Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 649168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4470 : 07 Апрель 2018, 18:24:26 »
Мой опыт с отрезанными корешками удался, в грунт посажен черенок был 1 апреля сегодня 7 апр. ,корешки такие . Теперь правильно бы пройти момент закалки и привыкание к солнышку

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4471 : 07 Апрель 2018, 19:11:17 »
rivaN,

 Ух ты  :o
Видел ролики как томаты вверх ногами выращивают.
А вот виноград увидел впервые  на последнем фото  sm3

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4472 : 07 Апрель 2018, 19:25:35 »
Корни сами по себе гнить не могут.
могут, если их перед этим высушить

Оффлайн Aleks1980

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл г.Орел
  • Имя: Алексей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4473 : 07 Апрель 2018, 20:12:13 »
Спасибо,что ответили.Я, когда готовил землю для посадки, вермитикулит прокипятил,он сильно напитался водой,очень волновался за это.Когда насыпал в стаканчики землю с вермитикулитом,то поливать не стал,мне кажется земля увлажнилась за счет вермитикулита.Саженцы после посадки росли очень даже нормально,дали хорошие корешки  и так продолжалось около трех недель.Поливал по мере надобности( смотрел по  конденсату на внутренней стороне стакана),а потом как я уже писал сначала пропала зеленка,а за ней стали гнить корни.

Оффлайн rivaN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: игорь
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4474 : 07 Апрель 2018, 20:55:49 »
rivaN,

 Ух ты 
Видел ролики как томаты вверх ногами выращивают.
А вот виноград увидел впервые  на последнем фото 

Сергей 1965,
после одного моего сообщения уже ставили черенок для выращивания листьями вниз в воду. :'(
Поэтому, чтобы избежать предыдущего недопонимания, попробую вернуть положение контейнеров в реальную действительность.
Спойлер   :
Хотя в предыдущем положении можно избежать главную проблему выращивания-перелив :D:

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4475 : 08 Апрель 2018, 08:10:32 »
Появились первые " жертвы " :( На фото Байконур. Как говорится " вскрытие показало ". Перелив? Хотя не хочет жить только Байконур,  остальные все в норме. Из 11 черенков Байконура остался один. Или дело в Корневине? только Байконур обрабатывал им ???

С уважением Леонидыч

Оффлайн Сергей2017

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Регион : Владимирская обл.
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4476 : 08 Апрель 2018, 09:58:31 »
Появились первые " жертвы "  На фото Байконур. Как говорится " вскрытие показало ". Перелив? Хотя не хочет жить только Байконур,  остальные все в норме. Из 11 черенков Байконура остался один. Или дело в Корневине? только Байконур обрабатывал им
В этом году не первый раз читаю такие сообщения, причем на различных форумах. Местные гуру чешут затылки, выдвигают различные версии, но пока вразумительного объяснения я не видел.
У меня у самого из двух десятков черенков аналогичная участь постигла уже троих.
То есть, отличная зелень на благополучном черенке с отличными корнями вдруг в течение пары дней вянет и...... Перелив-недолив исключен.
Читал уже много аналогичных сообщений, причем из разных регионов. Хотя следовало бы посмотреть откуда получены черенки в эти регионы. У меня они из Волгограда.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4477 : 08 Апрель 2018, 10:16:19 »
.потехоньку растем .втепличку рано еше переносить .а уже скоро другую партию надо вынимать скокоса.

Оффлайн Агапыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Пол: Мужской
  • Эх, мне-бы только это суметь!
  • Регион : НеДоМосква Щербинка
  • Имя: Александр Юрьевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4478 : 08 Апрель 2018, 10:18:33 »
Интересное дело, у меня стоит на воде Гагаринский, три черенка. Почки начали открываться и на двух встали. Низ одного порвало от каллуса, но корней нет, почка раскрылась и чувствует себя нормально. На двух других почки увяли, хотя нижние срезы зелёные. На одном из двух высаженных Циравас Аграа усох верхний побег, просто, за три дня. Корни у стенок стаканчика белые чистые, побег из средней почки жив и выглядит вполне здоровым. Оба высажены были в один грунт, в один день, поливались при посадке дней десять назад, стоят рядом. Вот и в чём дело?

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4479 : 08 Апрель 2018, 13:35:45 »
В этом сезоне для укоренения применял стимулятор Клонекс.Разводил Клонекс 1мл + 4мл воды. Черенки бороздовал,наносил раствор кисточкой,20-30 минут впитаться и высаживал..Корни на черенках образовывались в течении 2-3 недель, при чём не так что 1-2 слабых корешка,а хорошая мощная корневая.Угнетения открытия почек и роста побегов не наблюдаю.
Укореняю на кокосе и опилках, на кокосе корнеобразование происходит быстрее. На воде укоренять в этом году даже уже и не стал,долгий процесс.
Всем удачного укоренения! С уважением,Виктор!

Оффлайн rivaN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: игорь
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4480 : 08 Апрель 2018, 14:09:39 »
Разводил Клонекс 1мл + 4мл воды.

Виктор,
по моему прошлогоднему опыту при пересадке черенков с такой корневой начинается самое интересное. Черенки некоторое время отходят от такой дозы стимулятора, а затем в зависимости от сорта начинают по разному развиваться.
Полейте его для "похмелья" раствором  радифарма в концентрации хотя бы 2мл на литр воды. У меня корневая была тоже такая же как у вас, а потом пришлось связываться со специалистами виноградного "наркологического" диспансера. Хотя возможно у моих черенков тогда был еще и пестицидный токсикоз. :uch_tiv:

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4481 : 08 Апрель 2018, 14:32:27 »
У меня первые корешки в этом сезоне. Два десятка черенков от скуки поставил в автоматический кильчеватель пару недель назад. Самые шустрые высадил в стаканы. Это Байконур(третья попытка укоренения), Кокетка(вторая попытка выращивания), Ромбик, Сомерсет. Остальные вот вот. Что значит черенки хорошего качества. Спасибо Ковтунову Владимиру за них! :drinks: Основные черенки буду третий год укоренять в природном кильчевателе. В яме, вверх тормашками. Закладка в следующий выходной. Высадка после появления корней на 10% черенков. Потерь при этом не было. А при укоренении дома, всегда три четыре шт на выброс, как не старайся не перелить.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4482 : 08 Апрель 2018, 17:32:55 »
Рассадил немного в стаканы ...





соцветия на Смарагде ни че так




Оффлайн Konstanna

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • С уважением
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Констанна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4483 : 08 Апрель 2018, 21:18:20 »
Рассадил немного в стаканы
и уже на прогулку сводили? при какой температуре можно начинать выгул?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4484 : 08 Апрель 2018, 21:38:45 »
Нет это просто тепло было и чтобы землю в комнате не рассыпать я на улице занимался.
Ну а если есть желание то закаляйте уже. Еще лучше что не совсем жарко ...