хранятся в песке в подвале, зимой темп около +5С, думаю с потеплением на улице и температура в подвале увеличится. Даже не знаю что делать если черенки проснутся... Игорь, вы как дотягиваете состояние покоя до 12-15 апреля?